Newsbytes
  • देश
  • राजनीति
  • दुनिया
  • बिज़नेस
  • खेलकूद
  • मनोरंजन
  • टेक्नोलॉजी
  • करियर
  • अजब-गजब
  • लाइफस्टाइल
  • ऑटो
  • एक्सक्लूसिव
  • वीडियो
  • मोबाइल रिव्यू
English
अन्य
Newsbytes
English
Newsbytes
User Placeholder

Hi,

Logout


देश
राजनीति
दुनिया
बिज़नेस
खेलकूद
मनोरंजन
टेक्नोलॉजी
करियर
अजब-गजब
लाइफस्टाइल
ऑटो
एक्सक्लूसिव
वीडियो
मोबाइल रिव्यू

अन्य लिंक
  • वीडियो

हमें फॉलो करें
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Youtube
 
होम / खबरें / करियर की खबरें / हरियाणा: खट्टर सरकार बंद करेगी 1,000 से भी ज्यादा प्राइमरी स्कूल, जानिए कारण
  • करियर

    हरियाणा: खट्टर सरकार बंद करेगी 1,000 से भी ज्यादा प्राइमरी स्कूल, जानिए कारण

    मोना दीक्षित
    लेखन
    मोना दीक्षित
    Twitter
    अंतिम अपडेट Jan 31, 2020, 08:59 pm
    हरियाणा: खट्टर सरकार बंद करेगी 1,000 से भी ज्यादा प्राइमरी स्कूल, जानिए कारण
  • हरियाणा के कई प्राइमरी स्कूल बंद होने जा रहे हैं। विभाग ने अगले शैक्षणिक सत्र 2020-21 से 1,000 से भी अधिक सरकारी प्राइमरी स्कूलों को बंद करने की तैयारी कर ली है।

    इस फैसले के पीछे का कारण सरकारी प्राइमरी स्कूलों में लगातार घट रही छात्रों की संख्या को बताया जा रहा है। निदेशालय ने इस मामले को लेकर सभी जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों से रिपोर्ट भी मांगी है।

    आइए जानें किस जिले से कितने स्कूल होंगे बंद।

  • इस खबर में
    सबसे ज्यादा इस जिले के स्कूल होंगे बंद जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों से मांगी गई ये रिपोर्ट बंद होने वाले इतने स्कूलों में नहीं है एक भी शिक्षक बंद होंगे इतने स्कूल क्यों हो रही है बच्चों की संख्या कम?
  • संख्या

    सबसे ज्यादा इस जिले के स्कूल होंगे बंद

  • विभाग द्वारा बंद किए जाने वाले सरकारी प्राइमरी स्कूलों में सबसे ज्यादा स्कूल पूर्व शिक्षा मंत्री रामबिलास शर्मा के जिले के हैं।

    जी हां, रामबिलास शर्मा के गृहजिले महेंद्रगढ़ के 122 स्कूल बंद किए जाएंगे।

    बता दें कि जिस स्कूल में 25 से कम छात्र होंगे, उस स्कूल को बंद किया जाएगा और उस स्कूल के छात्रों को पास के स्कूलों में भेजा जाएगा।

  • जानकारी

    जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों से मांगी गई ये रिपोर्ट

  • विभाग ने रिपोर्ट में बंद होने वाले स्कूल से दूसरे स्कूल की दूरी, दूसरे स्कूलों में शिक्षकों की संख्या, बच्चों की संख्या आदि के बारे में सूचना मांगी है। विभाग ने जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों को जल्द ही तक रिपोर्ट देने को कहा है।

  • विवरण

    बंद होने वाले इतने स्कूलों में नहीं है एक भी शिक्षक

  • बंद किए जा रहे स्कूलों में 34 स्कूल तो ऐसे हैं, जिसमें एक भी शिक्षक ही नहीं हैं।

    इन स्कूलों में अम्बाला के दो, फतेहाबाद का एक, गुरुग्राम के चार, करनाल का एक, महेंद्रगढ़ के 14, पंचकूला के तीन, रेवाड़ी के दो, रोहतक का एक और यमुनानगर के पांच स्कूल शामिल हैं।

    वहीं, प्रदेश के 79 स्कूल ऐसे भी हैं, जिसमें पांच या उससे से भी कम बच्चे पढ़ रहे हैं।

  • स्कूलों की संख्या

    बंद होंगे इतने स्कूल

  • हरियाणा में बंद होने वाले 1,026 स्कूलों में महेंद्रगढ़ के 122, रेवाड़ी के 110, यमुनानगर के 104, कुरुक्षेत्र के 96, भिवानी के 72, अम्बाला के 57, पंचकूला के 57, चरखीदादरी के 56, सिरसा के 50, झज्जर के 48, फतेहाबाद के 38, हिसार के 38, गुड़गांव के 41, करनाल के 31, कैथल के 30, सोनीपत के 26, जींद के 12, पलवल के 12, पानीपत के 09, फरीदाबाद के आठ, रोहतक के सात और नूंह के दो स्कूल शामिल हैं।

  • कारण

    क्यों हो रही है बच्चों की संख्या कम?

