
अभी 2-3 दिन और रहेगा अंधड़-बारिश का मौसम, इस दिन से पड़ेगी भीषण गर्मी
क्या है खबर?
देशभर में एक सप्ताह पहले शुरू हुआ अंधड़-बारिश का दौर अभी अगले 2-3 दिन और जारी रह सकता है, जिससे भीषण गर्मी से राहत रहेगी।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, आज दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार समेत कुछ राज्यों में अंधड़-बारिश का अनुमान है।
आगामी 7 दिनों में देश के उत्तर-पश्चिम हिस्सों में अधिकतम तापमान में 4-6 डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है। दूसरी तरफ अगले 3 दिनों में पूर्वी इलाकों में 2-3 डिग्री तक बढ़ने के आसार हैं।
राहत
राजधानी में जारी रहेगी राहत
राजधानी दिल्ली में शनिवार (10 मई) को हुई बारिश से मौसम सुहाना हो गया। इस दौरान अधिकतम तापमान सामान्य से 3.5 डिग्री कम 35.4 डिग्री दर्ज किया गया।
मौसम विभाग ने आज भी अंधड़-तूफान के साथ बिजली चमकने और बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसकी वजह से अधिकतम तापमान 39 डिग्री और न्यूनतम 27 डिग्री रहने की संभावना है।
2 दिन बाद तापमान में इजाफा होना शुरू हो सकता है और यह 40 डिग्री के पार जा सकता है।
अलर्ट
राजस्थान में अंधड़-बारिश का अलर्ट
पश्चिमी विक्षोभ के असर से राजस्थान के कई इलाकों में शनिवार को हल्की बारिश देखी गई।
इस दौरान सबसे अधिक बारिश निम्बाहेड़ा (चित्तौड़गढ़) में 43mm दर्ज की गई और सर्वाधिक तापमान चूरू में 38.1 डिग्री रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 4.0 डिग्री कम है।
राज्य में आंधी-बारिश की गतिविधि आज भी जारी रहेगी और इसमें 12-13 मई से कमी आना शुरू होगी और इसके बाद तापमान में 3-5 डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है।
गर्मी
उत्तर प्रदेश और बिहार में पड़ेगी गर्मी
उत्तर प्रदेश में गर्मी के तेवर तल्ख होते जा रहे हैं। दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी होने से लोगों को गर्मी सताने लगी है।
आज प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्से में कहीं-कहीं पर गरज चमक के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान है। साथ ही 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवा चल सकती है।
बिहार में शनिवार को 14 जिलों का अधिकतम तापमान 40 डिग्री के पार चला गया। यहां आने वाले दिनों गर्मी बढ़ने के आसार हैं।
भारी बारिश
उत्तराखंड़ में हुई झमझम बारिश से गिरा तापमान
उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में 11 और 12 मई को गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने, भारी बारिश और तेज हवाओं को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है।
शनिवार को देहरादून में झमाझम बारिश और पहाड़ी इलाकों में हल्की बारिश के साथ बर्फबारी से कड़ाके की ठंड का अहसास हुआ।
इसके अलावा जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित, बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद में बारिश का अनुमान है। मध्य प्रदेश, विदर्भ, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में गरज, बिजली और तेज हवा चलने की संभावना है।