
भारत ने पाकिस्तान में 150 किलोमीटर अंदर जाकर किया मलीर कैंट एयर डिफेंस पर हमला
क्या है खबर?
पाकिस्तान के साथ जारी तनाव के दौरान भारतीय वायुसेना ने अपने साहस, कौशल और चपलता का बेजोड़ उदाहरण किया।
वायुसेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत पाकिस्तान में 150 किलोमीटर तक अंदर जाकर कराची स्थित कैंट एयर डिफेंस पर भी हमला किया था। इसके बाद भारतीय विमान और पायलट सुरक्षित वापस लौट आए।
वायुसेना के संचालन महानिदेशक एयर मार्शल एके भारती ने सोमवार को प्रेस ब्रीफिंग के दौरान यह खुलासा किया है।
हमला
भारतीय वायुसेना ने कहां-कहां किए थे हमले?
एयर मार्शल भारती ने बताया कि वायुसेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' में अपने निर्धारित कार्यों को सटीकता और व्यावसायिकता के साथ सफलतापूर्वक अंजाम दिया है। उनके सैन्य लक्ष्यों में चकलाला, रफीक और रहीम यार खान के एयरबेस शामिल थे। इसके बाद सरगोधा, भुलारी और जैकोबाबाद पर हमले किए गए।
उन्होंने बताया कि वायुसेना ने आतंकी ठिकानों को ध्वस्त करने के बाद 150 किलोमीटर तक अंदर जाकर कराची स्थित कैंट एयर डिफेंस पर भी हमले किए थे।
सबूत
वायुसेना ने जारी की तस्वीरें
वायुसेना ने इस ऑपरेशन के बाद उपग्रह से प्राप्त तस्वीरें भी जारी की हैं, जिनमें किए गए सटीक हमलों के दौरान पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में आतंकी शिविरों और हवाई अड्डों को हुए नुकसान का खुलासा किया गया है।
तस्वीरों में बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद (JeM) के गढ़ और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा (LeT) के अड्डे सहित प्रमुख लक्ष्यों की पहले और बाद की तुलना की हैं।
इसी तरह कराची के एयर डिफेंस का नुकसान भी दिखाया है।