NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / बारिश से उत्तर भारत में 100 की मौत, हिमाचल प्रदेश सबसे ज्यादा प्रभावित, हजारों पर्यटक फंसे
    अगली खबर
    बारिश से उत्तर भारत में 100 की मौत, हिमाचल प्रदेश सबसे ज्यादा प्रभावित, हजारों पर्यटक फंसे
    भारी बारिश से हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा, दिल्ली और पंजाब में जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है

    बारिश से उत्तर भारत में 100 की मौत, हिमाचल प्रदेश सबसे ज्यादा प्रभावित, हजारों पर्यटक फंसे

    लेखन आबिद खान
    Jul 12, 2023
    02:11 pm

    क्या है खबर?

    उत्तर भारत में लगातार हो रही तेज बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। मंगलवार को बारिश से जुड़े हादसों में 20 लोगों की मौत हो गई, जिसके बाद बीते 4 दिन में मरने वालों का आंकड़ा 100 पर पहुंच गया है। दिल्ली में यमुना नदी का जलस्तर बीते 45 सालों के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया है।

    बारिश से हिमाचल प्रदेश सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है। उत्तराखंड, दिल्ली, हरियाणा और पंजाब में भी हालात खराब हैं।

    हिमाचल

    हिमाचल प्रदेश: 3 दिन में 31 मौतें

    हिमाचल प्रदेश में बीते 3 दिन में 31 लोगों की मौत हुई है। राज्य में अलग-अलग जगहों पर 10,000 से ज्यादा पर्यटक फंसे हुए हैं।

    1,300 सड़क मार्ग और करीब 40 बड़े पुल बाढ़ से क्षतिग्रस्त हो गए हैं। बाढ़ के कारण चंडीगढ़-मनाली और शिमला-कालका राष्ट्रीय राजमार्ग को बंद कर दिया गया है।

    कुल्लू में ब्यास नदी के बहाव में सैंज बाजार की 40 दुकानें और 30 घर बह गए।

    नुकसान

    हिमाचल को 3,000 करोड़ रुपये का नुकसान

    हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बाढ़ प्रभावित कसोल, मणिकरम, खीरगंगा और पुल्गा क्षेत्र का हवाई सर्वे किया। मुख्यमंत्री ने प्रभावित परिवारों को 1 लाख रुपये की सहायता राशि देने का ऐलान किया है।

    बाढ़ की वजह से राज्य को अब तक करीब 3,000 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। सभी सरकारी स्कूलों को 15 जुलाई तक बंद कर दिया गया है। राज्य प्रशासनिक सेवा (प्रारंभिक) परीक्षा को भी स्थगित कर दिया गया है।

    यमुना

    दिल्ली में लगातार बढ़ रहा यमुना का जलस्तर

    दिल्ली में यमुना नदी के बढ़ते जलस्तर से निचले इलाकों में बाढ़ जैसे हालात हो गए हैं। करीब 40,000 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है। आज सुबह यमुना का जलस्तर 207.38 मीटर पर पहुंच गया है, जो बीते 45 सालों में सबसे ज्यादा है।

    आशंका है कि जलस्तर और बढ़ सकता है। अगर पानी बढ़ा तो दिल्ली में हालात और बिगड़ सकते हैं। बाढ़ प्रभावित इलाकों में करीब 45 नावों के साथ टीमों को तैनात किया गया है।

    उत्तराखंज

    उत्तराखंड में 24 घंटे में 9 लोगों की मौत

    उत्तराखंड में भारी बारिश के चलते केदारनाथ यात्रा रोक दी गई है। बीते 24 घंटे में भूस्खलन और पहाड़ दरकने की वजह से 9 लोगों की मौत हो गई है और 13 घायल हुए हैं।

    भूस्खलन के कारण गंगोत्री और यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग करीब 7 जगहों पर बंद हो गए हैं, जिसके कारण इन हिस्सों में फिलहाल 3,000-5,000 यात्री फंसे हुए हैं।

    मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोगों से गैर-जरूरी यात्रा न करने की अपील की है।

