NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / दुनिया की खबरें / डोनाल्ड ट्रंप को कोलोराडो के बाद मेन राज्य ने 2024 चुनाव के लिए अयोग्य घोषित किया
    अगली खबर
    डोनाल्ड ट्रंप को कोलोराडो के बाद मेन राज्य ने 2024 चुनाव के लिए अयोग्य घोषित किया
    डोनाल्ड ट्रंप को मेन राज्य ने राष्ट्रपति चुनाव के लिए अयोग्य किया घोषित

    डोनाल्ड ट्रंप को कोलोराडो के बाद मेन राज्य ने 2024 चुनाव के लिए अयोग्य घोषित किया

    लेखन महिमा
    Dec 29, 2023
    09:29 am

    क्या है खबर?

    पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के लिए 2024 का चुनाव लड़ना मुश्किल होता जा रहा है।

    मेन राज्य के शीर्ष चुनाव अधिकारी ने उन्हें अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के लिए राज्य के मतदान से अयोग्य घोषित कर दिया है।

    यह फैसला 6 जनवरी, 2021 को कैपिटल पर हुए हमले में उनकी भूमिका को देखते हुए लिया गया।

    उन्हें प्रतिबंधित करने वाला यह दूसरा राज्य बन गया है। इससे पहले कोलोराडो में भी उनपर प्रतिबंध लगाया जा चूका है।

    मामला

    कैपिटल हिल हमले में आरोपी हैं ट्रंप 

    साल 2020 में हुए अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडन ने ट्रंप को हरा दिया था।

    ट्रंप ने कहा था कि चुनावों में धांधली हुई है और उन्होंने नतीजों को मानने से ही इनकार कर दिया था।

    इसके बाद ट्रंप के समर्थक कैपिटल हिल (अमेरिकी संसद सदनों के भवन) में घुस गए थे और जमकर उत्पात मचाया था। इसी मामले में ट्रंप के खिलाफ अलग-अलग मुकदमे दर्ज किए गए हैं।

    फैसला 

    मेन राज्य ने फैसले में क्या कहा?

    अधिकारी ने 14वें संशोधन के विद्रोहवादी प्रतिबंध का हवाला देते हुए ट्रंप को राज्य के 2024 मतदान से हटा दिया है।

    मेन सेक्रेटरी ऑफ स्टेट शेना बेलोज़ ने कहा, "पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति 2024 में रिपब्लिकन नामांकन के लिए सबसे आगे थे, लेकिन उन्होंने 2020 के चुनाव में धोखाधड़ी के झूठे दावे फैलाकर विद्रोह को उकसाया। इसके बाद ट्रंप ने अपने समर्थकों से सांसदों को वोट प्रमाणित करने से रोकने के लिए कैपिटल पर मार्च करने का आग्रह किया।"

    चुनौती 

    फैसले को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दे सकते हैं ट्रंप

    शीर्ष अधिकारी का गुरुवार को यह फैसला तब आया जब पूर्व मेन सांसदों के एक समूह ने कहा कि ट्रंप को अमेरिकी संविधान के एक प्रावधान (विद्रोह खंड) के आधार पर अयोग्य घोषित किया जाना चाहिए।

    यह खंड उन लोगों की राज्य या संघीय कार्यालयों में पहुंच को रोकता है, जिन्होंने संविधान का समर्थन करने की शपथ ली है, लेकिन विद्रोह में भी शामिल रहे हैं।

    ट्रंप इस फैसले के खिलाफ अमेरिका के सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दे सकते हैं।

    कोलोराडो 

    कोलोराडो भी लगा चुका है चुनाव लड़ने पर रोक 

    19 दिसंबर को कोलोराडो की शीर्ष अदालत ने भी ट्रंप को राष्ट्रपति मतदान से अयोग्य घोषित कर दिया था, जिससे वह अमेरिकी इतिहास में पहले उम्मीदवार बन गए जिन्हें विद्रोह में शामिल होने के कारण राष्ट्रपति पद के लिए अयोग्य माना गया।

