NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / महाराष्ट्र में फिर बढ़ी कोरोना संक्रमण की रफ्तार, 10 दिन में 241 प्रतिशत बढ़े सक्रिय मामले
    अगली खबर
    महाराष्ट्र में फिर बढ़ी कोरोना संक्रमण की रफ्तार, 10 दिन में 241 प्रतिशत बढ़े सक्रिय मामले
    महाराष्ट्र में 10 दिन में 241 प्रतिशत बढ़े कोरोना संक्रमण के सक्रिय मामले।

    महाराष्ट्र में फिर बढ़ी कोरोना संक्रमण की रफ्तार, 10 दिन में 241 प्रतिशत बढ़े सक्रिय मामले

    लेखन भारत शर्मा
    Jun 13, 2022
    09:25 pm

    क्या है खबर?

    कोरोना वायरस महामारी से सबसे ज्यादा प्रभावित रहे महाराष्ट्र में कोरोना संक्रमण की रफ्तार ने फिर से गति पकड़ ली है।

    हालत यह है कि महज 10 दिनों में ही यहां सक्रिय मामलों की संख्या में 241 प्रतिशत का इजाफा हो गया है।

    राज्य में सक्रिय मामलों की सबसे अधिक संख्या राजधानी मुंबई में है और यहां के अस्पतालों में भर्ती होने वाले संक्रमित मरीजों की संख्या में भी 200 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी देखी गई है।

    बढ़ोतरी

    इस तरह से बढ़ी सक्रिय मामलों की संख्या

    स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, 3 जून को राज्य में सक्रिय मामलों की संख्या 5,127 थी, जो 13 जून को 241 प्रतिशत के इजाफे के साथ 17,480 पर पहुंच गई। यानी राज्य में पिछले 10 दिन में सक्रिय मामलों की संख्या में 12,353 की बढ़ोतरी हुई है।

    इनमें से 11,000 से अधिक सक्रिम मामले अकेले मुंबई में हैं। इससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि राज्य में फिर से महामारी पैर पसारने लगी है।

    संक्रमण

    महाराष्ट्र में पिछले महीने की तुलना में ढाई गुना बढ़ी संक्रमण की रफ्तार

    महाराष्ट्र में मई में संक्रमण के कुल 9,354 मामले दर्ज किए गए थे। इनमें से सबसे ज्यादा 5,980 मुंबई में आए थे। उस दौरान कुल 17 मौतें दर्ज की गई थी।

    उसके बाद 1 से 12 जून के बीच संक्रमितों की संख्या ढाई गुना बढ़कर 23,941 पर पहुंच गई है। इनमें से 14,945 मामले में मुंबई में सामने आए हैं।

    इन 12 दिनों में 12 नई मौतें भी दर्ज की गई है, जो सरकार के लिए चिंता का विषय है।

    जानकारी

    मुंबई में 200 प्रतिशत बढ़ी अस्पताल में भर्ती होने वालों की संख्या

    बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के आंकड़ों के अनुसार, मुंबई के अस्पतालों में प्रतिदिन भर्ती होने वाले कोरोना मरीजों की संख्या 37 से बढ़कर 111 पर पहुंच गई है। यानी यानी 10 दिनों में भर्ती होने वाले मरीजों की संख्या में 200 प्रतिशत इजाफा हुआ है।

    बयान

    मरीजों में दिखाई दे रहे हैं हल्के लक्षण- डॉ भाईसारे

    मुंबई के जेजे अस्पताल में मेडिसिन के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ सुनील भाईसारे ने कहा कि भले ही कोरोना संक्रमण के मामलों में इजाफा हो रहा है, लेकिन अस्पतालों में भर्ती होने वाले मरीजों में हल्के लक्षण दिखाई दे रहे हैं।

    उन्होंने कहा कि किसी भी मरीज को ऑक्सीजन सपोर्ट की जरूरत नहीं है। अगर उन्हें किसी तरह की शिकायत आती है तो केवल पैरासिटामोल और अन्य सहायक उपचार दे रहे हैं। इससे मरीजों को काफी राहत मिल रही है।

    अपील

    स्वास्थ्य मंत्री ने की स्कूली बच्चों का वैक्सीनेशन बढ़ाने की अपील

    बढ़ते मामलों के बीच दोपहर में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि कोरोना महामारी अभी खत्म नहीं हुई है। ऐसे में सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सतर्कता बरतते हुए कोरोना से बचाव के नियमों का पालना करना चाहिए।

    उन्होंने राज्यों से निगरानी जारी रखने, नए वेरिएंट की पहचान के लिए जीनोम सीक्वेंंसिंग पर ध्यान केंद्रित करते हुए जांच, पहचान, उपचार और वैक्सीनेशन पर जोर देने तथा स्कूली बच्चों का वैक्सीनेशन बढ़ाने की अपील की है।

    संक्रमण

    महाराष्ट्र में क्या है कोरोना संक्रमण की स्थिति?

