NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / कर्नाटक में कोरोना संक्रमण से ठीक हुए 300 लोगों की ब्लैक फंगस से हुई मौत
    अगली खबर
    कर्नाटक में कोरोना संक्रमण से ठीक हुए 300 लोगों की ब्लैक फंगस से हुई मौत
    कर्नाटक में ब्लैक फंगस से हुई 300 लोगों की मौत।

    कर्नाटक में कोरोना संक्रमण से ठीक हुए 300 लोगों की ब्लैक फंगस से हुई मौत

    लेखन भारत शर्मा
    Jul 12, 2021
    02:15 pm

    क्या है खबर?

    देश में कोरोना संक्रमण से ठीक होने वाले लोगों के लिए जानलेवा बने म्यूकरमायकोसिस यानी ब्लैक फंगस ने अकेले कर्नाटक में ही 300 लोगों की जान ले ली।

    ये सभी कोरोना संक्रमण से ठीक होने के बाद इसकी चपेट में आए थे। इनमें से 100 से अधिक मौतें तो राजधानी बेंगलुरु से हुई हैं।

    बता दें कि ब्लैक फंगस एक दुर्लभ और संभावित घातक फंगल संक्रमण है। यह इस साल की शुरुआत में महामारी की दूसरी लहर में उभरा था।

    विवरण

    कर्नाटक में 9 जुलाई तक सामने आए ब्लैक फंगस के 3,491 मामले

    बता दें कि कर्नाटक में 9 जुलाई तक ब्लैक फंगस के कुल 3,491 मामले सामने आ चुके थे। इस बीमारी में मृत्यु दर 8.6 प्रतिशत रही है।

    शहरी बेंगलुरु में ब्लैक फंगस के सबसे अधिक 1,109, धारवाड़ 279, विजयपुरा 208, कलबुर्गी 196 और बेलागवी में 159 मामले सामने आए हैं।

    इसी तरह राज्य में ब्लैक फंगस से सबसे अधिक 23 मौतें कलबुर्गी में हुई है। दक्षिण कन्नड़ क्षेत्र में 20 लोगों ने इस बीमार के कारण दम तोड़ा है।

    ब्लैक फंगस

    क्या होता है म्यूकरमायकोसिस या ब्लैक फंगस?

    अमेरिका की सेंटर फॉर डिसीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन (CDC) के अनुसार म्यूकरमायकोसिस या ब्लैक फंगस एक बेहद दुर्लभ संक्रमण है।

    यह म्यूकर फंगस के कारण होता है जो मिट्टी, पौधों, खाद, सड़े हुए फल और सब्ज़ियों में पनपता है।

    CDC के अनुसार यह फंगस मिट्टी के साथ हवा और यहां तक कि स्वस्थ इंसान की नाक और बलगम में भी पाई जाती है। यह फंगस साइनस, आंख, दिमाग़ और फेफड़ों को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाती है।

    खतरा

    कोरोना संक्रमण से ठीक हुए लोगों को है सबसे अधिक खतरा

    ब्लैक फंगस का सबसे अधिक खतरा कोरोना संक्रमण से ठीक होने वाले मरीजों में पाया जा रहा है। इसी तरह यह रोग प्रतिरोधक क्षमता कम करने वाली बीमारियों से ग्रसित लोगों में भी हो सकता है।

    इसके प्रमुख लक्षण चेहरे के एक हिस्से में सूजन, सिरदर्द, नाक में संक्रमण, नाक या मुंह के ऊपरी हिस्से पर काले घाव, बुखार, खांसी, छाती में दर्द, सांस लेने में परेशानी, आंखों में सूजन और दर्द, पलकों का गिरना, धुंधला दिखना, अंधापन आदि हैं।

    जानकारी

    स्टेरॉयड के अधिक उपयोग और मधुमेह रोगियों में रहता है अधिक खतरा

    विशेषज्ञों के अनुसार, कोरोना मरीजों में स्टेरॉयड का अधिक उपयोग और ऑक्सीजन थेरेपी ह्यूमिडिफायर में दूषित पानी का इस्तेमाल ब्लैक फंगस का कारण हो सकता है। इसी तरह मधुमेह के रोगियों में भी इसका बहुत अधिक खतरा अधिक रहता है।

    चुनौतियां

    दवा की कमी के कारण हुई सबसे ज्यादा मौतें

    बता दें राज्य में ब्लैक फंगस से सबसे अधिक मौतें मई और जून की शुरुआत में हुई थी। उस दौरान ब्लैक फंगस के उपचार में काम आने वाले लिपोसोमल एम्फोटेरिसीन बी इंजेक्शन की भारी कमी थी।