    अदालत ने अमेरिकी संविधान के 14वें संशोधन की धारा 3 का इस्तेमाल कर ट्रंप के खिलाफ 4-3 से फैसला सुनाया था। ट्रंप ने इसे अलोकतांत्रिक बताया था। इसे भी वे सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दे सकते हैं।

    जनमत सर्वेक्षण

    विवादों के बावजूद ट्रंप जनमत सर्वेक्षणों में आगे

    ट्रंप विवादों के बावजूद राष्ट्रपति पद के लिए रिपब्लिकन उम्मीदवार की रेस में सबसे आगे हैं। 61 प्रतिशत मत के साथ ट्रंप जनमत सर्वेक्षणों में अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन के खिलाफ 2024 के राष्ट्रपति चुनाव के लिए सबकी पसंद बने हुए हैं।

    भारतीय मूल के अमेरिकी बिजनेसमैन विवेक रामास्वामी भी इस रेस में शामिल हैं, लेकिन उन्हें केवल 5 प्रतिशत मत मिले।

    भारतीय मूल की अमेरिकी राजनेता निक्की हेली भी इस रेस में हैं।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    अमेरिका
    डोनाल्ड ट्रंप
    अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव

    ताज़ा खबरें

    पाकिस्तान में लश्कर के आतंकी सैफुल्लाह खालिद की हत्या, भारत में कई हमलों में रहा शामिल लश्कर-ए-तैयबा
    IPL 2025: शशांक सिंह ने RR के खिलाफ लगाया अर्धशतक, जानिए उनके आंकड़े IPL 2025
    अमेरिका व्यापार समझौता नहीं करने वाले देशों पर कितना टैरिफ लगाएगा? डोनाल्ड ट्रंप ने दिए संकेत डोनाल्ड ट्रंप
    10 में से 9 कंपनियों के बाजार पूंजीकरण में हुआ इजाफा, जानिए कितना बढ़ा  रिलायंस इंडस्ट्रीज

    अमेरिका

    अमेरिका: 4 साल के बच्चे ने खुद को गोली मारी, माता-पिता बने आरोपी पेंसिल्वेनिया
    अमेजन पर बिक रहे हुक के डिजाइन वाले जासूसी कैमरे, एक बार हो चुका मुकदमा अमेजन
    टेस्ला ने इलेक्ट्रिक कारों के लिए जारी किया रिकॉल, जानिए क्या है कारण  टेस्ला
    अमेरिका में गाड़ियों में लगेगी ड्रंक ड्राइवर डिटेक्शन तकनीक, नशे में नहीं चला पाएंगे गाड़ी काम की बात

    डोनाल्ड ट्रंप

    अमेरिका: पॉर्न स्टार को रुपये देने के मामले में पूर्व राष्ट्रपति ट्रंप के खिलाफ चलेगा मुकदमा अमेरिका
    कौन हैं स्टॉर्मी डेनियल्स, जिनके आरोप में फंसे हैं पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप? अमेरिका
    डोनाल्ड ट्रंप ने अपने राजनीतिक करियर में देखे कई उतार-चढ़ाव, जानें उनके कुछ मामले अमेरिका
    #NewsBytesExplainer: डोनाल्ड ट्रंप के पॉर्न स्टार को 'हश मनी' देने का पूरा मामला क्या है? अमेरिका

    अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव

    ट्रंप के भारत को गंदा कहने पर बिडेन बोले- दोस्तों के बारे में ऐसा नहीं बोलते नरेंद्र मोदी
    अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव: ओपिनियन पोल्स में ट्रंप और बिडेन के बीच कड़ी टक्कर का अनुमान डोनाल्ड ट्रंप
    अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव: मतगणना जारी, ट्रंप और बिडेन के बीच कड़ी टक्कर डोनाल्ड ट्रंप
    अमेरिका राष्ट्रपति चुनाव में पिछले 100 साल में सबसे अधिक वोटिंग डोनाल्ड ट्रंप
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025