
अमेरिका ने तुर्की के साथ 30.4 करोड़ डॉलर की मिसाइल बिक्री सौदे को मंजूरी दी
क्या है खबर?
अमेरिका ने तुर्की को 30.4 करोड़ डॉलर (करीब 2,600 करोड़ रुपये) के मिसाइल बिक्री को मंजूरी दे दी है।
इस सौदे को अभी अमेरिकी कांग्रेस की मंजूरी नहीं मिली है, लेकिन इसे नाटो विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लेने के लिए तुर्की पहुंचे विदेश मंत्री मार्को रुबियो के दौरे के समय मंजूरी दी गई है।
बता दें, सौदा नाटो सहयोगी दोनों देशों के बीच रिश्तों को मजबूत करेगा, जो व्यापार और रक्षा संबंधों को मजबूत करने में जुटे हैं।
सौदा
सौदे में क्या है?
रक्षा सुरक्षा सहयोग एजेंसी ने बताया कि तुर्की ने 22.5 करोड़ डॉलर की अनुमानित लागत पर 53 उन्नत मध्यम दूरी की हवा से हवा में मार करने वाली मिसाइलों और 7.9 करोड़ डॉलर पर 60 ब्लॉक-II मिसाइलों का अनुरोध किया है।
बिक्री का मुख्य ठेकेदार RTX कॉर्पोरेशन है।
सौदे के बीच तुर्की राष्ट्रपति रेचेप तैय्यप अर्दोआन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलकर रूसी मिसाइल-रक्षा प्रणाली की खरीद और वाशिंगटन समर्थित सीरियाई कुर्द मिलिशिया के तनावपूर्ण संबंधों को स्थापित करना चाहते हैं।
संबंध
अंकारा में चल रही है नाटो की अहम बैठक
उत्तरी अटलांटिक संधि संगठन (NATO) एक सैन्य गठबंधन है, जिसमें अमेरिका और तुर्की की 2 सबसे बड़ी सेना शामिल हैं। संगठन के विदेश मंत्रियों की बैठक तुर्की के अंताल्या में हो रही है।
पेंटागन सीरिया में संचालन को मजबूत करने और सैनिकों की संख्या 1,000 से कम करने की योजना बना रहा है।
अंकारा अपने युद्ध-ग्रस्त पड़ोसी को स्थिर करने में मदद के लिए सीमापार पहले से ही तैनात कई हजार तुर्की सैनिकों की पेशकश कर रहा है।