NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / दुनिया की खबरें / दुनिया में 200 के पार पहुंचा मंकीपॉक्स संक्रमितों का आंकड़ा, WHO ने दी चेतावनी
    अगली खबर
    दुनिया में 200 के पार पहुंचा मंकीपॉक्स संक्रमितों का आंकड़ा, WHO ने दी चेतावनी
    दुनिया में 200 के पार पहुंचा मंकीपॉक्स संक्रमितों का आंकड़ा, WHO ने दी चेतावनी।

    दुनिया में 200 के पार पहुंचा मंकीपॉक्स संक्रमितों का आंकड़ा, WHO ने दी चेतावनी

    लेखन भारत शर्मा
    May 28, 2022
    08:27 pm

    क्या है खबर?

    अब तक पश्चिमी और मध्य अफ्रीकी देशों के लोगों को अपना निशाना बनाने वाले मंकीपॉक्स वायरस ने अपने अनुकूलित क्षेत्र से बाहर कदम रखते हुए लोगों पर हमला शुरू कर दिया है।

    यही कारण है कि अनुकूलित क्षेत्र से बाहर के 20 देशों में 200 से अधिक लोगों को इससे संक्रमित पाया जा चुका है।

    इस बीच विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि आने वाले दिनों में तेजी से इसके मामले बढ़ सकते हैं।

    चेतावनी

    आगामी दिनों में तेजी से बढ़ सकता है मंकीपॉक्स वायरस का संक्रमण- WHO

    WHO के महामारी रोक नियंत्रण प्रमुख सिल्वी ब्रायंड ने कहा, "हाल ही के सप्ताह में अपने अनुकूलित क्षेत्र से बाहर के 20 देशों में मिलने वाले मंकीपॉक्स संक्रमण के 200 मामले केवल एक शुरुआत हो सकते हैं। हम जानते हैं कि आगामी दिनों में बहुत तेजी से इसके मामले बढ़ सकते हैं।"

    उन्होंने कहा, "संक्रमण के अधिकतर मामले गे और बाइसेक्सुअल लोगों में अधिक पाए गए हैं। ऐसे में इससे बचाव के लिए सतर्कता बरतना बेहद जरूरी है।"

    प्रसार

    किन-किन देशों में सामने आ चुके हैं मामले?

    WHO के अनुसार, अब तक संयुक्त अरब अमीरात (UAE), अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, ऑस्टि्रया, मोरक्को, कनाडा, स्वीडन, इटली, बेल्जियम, फ्रांस, नीदरलैंड, जर्मनी, ब्रिटेन, पुर्तगाल, इजरायल, स्लोवेनिया, चेक गणराज्य, डेनमार्क, अर्जेंटीना और स्पेन इमें मंकीपॉक्स संक्रमण के मामले सामने आ चुके हैं।

    इनमें से ब्रिटेन, पुर्तगाल और स्पेन इससे सबसे ज्यादा प्रभावित रहे रहे हैं। स्पेन और बेल्जियम में हुई रेव पार्टियों को इस संक्रमण के लिए जिम्मेदार माना गया है। वहां की सरकारों ने समलैंगिकों को सतर्कता बरतने को कहा है।

    सबसे अधिक

    स्पेन में मिले सबसे अधिक मंकीपॉक्स संक्रमित

    दुनियाभर में अब तक सामने आए मंकीपॉक्स संक्रमण के कुल मामलों में से सबसे अधिक 98 स्पेन में मिले हैं। बढ़ते मामलों में वहां की सरकार की चिंता बढ़ा दी है।

    इसी तरह मई की शुरुआत में अपने पहले मामले की पुष्टि करने वाले युनाइटेड किंगडम में अब तक 90 पुष्ट मामले सामने आ चुके हैं।

    इसके अलावा पुर्तगाल में 47 मामलों की पुष्टि हुई है। इन सभी संक्रमित की उम्र 40 साल के कम हैं।

    जानकारी

    अफ्रीका के 11 देशों में सामने आते रहे हैं मामले

    बता दें पश्चिम और मध्य अफ्रीका के कैमरून, कांगो और नाइजीरिया सहित 11 देशों में मंकीपॉक्स संक्रमण के मामले पहले भी सामने आते रहे हैं। इस वायरस की खोज 1958 में बंदरों में की गई थी। इंसानों में इसका पहला मामला 1970 में आया था।

    पृष्ठभूमि

    क्या है मंकीपॉक्स वायरस?

    मंकीपॉक्स एक जूनोटिक (एक प्रजाति से दूसरी प्रजाति में फैलने वाली) बीमारी है। ये बीमारी मंकीपॉक्स वायरस से संक्रमण के कारण होती है जो पॉक्सविरिडाइ फैमिली के ऑर्थोपॉक्सवायरस जीनस से आता है।

    ऑर्थोपॉक्सवायरस जीनस में चेचक (स्मालपॉक्स) और काउपॉक्स बीमारी फैलाने वाले वायरस भी आते हैं। साल 1958 में रिसर्च के लिए तैयार की गईं बंदरों की बस्तियों में यह वायरस सामने आया था और इससे पॉक्स जैसी बीमारी होना पाया गया था।

    प्रसार और लक्षण

    कैसे फैलता है मंकीपॉक्स वायरस और क्या हैं इसके लक्षण?

