
राजस्थान में पारा 46 डिग्री के पार, कल से बदलेगा मौसम का मिजाज
क्या है खबर?
उत्तर भारत में लगातार बढ़ रहे तापमान के कारण गर्मी का कहर जारी है। कई जगह लू चलने के कारण लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया है।
पहाड़ी इलाकों में आज से सक्रिय हो रहे नए विक्षोभ के कारण 10 अप्रैल को थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, मंगलवार (8 अप्रैल) को गुजरात, राजस्थान, महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश में 27 मौसम केंद्रों 43 डिग्री के आस-पास तापमान दर्ज किया गया है।
सर्वाधिक
राजस्थान में यह शहर रहा सबसे गर्म
राजस्थान के बाड़मेर में 8 अप्रैल को सामान्य से 7.6 अधिक 46.4 डिग्री तापमान दर्ज किया गया, जो देश का सबसे गर्म शहर रहा।
यहां जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर, चित्तौड़गढ़, कोटा में अधिकतम तापमान 44-46 डिग्री के बीच बना हुआ है, जबकि बाकी हिस्सों में 42-44 डिग्री तक पहुंच गया है।
नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 10-11 अप्रैल को पश्चिमी और उत्तरी हिस्सों में बादल गरजने के साथ आंधड़ और हल्की बारिश से तापमान 2-3 डिग्री गिरावट आ सकती है।
गर्मी
इन राज्यों में भी लू का प्रकोप
उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में आज लू का अलर्ट जारी किया गया है, जबकि पश्चिमी और पूर्वी इलाकों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने के आसार जताए गए हैं।
इस दौरान यहां 20-30 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवा चल सकती है। 10 अप्रैल से बारिश होने की संभावना है।
गुजरात में कच्छ, उत्तर हिस्से, मोरबी, राजकोट में लू का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। गुरुवार को तापमान में 2-4 डिग्री तक की गिरावट आ सकती है।
बर्फबारी
पहाड़ों पर बरसेगी राहत
पहाड़ी राज्यों में भी इन दिनों लोगों को गर्मी से राहत नहीं मिल रही। उत्तराखंड़ में आज उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, पिथौरागढ़ समेत आस-पास के क्षेत्रों में हल्की बारिश हो सकती है।
जम्मू-कश्मीर में 9 और 10 अप्रैल को बारिश होने की संभावना है, जबकि अगले 3 दिनों में पहाड़ी क्षेत्रों में बर्फबारी और ओलावृष्टि हो सकती है।
हिमाचल प्रदेश में मंगलवार को ऊंची चोटियों पर हिमपात और मनाली में हल्की बारिश से लोगों को गर्मी से राहत मिली है।
राहत
राजधानी में कब मिलेगी लू से राहत?
दिल्ली में मंगलवार को दूसरे दिन भी लू का प्रकोप रहा। 8 अप्रैल का दिन पिछले 3 सालों में सबसे गर्म रहा, जब अधिकतम तापमान सामान्य से 5.9 डिग्री बढ़ कर 41 डिग्री पर पहुंच गया।
आज कुछ स्थानों पर आंशिक बादल छाए रह सकते हैं, जिससे अधिकतम तापमान 40 और न्यूनतम 23 डिग्री रहने की संभावना है।
10 अप्रैल से मौसम में बदलाव आएगा और तेज हवा के साथ बारिश होने की संभावना है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी।