NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / शुक्रवार को तट से टकराएगा फेनी चक्रवात, कई जिलों में अलर्ट जारी, 100 ट्रेनें रद्द
    अगली खबर
    शुक्रवार को तट से टकराएगा फेनी चक्रवात, कई जिलों में अलर्ट जारी, 100 ट्रेनें रद्द

    शुक्रवार को तट से टकराएगा फेनी चक्रवात, कई जिलों में अलर्ट जारी, 100 ट्रेनें रद्द

    लेखन प्रमोद कुमार
    May 02, 2019
    02:16 pm

    क्या है खबर?

    बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती तूफान फेनी बुधवार रात तक ओडिशा के पुरी तट से महज 500 किलोमीटर की दूरी पर था।

    भारतीय मौसम विभाग ने जानकारी दी कि बुधवार शाम यह तूफान तट की तरफ बढ़ने लगा था और बुधवार रात यह तट से 500 किलोमीटर दूर था।

    माना जा रहा है कि शुक्रवार दोपहर तक तट से टकरायेगा। चक्रवात की वजह से तटीय इलाकों में 200 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चल रही है।

    रेड अलर्ट

    शुक्रवार के लिए रेड अलर्ट जारी

    तेज हवाओं के साथ-साथ ओडिशा के कई जिलों के साथ-साथ आंध्र प्रदेश और पश्चिम बंगाल में भारी बारिश भी हुई है।

    मौसम विभाग ने चक्रवात को देखते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है। यह अलर्ट तब जारी किया जाता है जब चक्रवात आने की संभावना हो।

    मौसम विभाग ने कहा है कि गुरुवार को गजपति, गंजाम, पुरी, कोर्धा, कोरापुट, रायगड़ा और कंधमाल जिलों में भारी बारिश होगी।

    शुक्रवार के लिए इन जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है।

    आचार संहिता

    चुनाव आयोग ने हटाई आचार संहिता

    ओडिशा के अलावा पश्चिम बंगाल और आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में विशेष सतर्कता बरतने को कहा गया है।

    इन तीनों राज्यों के तटीय इलाकों में अगले तीन दिनों में काफी नुकसान देखने को मिल सकता है।

    ओडिशा के तटीय इलाकों से पर्यटकों को गुरुवार शाम तक निकलने को कहा गया है। इसके अलावा मछुआरों को समुद्र में न जाने के निर्देश दिए गए हैं।

    तूफान को देखते हुए चुनाव आयोग ने 11 जिलों से आचार संहिता हटा ली है।

    तैयारियां

    कैसी हैं तैयारियां

    चक्रवात फेनी के ओडिशा के तट से टकराने की संभावना को देखते हुए भारतीय नौसेना और तटरक्षक बल के जहाज तथा हेलिकॉप्टर, राष्ट्रीय आपदा राहत बल (NDRF) की राहत टीमों को तैनात किया गया है। साथ ही सेना और वायु सेना की टुकड़ियों को अलर्ट पर रखा गया है।

    तूफान की भयावहता को देखते हुए राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) आंध्र प्रदेश में 41 टीमों, ओडिशा में 28 और पश्चिम बंगाल में 5 टीमों को तैनात कर रहा है।

    जानकारी

    15 मई तक डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द

    ओडिशा सरकार ने फेनी को देखते हुए 15 मई तक राज्य के सभी डॉक्टरों और स्वास्थ्यकर्मियों की छुट्टियां रद्द कर दी है। जो लोग छुट्टी पर हैं उन्हें आज शाम तक अपने ऑफिस में रिपोर्ट करने को कहा गया है।

    रेल सेवा

    100 से ज्यादा ट्रेनें रद्द

    फेनी के कारण 100 से अधिक ट्रेनों को रद्द किया गया है और कुछ ट्रेनों के रूट बदले गए हैं।

    प्रभावित होने वाले ट्रेनें ओडिशा, आंध्रप्रदेश और पश्चिम बंगाल से गुजरती हैं। रद्द होने वाली प्रमुख ट्रेनों में हावड़ा-चेन्नई सेंट्रल कोरोमंडल एक्सप्रेस, पटना-एरनाकुलम एक्सप्रेस, नई दिल्ली-भुवनेश्वर राजधानी एक्सप्रेस, हावड़ा-हैदराबाद ईस्ट कोस्ट एक्सप्रेस आदि शामिल हैं।

    फेनी को देखते हुए राज्य सरकार ने शिक्षा संस्थानों को बंद कर दिया है और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है।

    नाम

    ऐसे तय होता है तूफानों का नाम

    विश्व मौसम संगठन ने चक्रवातों के नाम रखने की शुरुआत की थी। भारत में यह चलन 2004 से शुरू हुआ।

