दिल्ली विश्वविद्यालय के 1.73 लाख छात्रों को मिली डिजिटल डिग्री, PhD देने का बनाया रिकॉर्ड
क्या है खबर?
दिल्ली विश्वविद्यालय के 98वें दीक्षांत समारोह में इस बार रिकॉर्ड 1,73, 443 छात्रों को डिजिटल डिग्री दी गई।
शनिवार को आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह उपस्थित रहे। उन्होंने अपने टैब पर टच करके छात्रों के लिए डिजिटल डिग्री जारी की।
विश्वविद्यालय ने इतिहास में अब तक की सर्वाधिक 802 PhD की डिग्री प्रदान कीं। इससे पहले 2014-15 में 704 शोधार्धियों को PhD डिग्री दी गई थी।
बयान
ब्लॉकचैन टेक्नोलॉजी के माध्यम से तैयार की गईं डिग्रियां
दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर योगेश सिंह ने दीक्षांत समारोह के दौरान बताया कि यह डिग्रियां विश्वविद्यालय द्वारा विकसित सॉफ्टवेयर 'समर्थ ई-गवर्नेंस' ब्लॉकचैन टेक्नोलॉजी के माध्यम से तैयार की गई हैं।
उन्होंने कहा कि यह पहली बार है जब विश्वविद्यालय की डिग्री ब्लॉकचैन तकनीक से सुरक्षित की गई हैं।
बता दें कि इस दीक्षांत समारोह में 158 छात्रों को 197 गोल्ड मेडल मिले और 50 छात्रों को डॉक्टर ऑफ मेडिसिन या मॉस्टर ऑफ सर्जरी की डिग्री से नवाजा गया।
इंजीनियरिंग
इंजीनियरिंग से संबंधित नए कार्यक्रम शुरू करेगा विश्वविद्यालय
समारोह के दौरान सिंह ने घोषणा की कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP)- 2020 के तहत दिल्ली विश्वविद्यालय इंजीनियरिंग से संबंधित कुछ नए कार्यक्रम शुरू करने जा रहा है।
इनमें कंप्यूटर साइंस, इलेक्ट्रिकल और इलेक्रट्रॉनिक्स में B.Tech, इंटीग्रेटेड पांच वर्षीय BA LLB और BBA LLB आदि शामिल हैं।
उन्होंने विश्व स्तर पर विश्वविद्यालय की रैकिंग का भी विस्तार से वर्णन किया और बताया कि 1 मई, 2022 से विश्वविद्यालय अपनी स्थापना का 100वां वर्ष मनाएगा।
भारत
भारत की शक्ति दुनिया की भलाई के लिए, किसी को डराने के लिए नहीं- राजनाथ सिंह
समारोह के दौरान राजनाथ ने कहा कि भारत की शक्ति दुनिया की भलाई के लिए है, न कि किसी को डराने के लिए।
उन्होंने कहा, "हमारा सपना भारत को जगत गुरु बनाने का है। हम भारत को शक्तिशाली, ज्ञान के क्षेत्र में समृद्ध बनाना चाहते हैं जहां संस्कारिक मूल्य भी हों।"
उन्होंने कहा कि उन्हें बहुत खुशी है कि वह एक शिक्षक, एक शोधकर्ता और शिक्षा मंत्री भी रहे हैं, इसलिए वह शैक्षिक कार्यक्रमों के निमंत्रण स्वीकार करते हैं।
डिग्रियां
अगले दो महीने में छात्रों को मिल जाएगी प्रिंट की हुई डिग्रियां
बता दें कि छात्रों को प्रिंट की हुई डिग्री अगले दो महीने में मिल जाएगी।
दिल्ली विश्वविद्यालय की तरफ से साझा किए गए आंकड़ों की मानें तो इस वर्ष स्नातक और स्नातकोत्तर के कुल 77,500 छात्रों को डिग्रियां मिलीं, वहीं ओपन लर्निग से स्नातक की पढ़ाई कर रहे 91,800 छात्रों और स्नातकोत्तर के 1,126 छात्रों को डिग्रियां मिलीं।
इसके अलावा PhD के 802 छात्रों को इस वर्ष डिग्री दी गई।