NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / टेक्नोलॉजी की खबरें / स्मार्टफोन से भारत ने 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकाला- संयुक्त राष्ट्र
    अगली खबर
    स्मार्टफोन से भारत ने 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकाला- संयुक्त राष्ट्र
    स्मार्टफोन से भारत ने 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकाला

    स्मार्टफोन से भारत ने 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकाला- संयुक्त राष्ट्र

    लेखन बिश्वजीत कुमार
    Aug 02, 2024
    02:55 pm

    क्या है खबर?

    यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (UPI) आने के बाद से स्मार्टफोन यूजर्स बड़ी संख्या में ऑनलाइन पेमेंट कर रहे हैं।

    बीते दिन (1 अगस्त) को संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) के अध्यक्ष डेनिस फ्रांसिस ने कहा कि भारत ने पिछले 5 से 6 वर्षों में केवल स्मार्टफोन के इस्तेमाल से 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकाला है।

    उन्होंने अपने बयान के दौरान भारत में इंटरनेट की स्पीड और बड़े स्तर पर हो रहे इसके उपयोग को लेकर भी प्रतिक्रिया दी।

    बयान

    फ्रांसिस ने क्या कहा?

    फ्रांसिस ने कहा, "डिजिटलीकरण के माध्यम से तेजी से विकास के लिए आधार प्रदान करना। उदाहरण के लिए, भारत का मामला लें...भारत पिछले 5-6 वर्षों में केवल स्मार्टफोन के उपयोग से 80 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकालने में सक्षम रहा है।"

    उन्होंने भारत में इंटरनेट की तेज और अच्छी पहुंच की ओर इशारा करते हुए कहा कि अन्य वैश्विक दक्षिण देशों को भी भारत की तरह डिजिटलीकरण को अपनाने की जरूरत है।

    ऑनलाइन पेमेंट

    ऑनलाइन पेमेंट को लेकर दी प्रतिक्रिया

    फ्रांसिस ने कहा, "भारत में ग्रामीण किसान जिनका कभी बैंकिंग सिस्टम से कोई संबंध नहीं था, वे अब अपने सभी व्यवसाय अपने स्मार्टफोन पर कर सकते हैं। वे अपने बिलों का पेमेंट करते हैं और ऑर्डर के लिए पेमेंट प्राप्त करते हैं। भारत में इंटरनेट की पहुंच बहुत अधिक है, क्योंकि लगभग सभी के पास सेलफोन है।"

    बता दें, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल इंडिया अभियान के तहत भारत में डिजिटल पेमेंट सिस्टम में बहुत उछाल देखा गया है।

    लेन-देन

    जुलाई में इतना हुआ UPI से लेन-देन

    भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (NPCI) ने बताया कि UPI ने जुलाई में लेन-देन की मात्रा में 45 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जो 14.44 अरब तक पहुंच गई। लेन-देन के मूल्य में भी साल-दर-साल 35 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई, जो कुल 20.64 लाख करोड़ रुपये थी।

    भारत ने सस्ती कीमतों पर 5G को व्यापक रूप से अपनाने के मामले में भी बढ़त हासिल की है। रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 5G फोन की हिस्सेदारी साल-दर-साल 66 प्रतिशत बढ़ी है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    स्मार्टफोन
    भारत की खबरें
    संयुक्त राष्ट्र

    ताज़ा खबरें

    भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच कमल हासन ने टाला 'ठग लाइफ' का कार्यक्रम, लिखा- देश सबसे पहले कमल हासन
    गृह मंत्रालय ने राज्यों-केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखा, आपातकालीन शक्तियों के उपयोग को कहा गृह मंत्रालय
    भारत-पाकिस्तान संघर्ष से डिफेंस शेयरों में उछाल, आइडियाफोर्ज में 14 प्रतिशत की बढ़ोतरी शेयर बाजार समाचार
    दिल्ली के PWD मुख्यालय पर किया गया हवाई हमले के सायरन का परीक्षण दिल्ली

    स्मार्टफोन

    शाओमी 14 सीवी की बिक्री भारत में शुरू, यहां जानें कीमत और ऑफर्स शाओमी
    रियलमी GT 6 भारत में 5,500mAh की बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स  रियलमी मोबाइल
    ओप्पो A3 प्रो भारत 50MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स ओप्पो
    रियलमी GT 6 की बिक्री भारत में हुई शुरू, यहां जानें कीमत और फीचर्स  रियलमी

    भारत की खबरें

    महाराष्ट्र-कर्नाटक ही नहीं, भारत के इन राज्यों के बीच भी चल रहा है सीमा विवाद मिजोरम
    ये हैं भारत के 5 मशहूर सांस्कृतिक फेस्टिवल, एक बार जरूर जाएं ट्रेवल टिप्स
    जाने-माने वकील शांति भूषण का निधन, दिल्ली स्थित घर पर ली अंतिम सांस दिल्ली
    पुणे में खुला भारत का पहला 'स्मार्ट फूड कोर्ट', जानिए क्या होगा फायदा पुणे

    संयुक्त राष्ट्र

    जम्मू-कश्मीर में बच्चों की सुरक्षा के लिए उठाए कदम, UN की चिंताजनक रिपोर्ट से भारत बाहर जम्मू-कश्मीर
    भारत में 15 साल में 41.5 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकले, UN ने की प्रशंसा भारत में गरीबी
    बलूचिस्तान की निर्वासित प्रधानमंत्री ने पाकिस्तान से आजादी के लिए मांगा नरेंद्र मोदी का समर्थन नरेंद्र मोदी
    अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस: जानिए इस दिन को मनाने का कारण, महत्व और इस बार की थीम  लाइफस्टाइल
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025