    मंकीपॉक्स से संक्रमित किसी जानवर या इंसान के संपर्क में आने पर कोई भी व्यक्ति संक्रमित हो सकता है। ये वायरस टूटी त्वचा, सांस और मुंह के जरिए शरीर में प्रवेश करता है। छींक या खांसी के दौरान निकलने वाली बड़ी श्वसन बूंदों से इसका प्रसार होता है।

    इंसानों में मंकीपॉक्स के लक्षण चेचक जैसे होते हैं। शुरूआत में बुखार, सिरदर्द, मांसपेशियों और पीठ में दर्द, थकावट होती है और तीन दिन में शरीर पर दाने निकलने लग जाते हैं।

    राहत

    दो से चार सप्ताह में खत्म हो जाते हैं लक्षण

    WHO के अनुसार, मंकीपॉक्स वायरस स्मॉलपॉक्स और चिकनपॉक्स वायरस की तुलना में कम खतरनाक होता है और इसके ज्यादा गंभीर लक्षण नहीं होते हैं।

    मंकीपॉक्स में शरीर पर दाने होते हैं और उनमें से तरल पदार्थ निकलता है। हालांकि, इनमें कम दर्द होता है, लेकिन उनमें सूजन रहती है। अधिकतर संक्रमितों में इसके लक्षण दो से चार सप्ताह बाद ठीक हो जाते हैं।

    मंकीपॉक्स संक्रमण में मौत की दर तीन से छह प्रतिशत के बीच होती है।

    उपचार

    किस तरह से संभव है मंकीपॉक्स का उपचार?

    CDC और यूनाइटेड किंगडम (UK) की राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा (NHS) के अनुसार, वर्तमान में मंकीपॉक्स वायरस के खिलाफ कोई भी वैक्सीन तैयार नहीं हुई है, लेकिन चेचक के खिलाफ काम आने वाली वैक्‍सीन मंकीपॉक्स से करीब 85 प्रतिशत तक सुरक्षा देती है। इसका कारण है कि दोनों वायरस काफी मिलते-जुलते हैं।

    CDC के अनुसार, मंकीपॉक्स की वैक्सीन में जीवित वैक्सीनिया वायरस होता है, जो संक्रमितों को उससे 95 प्रतिशत तक सुरक्षा देता है।

    जानकारी

    न्यूजबाइट्स प्लस (फैक्ट)

    भारत में अभी तक संक्रमण का कोई मामला नहीं आया है, लेकिन सरकार ने सतर्कता बरतते हुए प्रभावित देशों से आने वालों की जांच शुरू कर दी है। इसके अलावा स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से मंकीपॉक्स पर विस्तृत गाइडलाइंस भी जारी की जा रही है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    भारत की खबरें
    विश्व स्वास्थ्य संगठन
    स्पेन
    पुर्तगाल

    ताज़ा खबरें

    इंटर मिलान को हराकर पहली बार चैंपियन्स लीग विजेता बनी पेरिस सेंट-जर्मेन, बनाए ये रिकॉर्ड्स  चैंपियन्स लीग
    इजरायल के साथ युद्धविराम पर सहमत हुआ हमास, बंधकों की रिहाई के बदले रखीं ये शर्तें इजरायल
    मिस वर्ल्ड 2025: टूट गया भारत की जीत का सपना, थाईलैंड की सुचाता चुआंग्सरी बनीं विजेता मिस वर्ल्ड
    राजपाल यादव बाेले- बॉलीवुड में अगर नपोटिज्म होता तो मेरे 200 रिश्तेदार यहीं होते राजपाल यादव

    भारत की खबरें

    पोर्न वीडियो की मोबाइल तक आसान पहुंच है दुष्कर्म का प्रमुख कारण- गुजरात के गृह मंत्री गुजरात
    नर्सिंग पाठ्यक्रम की किताब में बताए दहेज के फायदे, लिखा- बदसूरत लड़कियों की शादी में मददगार शिवसेना समाचार
    रिवर राफ्टिंग का लुत्फ उठाना चाहते हैं तो भारत की इन पांच जगहों का करें रूख उत्तराखंड
    फोर्ब्स सूची: दुनिया के 10वें और भारत के सबसे अमीर व्यक्ति हैं मुकेश अंबानी मुकेश अंबानी

    विश्व स्वास्थ्य संगठन

    दिल्ली: 2021 में सामने आए डेंगू के 9,613 मामले, 2015 के बाद सबसे ज्यादा दिल्ली
    WHO ने चेताया- ओमिक्रॉन वेरिएंट को हल्का मानना पड़ सकता है भारी कोरोना वायरस
    कोरोना को महामारी से स्थानिक बीमारी की तरफ ले जा रहा ओमिक्रॉन- यूरोपीय एजेंसी यूरोप
    कोरोना के इलाज के लिए WHO ने दी दो नई दवाओं को मंजूरी कोरोना वायरस

    स्पेन

    राजनेताओं से लेकर खिलाड़ियों तक, कोरोना वायरस से संक्रमित पाई गईं ये बड़ी हस्तियां चीन समाचार
    कोरोना वायरस ने ली स्पेन के 21 वर्षीय फुटबॉल कोच की जान फुटबॉल समाचार
    कोरोना वायरस लैब में तैयार नहीं हो सकता, प्राकृतिक रूप से हुआ शुरू- वैज्ञानिक चीन समाचार
    अमेरिका में कोरोना वायरस से 3 हजार मौतें, चीन से लगभग दोगुना लोग संक्रमित चीन समाचार

    पुर्तगाल

    यूरो 2020 क्वालीफयर्स: लिथुआनिया के खिलाफ 4 गोल दागकर रोनाल्डो ने तोड़ा टूर्नामेंट का ऑलटाइम रिकॉर्ड क्रिस्टियानो रोनाल्डो
    कोरोना वायरस संक्रमित लोगों का इलाज कराएंगे रोनाल्डो, अपने होटलों को अस्पताल में बदलेंगे फुटबॉल समाचार
    कोरोना संक्रमण को दोबारा फैलने से रोकने के लिए क्या कदम उठा रहे यूरोपीय देश? चीन समाचार
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025