  • राजकीय प्राथमिक शिक्षक संघ के प्रदेशाध्यक्ष तरुण सुहाग का कहना है कि बच्चों की संख्या कम होने का कारण शिक्षक नहीं हैं। वे बच्चों की संख्या कम होने में शिक्षकों की कमी नहीं मानते हैं। वे इसका दोष सरकार का दे रहे हैं।

    उनका कहना है कि शिक्षकों को इतने अन्य काम दिए जाते हैं कि वे पढ़ाई के काम पूरे नहीं कर पाते हैं। उनके अनुसार बच्चों की कम संख्या का एक बड़ा कारण सरकार है।

  • हरियाणा
  • सिरसा
  • सरकारी स्कूल
  • पंचकुला
  • हिसार
  •  
ताज़ा खबरें
  • RR बनाम PBKS: सैमसन का शतक बेकार, राजस्थान को मिली चार रन से हार
    RR बनाम PBKS: सैमसन का शतक बेकार, राजस्थान को मिली चार रन से हार
    खेलकूद
  • IPL 2021: जल्द ही गेंदबाजी करते दिखेंगे हार्दिक पांड्या, डायरेक्टर जहीर खान ने दिए संकेत
    IPL 2021: जल्द ही गेंदबाजी करते दिखेंगे हार्दिक पांड्या, डायरेक्टर जहीर खान ने दिए संकेत
    खेलकूद
  • मां आनंद शीला पर बनी डॉक्यूमेंट्री का ट्रेलर जारी, रिलीज डेट भी आई सामने
    मां आनंद शीला पर बनी डॉक्यूमेंट्री का ट्रेलर जारी, रिलीज डेट भी आई सामने
    मनोरंजन
  • RR बनाम PBKS: राहुल और हूडा की बदौलत पंजाब ने राजस्थान को दिया 222 का लक्ष्य
    RR बनाम PBKS: राहुल और हूडा की बदौलत पंजाब ने राजस्थान को दिया 222 का लक्ष्य
    खेलकूद
  • आज के ही दिन लारा ने टेस्ट क्रिकेट में बनाया था सर्वोच्च स्कोर का रिकॉर्ड
    आज के ही दिन लारा ने टेस्ट क्रिकेट में बनाया था सर्वोच्च स्कोर का रिकॉर्ड
    खेलकूद
चर्चित विषय
लेटेस्ट भर्ती
अगली खबर
Share
Cancel

खबर शेयर करें

Facebook Whatsapp Twitter Linkedin
Copied

करियर की खबरें पसंद हैं?

नवीनतम खबरों से अपडेटेड रहें।

Career Thumbnail

More

Live

देश की खबरें राजनीति की खबरें दुनिया की खबरें बिज़नेस की खबरें खेलकूद की खबरें मनोरंजन की खबरें टेक्नोलॉजी की खबरें करियर की खबरें अजब-गजब की खबरें लाइफस्टाइल की खबरें
ऑटो की खबरें एक्सक्लूसिव की खबरें चीन समाचार पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार आईफोन आम आदमी पार्टी समाचार शिवसेना समाचार रूस समाचार हॉलीवुड समाचार
बॉलीवुड समाचार इलेक्ट्रिक वाहन फुटबॉल समाचार वैक्सीन समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दोपहिया वाहन क्राइम समाचार ऐपल फैशन
लेटेस्ट वेब सीरीज रोजगार समाचार किसान आंदोलन वीवो मोबाइल शेयर बाजार समाचार फिटनेस टिप्स मोटोरोला मोबाइल भाजपा समाचार सरकारी नौकरी अजब-गजब खबरें
भारत बनाम इंग्लैंड क्रिकेट स्मार्टफोन लीक अर्थव्यवस्था समाचार आईपीएल समाचार कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive कोरोना वायरस के मामले घरेलू नुस्खे कोरोना का नया स्ट्रेन
विल पुकोव्स्की
हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें खबरें रिव्यू समाचार संग्रह विषय संग्रह
हमें फॉलो करें
Facebook Twitter Linkedin Youtube
All rights reserved © NewsBytes 2021