
राजस्थान सरकार ने किया 70,000 पदों पर भर्ती का ऐलान, इन्हें मिलेगी निशुल्क शिक्षा
क्या है खबर?
राजस्थान के युवाओं के लिए अच्छी खबर है। प्रदेश की भजनलाल सरकार ने अपने पहले बजट में 70,000 नई भर्तियों की घोषणा की है।
वित्त मंत्री दीया कुमारी ने आज (8 फरवरी) बजट पेश किया और अपने बजट भाषण में उन्होंने युवाओं को रोजगार देने की बात कही।
उन्होंने कहा कि राजस्थान सरकार के अधीन जल्द ही 70,000 पदों पर भर्ती निकाली जाएगी।
हालांकि, भर्ती के लिए अधिसूचना कब जारी होगी, इसके बारे में जानकारी नहीं दी गई है।
RPSC
RPSC और RSMSSB जारी करेंगे भर्तियों का वार्षिक कैलेंडर
वित्त मंत्री ने बजट भाषण में कहा कि राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) और राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड (RSMSSB) भर्तियों का वार्षिक कैलेंडर जारी करेंगे।
इसमें नए साल में होने वाली भर्तियों के बारे में पूरी जानकारी दी जाएगी।
इसके अलावा सरकार करीब 20,000 युवाओं को गाइड हॉस्पिटेलिटी की ट्रेनिंग करवाएगी ताकि वे रोजगार प्राप्त कर सकें।
सरकार प्रदेश के प्रत्येक जिले में रोजगार मेले और कौशल विकास कार्यक्रम का आयोजन भी करेगी।
स्कॉलरशिप
इन विद्यार्थियों को मिलेगी स्कॉलरशिप
युवाओं को रोजगार देने की घोषणा के साथ ही राजस्थान सरकार ने स्कूल के विद्यार्थियों को भी तोहफा दिया है।
सरकार कक्षा 1 से 8 में पढ़ रहे आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के छात्र-छात्राओं और कक्षा 9 से 12 में पढ़ रही छात्राओं को हर साल 1,000 रुपये की स्कॉलरशिप (छात्रवृत्ति) प्रदान करेगी।
प्रदेश के लगभग 70 लाख विद्यार्थियों को इसका लाभ मिलेगा। अल्प आय वर्ग, सीमांत किसानों के बच्चों को स्नातकोत्तर स्तर तक निशुल्क शिक्षा दी जाएगी।
पेपर लीक
पेपर लीक मामलों में होगी सख्त कार्रवाई- वित्त मंत्री
वित्त मंत्री ने बजट भाषण में पेपर लीक की घटनाओं पर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि पिछली सरकार के समय पेपरलीक की घटनाएं सामने आईं और समय पर परीक्षाएं आयोजित नहीं हुई, इस वजह से युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ हुआ है।
उन्होंने कहा कि पेपर लीक के दोषियों को सजा दिलाने के लिए SIT गठित कर कार्रवाई शुरू की गई है। आगे ऐसी कोई भी घटना सामने आने के बाद सख्त कार्रवाई की जाएगी।
भर्ती
वर्तमान में इन पदों पर चल रही है भर्ती
राजस्थान में अभी कई पदों पर भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया चल रही है। पशु परिचर भर्ती के तहत 5,934 पद भरे जाने हैं, इसके लिए उम्मीदवार 17 फरवरी तक आवेदन कर सकते हैं।
प्रदेश के संस्कृत शिक्षा विभाग में असिस्टेंट प्रोफेसर के 200 पदों पर भर्ती चल रही है, उम्मीदवार 21 फरवरी तक पंजीकरण कर सकते हैं।
RPSC ने 347 पदों पर वरिष्ठ शिक्षकों की भर्ती निकाली है, उम्मीदवार 6 मार्च तक आवेदन कर सकते हैं।