    पंजाब

    पंजाब और हरियाणा में भी हालत खराब

    बारिश से हरियाणा और पंजाब के कई हिस्सों में बाढ़ जैसे हालात हैं और 15 लोगों की मौत हो गई है। अंबाला-कैथल-हिसार राजमार्ग को बंद किया गया है। हरियाणा के 9 जिलों के करीब 600 गांवों में पानी भर गया है। करीब आधा अंबाला जलमग्न हो चुका है।

    कालका-शिमला रेल सेक्शन को मलबा गिरने के बाद 16 जुलाई तक बंद किया गया है। पंजाब के 13 जिले और करीब 479 गांव बाढ़ से प्रभावित हुए हैं।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    दिल्ली
    यमुना नदी
    बारिश
    हिमाचल प्रदेश

    ताज़ा खबरें

    ओला रोडस्टर X पर 10,000 रुपये फायदे घोषित, जानिए किन ग्राहकों को मिलेगा  ओला इलेक्ट्रिक
    IPL 2025, क्वालीफायर-2: MI और PBKS का एक-दूसरे के खिलाफ कैसा रहा है प्रदर्शन? जानिए आंकड़े  IPL 2025
    'ऑपरेशन सिंदूर' पर भड़काऊ टिप्पणी के मामले में पुणे की छात्रा गुरुग्राम से गिरफ्तार ऑपरेशन सिंदूर
    CDS अनिल चौहान बोले- पाकिस्तान से हर बार धोखा ही मिला, बताई युद्धविराम की वजह अनिल चौहान

    दिल्ली

    वियना है दुनिया में रहने योग्य सबसे बेहतर शहर, दिल्ली और मुंबई को मिला यह स्थान ऑस्ट्रिया
    दिल्ली: बृजभूषण के खिलाफ यौन शोषण का केस सांसद-विधायक कोर्ट को ट्रांसफर बृजभूषण शरण सिंह
    दिल्ली में अगले 2 दिनों के अंदर दस्तक देगा मानसून, बारिश होने की संभावना- IMD मानसून
    मानसून ने दिल्ली और मुंबई में एक साथ दी दस्तक, कई राज्यों में बारिश का अनुमान बारिश

    यमुना नदी

    हिमाचल और उत्तराखंड में भारी बारिश से 30 लोगों की मौत, दिल्ली में बाढ़ का अलर्ट भारत की खबरें
    यमुना में कहां से आता है सफेद झाग और बचाव के लिए क्या कर रही सरकार? दिल्ली
    अक्षय तृतीया पर खुले चार धाम यात्रा के कपाट, जानिए रजिस्ट्रेशन समेत पूरी जानकारी उत्तराखंड
    दिल्ली: मां के अफेयर का पता चलने पर बच्ची की रेप के बाद हत्या, आरोपी गिरफ्तार दिल्ली पुलिस

    बारिश

    देश के कई हिस्सों में साल के इस समय भी क्यों हो रही भारी बारिश? मुंबई
    बारिश के कारण उत्तर प्रदेश और दिल्ली में 12 की मौत, कई राज्यों में अलर्ट दिल्ली
    उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में आज भी जारी रहेगी बारिश, दिल्ली में बूंदा-बांदी की संभावना दिल्ली
    उत्तर प्रदेश: बारिश से बर्बाद हुई फसल तो किसान ने की इंद्र देव के खिलाफ शिकायत उत्तर प्रदेश

    हिमाचल प्रदेश

    प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात से पहले हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू कोरोना से संक्रमित सुखविंदर सिंह सुक्खू
    पैराग्लाइडिंग के दौरान हुए दो अलग-अलग हादसों में दो पर्यटकों की मौत गुजरात
    साहसिक खेलों के लिए मशहूर हैं ये 5 भारतीय जगहें एडवेंचर
    हिमाचल प्रदेश में सुक्खू मंत्रिमंडल का विस्तार, विक्रमादित्य सिंह समेत इन्हें बनाया गया मंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025