    महाराष्ट्र में सोमवार को संक्रमण के 1,885 नए मामले सामने आए हैं और एक मरीज की मौत हुई है। इनमें से 1,118 मामले अकेले मुंबई में दर्ज किए गए।

    इसके साथ ही राज्य में कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 79,12,462 पर पहुंच गई है। इनमें से 1,47,871 की मौत हो चुकी है।

    हालांकि, राज्य की मृत्यु दर अभी भी 1.86 पर बनी हुई है, लेकिन संक्रमण के बढ़ते मामलों ने सरकार और चिकित्सा विशेषज्ञों को चिंतित कर रखा है।

    भारत

    न्यूजबाइट्स प्लस (जानकारी)

    भारत में बीते दिन कोरोना वायरस से संक्रमण के 8,084 नए मामले सामने आए और 10 लोगों की मौत हुई। ये लगातार तीसरा ऐसा दिन है जब देश में 8,000 से अधिक नए मामले आए हैं।

    इसी के साथ देश में कुल संक्रमितों की संख्या 4,32,30,101 हो गई है। इनमें से 5,24,771 मरीजों की मौत हुई है।

    सक्रिय मामलों की संख्या बढ़कर 47,995 हो गई है। विशेषज्ञों ने देश में एक छोटी लहर की शुरूआत की आशंका जताई है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    मुंबई
    महाराष्ट्र
    मनसुख मांडविया
    कोरोना वायरस

    ताज़ा खबरें

    जीमेल में अब स्मार्ट रिप्लाई होंगे और भी बेहतर, गूगल ने जोड़ा नया AI फीचर जीमेल
    I/O 2025: गूगल ने जेमिनी में जोड़ा AI असिस्टेंट, अब लाइव पहचान कर सुधारेगा गलतियां गूगल
    IPL 2025: वैभव सूर्यवंशी ने लगाया अर्धशतक, बने हमारे 'प्लेयर ऑफ द डे' वैभव सूर्यवंशी
    IPL 2025: RR ने CSK को दी शिकस्त, देखिए मैच के शानदार मोमेंट्स IPL 2025

    मुंबई

    क्या आप जानते हैं? बप्पी लहरी ने अपने लुक का कराया था ट्रेडमार्क बॉलीवुड समाचार
    यस बैंक संस्थापक राणा कपूर को 300 करोड़ की मनी लॉन्ड्रिंग मामले में मिली जमानत केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI)
    CBI ने खारिज किया इंद्राणी मुखर्जी का दावा, कहा- जिंदा नहीं है शीना बोरा केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI)
    शादी के बंधन में बंधे फरहान अख्तर-शिबानी दांडेकर, सामने आई तस्वीरें सेलिब्रिटी गॉसिप

    महाराष्ट्र

    महाराष्ट्र: सांसद नवनीत राणा और उनके पति पर देशद्रोह का मामला, न्यायिक हिरासत में भेजा गया उद्धव ठाकरे
    MHT-CET के लिए रजिस्ट्रेशन की आखिरी तारीख आगे बढ़ी, परीक्षा कार्यक्रम में बदलाव शिक्षक योग्यता परीक्षा
    क्या है महाराष्ट्र में लाउडस्पीकर और हनुमान चालीसा को लेकर चल रहा विवाद? उद्धव ठाकरे
    महाराष्ट्र में मचे घमासान के बीच उत्तर प्रदेश सरकार ने हटाए करीब 11,000 लाउडस्पीकर योगी आदित्यनाथ

    मनसुख मांडविया

    कौन हैं कोरोना महामारी के बीच स्वास्थ्य मंत्रालय की जिम्मेदारी संभालने जा रहे मनसुख मांडविया? स्वास्थ्य मंत्रालय
    मोदी की नई कैबिनेट ने दी कोरोना प्रबंधन के लिए 23,132 करोड़ के पैकेज को मंजूरी नरेंद्र मोदी
    ऑक्सीजन की कमी से मौत नहीं होने के जवाब पर गरमाई राजनीति, विपक्ष ने लगाए आरोप मनीष सिसोदिया
    केंद्र सरकार ने कोरोना की तीसरी लहर आने के क्या संभावित कारण बताए हैं? कोरोना वायरस

    कोरोना वायरस

    भारत में सामने आए ओमिक्रॉन के नए सब-वेरिएंट्स के मामले, तमिलनाडु और तेलंगाना में एक-एक मरीज भारत में कोरोना वायरस
    जल्द ही होगी न्यूट्रल अंपायर्स की वापसी, लोकल अंपायर्स के इस्तेमाल को खत्म करेगी ICC इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल
    क्या कोराना वायरस जैसी महामारी का रूप ले सकता है मंकीपॉक्स? जानें विशेषज्ञ की राय अमेरिका
    क्या दुनिया में पैर पसार रहे मंकीपॉक्स वायरस के खिलाफ मौजूद है कोई वैक्सीन? अमेरिका
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025