NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / दुनिया की खबरें / अजरबैजान और तुर्की को पर्यटन में भारत से कितना फायदा मिलता है?
    अगली खबर
    अजरबैजान और तुर्की को पर्यटन में भारत से कितना फायदा मिलता है?
    तुर्की और अजरबैजान को पर्यटन से काफी फायदा

    अजरबैजान और तुर्की को पर्यटन में भारत से कितना फायदा मिलता है?

    लेखन गजेंद्र
    May 15, 2025
    03:26 pm

    क्या है खबर?

    भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच पाकिस्तान को समर्थन देने वाले देशों में अजरबैजान और तुर्की भी खड़े थे, जिनके भारत के साथ व्यापारिक रिश्ते हैं।

    अब भारत में दोनों देशों से व्यापार का बहिष्कार शुरू हो गया है।

    दोनों देशों के बीच पर्यटन सबसे बड़ा व्यापार है। इसके अलावा मार्बल से लेकर सेब और सूखे मेवे का भी कारोबार होता है।

    बहिष्कार शुरू होने के बाद से लोगों ने तुर्की और अजरबैजान की यात्राएं रद्द करनी शुरू कर दी हैं।

    व्यापार

    तुर्की और अजरबैजान को कितना होगा नुकसान?

    उद्योगपति हर्ष गोयनका बताते हैं कि 2024 में भारतीय पर्यटकों ने तुर्की और अजरबैजान में 4,000 करोड़ रुपये खर्च किए थे, जबकि ट्रैवल कंपनी ईजमाईट्रिप ने यह आंकड़ा 3,000 करोड़ रुपये बताया है।

    बहिष्कार से अब इतने नुकसान की संभावना है। दोनों देश यूरोप के पसंदीदा गंतव्य है, जहां 1-2 लाख रुपये प्रति व्यक्ति यात्रा पर खर्च होता है।

    तुर्की के सकल घरेलू उत्पाद (GDP) का 12 प्रतिशत और रोजगार का 10 प्रतिशत पर्यटन पर निर्भर है।

    नुकसान

    हर साल 3 लाख भारतीय जाते हैं तुर्की

    ट्रैवल कंपनी के मुताबिक, हर साल 2.3 करोड़ भारतीय विदेशों में पर्यटन यात्रा पर जाते हैं। 2023 में 2.87 लाख से अधिक भारतीय तुर्की गए थे। यह संख्या बढ़ रही है।

    वहीं, अजरबैजान पर्यटन बोर्ड के अनुसार, 2024 में 2.43 लाख भारतीयों ने देश की यात्रा की, जो 2014 में मात्र 4,853 थी। यह काफी बढ़ी है और अगले 10 साल में 11 प्रतिशत और बढ़ेगी।

    रद्दीकरण

    बुकिंग रद्दीकरण में 250 प्रतिशत की बढ़त

    मेकमाईट्रिप का कहना है कि बहिष्कार शुरू होने के बाद से दोनों देशों के लिए फ्लाइट बुकिंग में 60 प्रतिशत की गिरावट आई है और रद्दीकरण में 250 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।

    इसके अलावा मेकमाईट्रिप के साथ ईजमाईट्रिप, कॉक्स एंड किंग्स, इक्सिगो और ट्रैवोमिंट ने भी अपने प्लेटफॉर्म से इन गंतव्यों के लिए सभी प्रचार और ऑफर हटा दिए हैं।

    ट्रैवल कंपनियों के अलावा व्यक्तिगत तौर पर दोनों देशों की यात्रा करने वाले भी बुकिंग रद्द कर रहे हैं।

    विरोध

    क्यों हो रहा विरोध?

    जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को पाकिस्तानी आतंकवादियों ने मौज-मस्ती कर रहे 26 पर्यटकों को उनके परिजनों के सामने गोली मार दी थी।

    इसके बाद भारतीय सेना ने 7 मई को पाकिस्तान के सैन्य ठिकानों को 'ऑपरेशन सिंदूर' से निशाना बनाकर तबाह किया था। पाकिस्तान ने इसके बाद भारत पर मिसाइल और ड्रोन दागे, जिसे भारत ने नष्ट किया।

    इस दौरान पाकिस्तान को तुर्की और अजरबैजान ने अपने हथियारों से काफी समर्थन किया था।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    तुर्की
    पर्यटन
    भारत-पाकिस्तान तनाव

    ताज़ा खबरें

    अजरबैजान और तुर्की को पर्यटन में भारत से कितना फायदा मिलता है? तुर्की
    यूबीसॉफ्ट 2026 में लॉन्च कर सकती है 'प्रिंस ऑफ पर्शिया' गेम का रीमेक गेम
    डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा, कहा- भारत ने जीरो टैरिफ व्यापार समझौते की पेशकश की डोनाल्ड ट्रंप
    अमेरिका ने तुर्की के साथ 30.4 करोड़ डॉलर की मिसाइल बिक्री सौदे को मंजूरी दी अमेरिका

    तुर्की

    कश्मीर में G-20 बैठक: चीन ने आपत्ति जताते हुए बनाई दूरी, भारत ने दिया जवाब  G-20
    तुर्की: रेचेप तैय्यप अर्दोआन का सफर कैसा रहा है, जो लगातार तीसरी बार राष्ट्रपति चुनाव गए? तुर्की राजनीति
    #NewsBytesExplainer: स्वीडन में बकरीद पर मस्जिद के सामने कुरान जलाने से संबंधित पूरा विवाद क्या है? स्वीडन
    इंडिया या भारत: कौन-कौन से देश बदल चुके हैं अपना नाम? केंद्र सरकार

    पर्यटन

    फ्रांस: बोर्डो में घूमने के लिए आजमाएं ये 5 गतिविधियां, आएगा मजा फ्रांस
    पश्चिम बंगाल: कुर्सियांग की यात्रा को मजेदार बनाना चाहते हैं? वहां ये 5 काम जरूर करें  पश्चिम बंगाल
    स्लोवेनिया: लुब्लियाना जाने की योजना है? जानिए यहां की घूमने लायक जगहें लाइफस्टाइल
    जापान: इतिहास और आधुनिकता का संगम प्रस्तुत करता है हिरोशिमा, जानें यहां के पर्यटन स्थल जापान

    भारत-पाकिस्तान तनाव

    विदेशी निवेशक भारतीय बाजार पर मेहरबान, जानिए कितना किया निवेश  शेयर बाजार समाचार
    क्यों उठी रणवीर अल्लाहबादिया को पाकिस्तान भेजने की मांग? गुस्साए लोग बोले- ये नहीं सुधरेगा रणवीर अल्लाहबादिया
    प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी उपराष्ट्रपति से कहा था- अगर हमला हुआ तो हम कड़ा जवाब देंगे पाकिस्तान समाचार
    सेना ने कहा- LoC पर 40 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए, हमारे सभी पायलट सुरक्षित पाकिस्तान समाचार
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025