NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / देशभर में ब्लैक फंगस के लगभग 9,000 मामले, राज्यों को भेजी गईं दवा की 23,000 शीशियां
    अगली खबर
    देशभर में ब्लैक फंगस के लगभग 9,000 मामले, राज्यों को भेजी गईं दवा की 23,000 शीशियां

    देशभर में ब्लैक फंगस के लगभग 9,000 मामले, राज्यों को भेजी गईं दवा की 23,000 शीशियां

    लेखन मुकुल तोमर
    May 22, 2021
    03:44 pm

    क्या है खबर?

    केंद्र सरकार ने आज बताया कि देशभर में म्यूकरमायकोसिस यानि ब्लैक फंगस के लगभग 9,000 मामले सामने आ चुके हैं। मामलों की बढ़ती तादाद को देखते हुए केंद्र ने राज्यों को इस बीमारी के इलाज में इस्तेमाल होने वाली एक अहम दवा की 23,000 शीशियां भेजी हैं।

    राज्यों के मामलों के अनुपात में ये शीशियां भेजी गई हैं और सबसे अधिक खुराकें गुजरात को दी गई हैं जहां ब्लैक फंगस के सबसे अधिक मामले हैं।

    जानकारी

    राज्यों को भेजी गईं कुल 23,680 शीशियां- सदानंद गौड़ा

    केंद्रीय मंत्री सदानंद गौड़ा ने ट्वीट कर इसकी जानकारी देते हुए कहा, 'विभिन्न राज्यों में म्यूकरमायकोसिस (ब्लैक फंगस) के मामलों की बढ़ती संख्या की विस्तृत समीक्षा के बाद आज सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को एम्फोटेरिसिन-B की कुल 23,680 अतिरिक्त शीशियां आवंटित की गई हैं। यह आवंटन देश में मरीजों की कुल संख्या के आधार पर किया गया है जो अभी लगभग 8,848 हैं।'

    बता दें कि एम्फोटेरिसिन-B को ब्लैक फंगस के इलाज में इस्तेमाल होता है।

    शीशियां

    किस राज्य को कितनी शीशियां भेजी गईं?

    गौड़ा द्वारा ट्वीट किए गए आंकड़ों के अनुसार, गुजरात में ब्लैक फंगस के सबसे अधिक 2,281 मामले सामने आए हैं और इसी कारण उसे एम्फोटेरिसिन-B की सबसे अधिक 5,800 शीशियां भेजी गई हैं।

    2,000 मामलों वाले महाराष्ट्र को 5,090 शीशियां दी गई हैं, वहीं 910 मरीजों वाले आंध्र प्रदेश को 2,300 शीशियां भेजी गई हैं।

    इसी तरह 350 मामले दर्ज करने वाले तेलंगाना का 890 और 197 मामलों वाली दिल्ली को 670 शीशियां आवंटित की गई हैं।

    नई आफत

    क्या है ब्लैक फंगस?

    म्यूकरमायकोसिस या ब्लैक फंगस एक बेहद दुर्लभ संक्रमण है। यह म्यूकर फंगस के कारण होता है जो मिट्टी, पौधों, खाद, सड़े हुए फल और सब्ज़ियों में पनपता है।

    यह आम तौर पर उन लोगों को प्रभावित करते हैं जो लंबे समय दवा ले रहे हैं और जिनकी इम्यूनिटी कमजोर होती है।

    AIIMS के निदेशक डॉ रणदीप गुलेरिया ने कहा है कि कोरोना वायरस के मरीजों खासकर मधुमेह रोगियों में स्टेरॉयड का अधिक उपयोग इस संक्रमण का प्रमुख कारण है।

    खतरा

    किन मरीजों को ब्लैक फंगस होने का सबसे अधिक खतरा?

    AIIMS ने बताया कि अनियंत्रित मधुमेह वाले मरीजों, कैंसर का इलाज करवा रहे और लंबे समय से दूसरी बीमारियों से जूझ रहे लोगों में ब्लैक फंगस होने का सबसे ज्यादा खतरा है।

    ज्यादा मात्रा में स्टेरॉयड लेने वाले मरीजों और कोरोना से गंभीर रूप से संक्रमित हुए ऐसे मरीजों, जिन्हें ऑक्सीजन सपोर्ट या वेंटिलेटर की जरूरत पड़ी थी, को भी यह खतरनाक बीमारी होने का खतरा है।

    AIIMS ने ऐसे मरीजों को नियमित जांच कराने की सलाह दी है।

    जानकारी

    किल्लत के बीच 11 कंपनियों को गई दवा का उत्पादन करने की मंजूरी

    ब्लैक फंगस की दवा मिलना वैसे भी थोड़ा कठिन होता है और अब इसके मामले बढ़ने पर यह दवा बाजार से गायब ही हो गई है। इसे देखते हुए केंद्र सरकार ने 11 कंपनियों को इसकी दवा का उत्पादन करने की मंजूरी दी है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    केंद्र सरकार
    कोरोना वायरस
    ब्लैक फंगस

    ताज़ा खबरें

    गूगल ने AI मॉडल के चलाने के लिए पेश किया ऐप, जानिए क्या मिलती है सुविधा  गूगल
    'भूल चूक माफ' ने 9वें दिन किया ये कारनामा, अब मुनाफा कमाने की रेस में फिल्म राजकुमार राव
    पूर्वोत्तर राज्यों में झमाझम बरसेंगे मेघ, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट  गर्मी की लहर
    LPG सिलेंडर के दाम घटे, म्यूचुअल फंड-UPI के नियम बदले; आज से हुए ये बदलाव LPG की कीमतें

    केंद्र सरकार

    कोरोना वायरस: रेमडेसिवीर की 4.50 लाख शीशियों का आयात करेगी सरकार, आज आएगी पहली खेप भारत की खबरें
    वैक्सीनेशन अभियान: आज से शुरू हुआ तीसरा चरण, लेकिन राज्यों के पास नहीं है वैक्सीन महाराष्ट्र
    सरकार ने 31 मई तक बढ़ाई 2020-21 की ITR दाखिल करने की अंतिम तिथि आयकर विभाग
    कोरोना संकट: टास्क फोर्स ने सरकार को कही पूरे देश में लॉकडाउन लगाने की बात अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS)

    कोरोना वायरस

    कोरोना वायरस: अब संक्रमण से ठीक होने के तीन महीने बाद लगवा सकेंगे वैक्सीन भारत की खबरें
    दिल्ली में कोरोना हॉटस्पॉट से पकड़े गए 60 बंदरों को किया 14 दिन के लिए क्वारंटाइन दिल्ली
    श्रीलंका में बढ़ रहे कोरोना मामलों के बीच एक बार फिर स्थगित हुआ एशिया कप क्रिकेट समाचार
    कोरोना: देश में जुलाई तक सुधरेगी स्थिति, 6-8 महीने बाद तीसरी लहर का अनुमान- सरकारी पैनल महाराष्ट्र

    ब्लैक फंगस

    मरीजों में कैसे लगाएं ब्लैक फंगस का पता? AIIMS ने जारी की एडवायजरी दिल्ली
    केंद्र ने राज्यों को 'ब्‍लैक फंगस' को महामारी अधिनियम के तहत अधिसूचित करने के निर्देश दिए राजस्थान
    एक और आफत, ब्लैक फंगस के बाद अब सामने आए व्हाइट फंगस के मामले बिहार
    ब्लैक फंगस के बढ़ते प्रकोप के बीच AIIMS निदेशक ने बताए बचाव के प्रमुख उपाय अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS)
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025