NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / बिज़नेस की खबरें / भारत में 4,825 करोड़ रुपये का निवेश करेगा सैमसंग, चीन से नोएडा शिफ्ट करेगी उत्पादन इकाई
    अगली खबर
    भारत में 4,825 करोड़ रुपये का निवेश करेगा सैमसंग, चीन से नोएडा शिफ्ट करेगी उत्पादन इकाई

    भारत में 4,825 करोड़ रुपये का निवेश करेगा सैमसंग, चीन से नोएडा शिफ्ट करेगी उत्पादन इकाई

    लेखन भारत शर्मा
    Dec 12, 2020
    09:27 pm

    क्या है खबर?

    लद्दाख में भारत और चीन की सेना के बीच चल रहे तनाव के बीच दक्षिण कोरियाई इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी सैमसंग ने चीन को बड़ा झटका दिया है।

    कंपनी ने अब तक चीन में संचालित अपनी मोबाइल डिस्प्ले उत्पादों के निर्माण की यूनिट को अब वहां से हटाकर उत्तर प्रदेश के नोएडा में शिफ्ट करने का निर्णय किया है।

    नोएडा में स्थापित होने वाली इस मैन्युफैक्चरिंग यूनिट की स्थापना पर कंपनी करीब 4,825 करोड़ रुपये का निवेश करेगी।

    पहचान

    उत्तर प्रदेश को निर्यात हब के रूप में मिलेगी वैश्विक पहचान

    उत्तर प्रदेश सरकार के प्रवक्ता ने बताया कि सैंमसंग कंपनी की ओर से उत्तर प्रदेश में किए जा रहे इस निवेश से उत्तर प्रदेश को निर्यात हब के रूप में वैश्विक पहचान मिलेगी।

    उन्होंने बताया कि सैंमसंग की इस यूनिट के नोएडा में स्थापित होने के बाद भारत, OLED तकनीक से निर्मित मोबाइल डिस्प्ले मैन्युफैक्चरिंग करने वाला दुनिया का तीसरा देश भी बन जाएगा। इससे भारत को फायदा होने के साथ चीन को बड़ा झटका लगेगा।

    प्रोत्साहन

    सैमसंग को विशेष प्रोत्साहन देगी उत्तर प्रदेश सरकार- सिंह

    निवेश मंत्री सिद्धार्थनाथ सिंह ने बताया कि योगी सरकार ने शुक्रवार को हुई कैबिनेट बैठक में सैमसंग के इस प्रोजेक्ट को विशेष प्रोत्साहन देने का फैसला किया है।

    इसमें उत्तर प्रदेश इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण नीति-2017 के तहत सरकार पांच साल में कंपनी को भूमि हस्तांतरण पर स्टाम्प ड्यूटी में छूट समेत करीब 250 करोड़ रुपए की छूट दी जाएगी।

    इसी तरह स्कीम फॉर प्रोमोशन ऑफ मैन्यूफैक्चरिंग ऑफ इलेक्टानिक कंपोनेंट्स एंड सेमीकंडक्टर्स के तहत 460 करोड़ रुपए का वित्तीय प्रोत्साहन मिलेगा।

    रोजगार

    सैमसंग की इस यूनिट से 1,500 लोगों को मिलेगा रोजगार

    निवेश मंत्री सिंह ने बताया कि सैंमसंग की ओर से नोएडा में स्थापित की जा रही इस यूनिट से राज्य के लोगों के लिए रोजगार के भी अवसर बढ़ेंगे।

    उन्होंने बताया इस यूनिट के संचालित होने से करीब 1,500 लोगों को सीधे तौर पर रोजगार मिलेगा और इसके अलावा नोएडा मोबाइल डिस्प्ले उत्पादों के निर्माण का हब भी बन जाएगा।

    इसी तरह इससे राज्य को पहले की तुलना में और अधिक प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) प्राप्त करने में मदद मिलेगी।

    झटका

    चीन के लिए माना जा रहा है बड़ा झटका

    बता दें कि सैमसंग द्वारा अपनी यूनिट को चीन से हटाकर उत्तर प्रदेश में शिफ्ट करना चीन के व्यापार के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है।

    इतना ही नहीं कोरोना वायरस महामारी के बाद से 1,000 से अधिक कंपनियां चीन से निकलने की योजना बना रही है और भारत का लक्ष्य उन कंपनियों को आकर्षित करना है।

    भारत के प्रयासों से इसमें से करीब 300 कंपनियां अब बड़ी गंभीरता के साथ भारत आने की तैयारी कर रही हैं।

    लक्ष्य

    सैमसंग ने आगमी पांच साल में दोगुना निर्यात करने का बनाया लक्ष्य

    विगत वित्तीय वर्ष में 27 अरब डॉलर के निर्यात के साथ सैमसंग उत्तर प्रदेश में सबसे बड़ा निर्यातक है। सैमसंग समूह ने अगले पांच वर्षों में कुल 50 अरब डॉलर का निर्यात लक्ष्य रखा है।