    टाइम्स ऑफ इंडिया ने सूत्रों के हवाले से बताया कि उस अवधि के दौरान, रोगियों को 2-3 दिनों में दवा की एक खुराक दी गई थी, जबकि इसके उपचार के नियमों के अनुसार मरीज को प्रति दिन 5-7 खुराक की सिफारिश की गई थी।

    जानकारी

    देशभर में सामने आए ब्लैक फंगस के 40,000 से अधिक मामले

    जून के अंत में केंद्र सरकार द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, भारत में ब्लैक फंगस के कुल 40,845 मामले सामने आए थे। सरकार के डाटा के अनुसार उस समय ब्लैक फंगस संक्रमण से जान गंवाने वालों की संख्या 3,129 थी।

    संक्रमण

    भारत में यह है कोरोना संक्रमण की स्थिति

    भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस से संक्रमण के 37,154 नए मामले सामने आए और 724 मरीजों की मौत हुई।

    इसी के साथ देश में कुल संक्रमितों की संख्या 3,08,74,376 हो गई है। इनमें से 4,08,764 लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी है। सक्रिय मामलों की संख्या कम होकर 4,50,899 रह गई है।

    देश में बीते कई हफ्तों से कोरोना मामलों में गिरावट आ रही है और हालात बेहतर हो रहे हैं।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    कर्नाटक
    बेंगलुरु
    कोरोना वायरस
    महामारी

    ताज़ा खबरें

    केंद्र सरकार के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंचा तमिलनाडु, फंड रोकने का लगाया आरोप तमिलनाडु
    बेंगलुरु: SBI में कन्नड़ भाषा विवाद को मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने बताया "बहुत निदंनीय" सिद्धारमैया
    होंडा X-ADV एडवेंचर स्कूटर भारत में लॉन्च, जानिए फीचर और कीमत  होंडा
    IPL 2025: 14 साल के वैभव सूर्यवंशी का कैसा रहा प्रदर्शन? आंकड़ों के साथ जानिए  IPL 2025

    कर्नाटक

    सुप्रीम कोर्ट से केंद्र को झटका, कर्नाटक को ऑक्सीजन सप्लाई के आदेश पर रोक से इनकार दिल्ली
    कोरोना: बढ़ते संक्रमण के बीच कर्नाटक सरकार ने किया 14 दिन के संपूर्ण लॉकडाउन का ऐलान बीएस येदियुरप्पा
    आंध्र प्रदेश: खनन के लिए रखे विस्फोटक में धमाका, 10 मजदूरों की मौत आंध्र प्रदेश
    कोरोना: बेंगलुरू में हालात सुधारने के लिए 'मुंबई मॉडल' लागू, वार्ड स्तर पर बनेंगी समितियां मुंबई

    बेंगलुरु

    अब महज 90 मिनट में राशन और घर का सामान डिलीवर करेगी फ्लिपकार्ट फ्लिपकार्ट
    कोरोना वायरस: देश में 1.16 पर पहुंची ट्रांमसिशन रेट, दिल्ली और मुंबई में 1 से नीचे भारत की खबरें
    फेसबुक पोस्ट के कारण बेंगलुरू में भड़की हिंसा, तीन लोगों की मौत; जानें पूरा मामला कांग्रेस समाचार
    कर्नाटक: चलती बस में लगी आग, तीन बच्चों सहित पांच लोग जिंदा जले कर्नाटक

    कोरोना वायरस

    हिमाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह का 87 साल की उम्र में निधन हिमाचल प्रदेश
    कोरोना: देश में बीते दिन सामने आए 45,892 मामले, दुनियाभर में अब तक 40 लाख मौतें महाराष्ट्र
    कोरोना: अक्टूबर-नवंबर में फिर बढ़ेंगे मामले, लेकिन 1.5 लाख से पार नहीं जाएंगे- सरकारी पैनल कोरोना वायरस के मामले
    गंगा नदी के पानी में नहीं मिली कोरोना वायरस की मौजूदगी, अध्ययन में हुआ खुलासा बिहार

    महामारी

    कोरोना वायरस महामारी ने किस तरह से घरेलू बचत, जमा और ऋण को प्रभावित किया? जीवन बीमा
    महाराष्ट्र सरकार का बॉम्बे हाई कोर्ट में हलफनामा, कहा- जल्द शुरू करेंगे घर-घर वैक्सीनेशन अभियान महाराष्ट्र
    दो रुपये प्रति लीटर बढ़ी अमूल दूध की कीमतें, कंपनी ने बताया कारण गुजरात
    डेल्टा प्लस को अधिक खतरनाक बताने के लिए नहीं है पर्याप्त डाटा- AIIMS निदेशक भारत की खबरें
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025