    भारत के अलावा, बांग्लादेश, पाकिस्तान, मालदीव, म्यांमार, श्रीलंका, ओमान और थाईलैंड भी चक्रवातों के नाम रखते हैं।

    इन सभी देशों की तरफ से भेजे गए नामों के पहले अक्षर के हिसाब से उनका क्रम तय होता है और उसी क्रम में चक्रवातों के नाम रखे जाते हैं।

    सबसे ज्यादा तबाही मचाने वाले चक्रवात का नाम रद्द कर दिया जाता है।

    फेनी

    बांग्लादेश के सुझाव पर रखा गया है फेनी

    भारत ने विश्व मौसम संगठन को चक्रवातों का नाम रखने के लिए 'अग्नि', 'बिजली', 'मेघ', 'सागर' और 'आकाश' जैसे नाम दिए हैं। भारत एक नाम का 10 साल तक दो बार इस्तेमाल नहीं करता।

    पाकिस्तान ने 'निलोफर', 'बुलबुल' और 'तितली' जैसे नाम दिए हैं। पिछले साल आए चक्रवात को पाकिस्तान के सुझाव पर तितली नाम दिया गया है।

    फेनी चक्रवात का नाम बांग्लादेश के सुझाव पड़ा है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    ओडिशा
    पश्चिम बंगाल
    आंध्र प्रदेश
    चक्रवात

    ताज़ा खबरें

    इंटर मिलान को हराकर पहली बार चैंपियन्स लीग विजेता बनी पेरिस सेंट-जर्मेन, बनाए ये रिकॉर्ड्स  चैंपियन्स लीग
    इजरायल के साथ युद्धविराम पर सहमत हुआ हमास, बंधकों की रिहाई के बदले रखीं ये शर्तें इजरायल
    मिस वर्ल्ड 2025: टूट गया भारत की जीत का सपना, थाईलैंड की सुचाता चुआंग्सरी बनीं विजेता मिस वर्ल्ड
    राजपाल यादव बाेले- बॉलीवुड में अगर नपोटिज्म होता तो मेरे 200 रिश्तेदार यहीं होते राजपाल यादव

    ओडिशा

    फिर सामने आई डॉक्टरों की लापरवाही, जख्मी पैर की बजाय कर डाला दूसरे पैर का ऑपरेशन हैदराबाद
    प्रधानमंत्री मोदी के हेलिकॉप्टर की तलाशी लेने वाले अधिकारी को चुनाव आयोग ने किया सस्पेंड चुनाव
    प्रधानमंत्री मोदी के हेलिकॉप्टर की तलाशी लेने वाले अधिकारी का निलंबन हटा, अनुशासनात्मक कार्रवाई की सिफारिश कर्नाटक
    प्रधानमंत्री मोदी के हेलिकॉप्टर की जांच करने वाले अधिकारी ने तोड़ी चुप्पी, कही यह बात चुनाव

    पश्चिम बंगाल

    अमित शाह का ममता बनर्जी पर हमला, कहा- जोर लगा लीजिए, रथ यात्रा तो निकालकर रहेंगे ममता बनर्जी
    पश्चिम बंगालः भाजपा की रथयात्रा फिर टली, हाई कोर्ट ने लगाई रोक ममता बनर्जी
    सुप्रीम कोर्ट से भाजपा को झटका, नहीं मिली पश्चिम बंगाल में रथयात्रा की अनुमति भारतीय सुप्रीम कोर्ट
    क्रिकेट के मैदान पर फिर एक बार भारतीय क्रिकेटर की गई जान भारत की खबरें

    आंध्र प्रदेश

    पसंदीदा नेता को मुख्यमंत्री बनाने की चाहत में युवक ने अपनी जीभ काटकर मंदिर में चढ़ाई भारत की खबरें
    तेलुगू देशम पार्टी के सांसद भगवान शिव बनकर पहुंचे संसद, जानें क्या है पूरा मामला संसद
    आंध्र प्रदेशः चुनाव से पहले सरकार का बड़ा दांव, बेरोजगार युवाओं को देगी कारें आंध्र प्रदेश सरकार
    विज्ञान कांग्रेस में आंध्र यूनिवर्सिटी के VC बोले- कौरव थे टेस्ट ट्यूब बेबी पंजाब

    चक्रवात

    तमिलनाडु पहुंचा 'गाजा' तूफान, आंधी और बारिश से कई जगहों पर नुकसान तमिलनाडु
    साइक्लोन गाजा: एक नजर सरकार और NDRF की तैयारियों पर तमिलनाडु
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025