पत्रकारिता में करियर: IIMC में अब CUET के जरिए मिलेगा एडमिशन, ऐसे करें आवेदन

पत्रकारिता में करियर बनाने की सोच रहे छात्रों के लिए जरूरी खबर है। पत्रकारिता की पढ़ाई के लिए देश के सर्वश्रेष्ठ संस्थानों में से एक भारतीय जनसंचार संस्थान (IIMC) में एडमिशन के लिए छात्रों को अब कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट फॉर पोस्ट ग्रेजुएशन (CUET PG) के तहत आवेदन करना होगा। जो उम्मीदवार इस परीक्षा में शामिल होना चाहते हैं, वह नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर 18 जून तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
944 (f): PG डिप्लोमा इन हिंदी जर्नलिज्म ; कैंपस: दिल्ली, जम्मू और अमरावती 944 (f): PG डिप्लोमा इन इंग्लिश जर्नलिज्म ; कैंपस: दिल्ली, ढेंकानाल, अमरावती, कोट्टयम, ऐजौल और जम्मू 944 (g): PG डिप्लोमा इन रेडियो टीवी एण्ड टेलीविजन जर्नलिज्म (हिंदी और अंग्रेजी); कैंपस: दिल्ली 944 (h): PG डिप्लोमा इन डिजिटल मीडिया ; कैंपस: दिल्ली, जम्मू और ऐजौल 944 (i): PG डिप्लोमा इन एडवरटाइजिंग एण्ड पब्लिक रिलेशन रिलेशन ; कैंपस: दिल्ली
IIMC में PG डिप्लोमा इन उर्दू जर्नलिज्म, मलयालम जर्नलिज्म, ओडिया जर्नलिज्म और मराठी जर्नलिज्म कोर्स में एडमिशन की प्रक्रिया पहले की तरह ही रहेगी। यानि जो छात्र इन कोर्सेज में एडमिशन लेना चाहते हैं, उन्हें IIMC की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर आवेदन करना होगा।
इन सभी कोर्सेज में एडमिशन के लिए छात्रों से कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिनमें से 25 सामान्य ज्ञान से संबंधित होंगे और 75 प्रश्न कोर्स से संबंधित होंगे। यह परीक्षा पूरी तरह से वैकल्पिक प्रकार की होगी और गलत उत्तर देने पर निगेटिव मार्किंग का भी प्रावधान किया गया है। CUET PG पूरी तरसे कंप्यूटर आधारित परीक्षा (CBT) मोड में आयोजित कराई जाएगी और इसे पूरा करने के लिए छात्र को दो घंटे का समय दिया जाएगा।
NTA शैक्षणिक सत्र 2022-2023 में 50 विश्वविद्यालयों या संस्थानों में एडमिशन के लिए CUET PG का आयोजन करेगा। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) के चेयरमैन एम जगदीश कुमार ने इस संबंध में बताया था कि CUET PG का आयोजन जुलाई के पहले सप्ताह में होगा। ग्रेजुएशन कोर्स में एडमिशन के लिए CUET UG का आयोजन भी जुलाई में किया जाएगा। ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि दोनों परीक्षाओं का आयोजन एक साथ ही होगा।
आवेदन शुल्क की बात की जाए तो सामान्य वर्ग के छात्रों को इस प्रवेश परीक्षा में शामिल होने के लिए 800 रूपये देने होंगे, वहीं EWS, OBC, SC और ST वर्ग के उम्मीदवारों को इस प्रवेश परीक्षा में शामिल होने के लिए 550 रूपये देने होंगे। इस शुल्क से आवेदक कुल तीन पेपर दे सकता है और इससे अधिक पेपर देने के लिए उसे 200 रूपये प्रति पेपर देने होंगे।
जिन छात्रों को केंद्रीय विश्वविद्यालयों के ग्रेजुएशन कोर्स में एडमिशन लेना है, वह आवेदन प्रक्रिया शुरू होने के बाद आधिकारिक वेबसाइट www.cuet.nta.nic.in पर जाएं। इसके बाद 'Registration for CUET PG' के लिंक पर क्लिक करें और फिर 'New Registration' पर क्लिक करें। अब लॉगिन करें और आवेदन पत्र में मांगी गई जानकारी दर्ज करके 'Submit' पर क्लिक करें। इसके बाद अपना CUET आवेदन पत्र डाउनलोड कर लें और प्रिंटआउट निकाल लें।