    विश्व में टीवी, मोबाइल फोन, टैबलेट, घड़ियों आदि में उपयोग होने वाले कुल डिस्प्ले उत्पाद का 70 प्रतिशत से अधिक सैमसंग द्वारा दक्षिण कोरिया, वियतनाम तथा चीन में निर्मित होता है, लेकिन अब उत्तर प्रदेश का नाम भी उसमें जुड़ गया है।

    संपर्क

    उत्तर प्रदेश सरकार के संपर्क में हैं 100 विदेशी कंपनियां

    बता दें कि चीन में कोरोना वायरस महामारी फैलने के बाद वहां संचालित विदेशी कंपनियों ने अन्य देशों में जाने की योजना बनाई है। इनमें से अमेरिका की 100 कंपनियां उत्तर प्रदेश सरकार के संपर्क में है।

    राज्य के निवेश मंत्री सिंह ने गत 29 अप्रैल को उन कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारीयो से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए चर्चा की थी और उन्हें राज्य में निवेश करने पर विशेष प्रोत्साहन देने का भरोसा दिलाया था।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    चीन समाचार
    भारत की खबरें
    सैमसंग
    उत्तर प्रदेश

    ताज़ा खबरें

    शाहरुख खान की 4 सबसे बड़ी फ्लॉप फिल्में, एक ने तो कमाए केवल 4 करोड़ रुपये शाहरुख खान
    कान्स 2025: करण जौहर की 'होमबाउंड' को मिला स्टैंडिंग ओवेशन, 9 मिनट तक बजी तालियां करण जौहर
    ऐपल एयरप्ले की सुरक्षा खामी से आईफोन पर साइबर हमले का खतरा, ऐसे रहें सुरक्षित ऐपल
    'ऑपरेशन सिंदूर' पर बना नया गाना हुआ रिलीज, सुखविंदर सिंह ने लगाए सुर ऑपरेशन सिंदूर

    चीन समाचार

    चीन: पांच दिनों में किंगडाओ शहर की 90 लाख आबादी का होगा कोरोना वायरस टेस्ट बीजिंग
    अटल सुरंग से सोनिया गांधी के नाम वाली शिलान्यास पट्टिका गायब, कांग्रेस की आंदोलन की धमकी हिमाचल प्रदेश
    सीमा के करीब 44 नए ब्रिज खोलने से बौखलाया चीन, लद्दाख पर दिया बड़ा बयान भारत की खबरें
    इंसानों को भी चपेट में ले सकता है सूअरों को बीमार करने वाला कोरोना वायरस- अध्ययन भारत की खबरें

    भारत की खबरें

    केंद्र सरकार ने जारी की शीर्ष 10 थानों की सूची, पहले पायदान पर मणिपुर का थाना तेलंगाना
    देश में इसी महीने मिल सकती है कोरोना वैक्सीन के आपात इस्तेमाल की मंजूरी- AIIMS निदेशक अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS)
    भारत में वैक्सीन के उपयोग की संभावनाएं तलाशने के लिए सरकार से बातचीत करेगी फाइजर यूनाइटेड किंगडम (UK)
    कोरोना वायरस: देश में सक्रिय मामलों में गिरावट जारी, ट्रांसमिशन रेट 1 से नीचे दिल्ली

    सैमसंग

    गूगल और सैमसंग स्मार्टफोन यूजर्स सावधान, कैमरा ऐप में मिला बड़ा बग फेसबुक
    सैमसंग इंडिया 1,200 इंजीनियरों को देगी नौकरी, इन कॉलेजों के छात्रों को मिलेगा मौका शिक्षा
    सैमसंग गैलेक्सी S11 प्लस में हो सकते हैं पांच कैमरे, अगले साल होगा लॉन्च लेटेस्ट स्मार्टफोन्स
    बेंगलुरू: 94 हजार रुपये देकर ऑर्डर किया आईफोन 11 प्रो, पार्सल में मिला नकली फोन पश्चिम बंगाल

    उत्तर प्रदेश

    सिर्फ शादी के लिए धर्म परिवर्तन को स्वीकार नहीं किया जा सकता- इलाहाबाद हाईकोर्ट इलाहाबाद हाई कोर्ट
    राजनीति से संन्यास मंजूर, लेकिन भाजपा के साथ कभी गठबंधन नहीं करेगी बसपा- मायवती मायावती
    बिहार विधानसभा चुनाव: दूसरे चरण की वोटिंग जारी; आठ राज्यों में भी हो रहे उपचुनाव ओडिशा
    राज्यसभा में NDA की सीटों का आंकड़ा 100 के पार, कांग्रेस सबसे निचले स्तर पर कांग्रेस समाचार
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025