NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / दुनिया की खबरें / अमेरिका के लगभग 3,000 नागरिकों ने जताई यूक्रेन में लड़ने की इच्छा, कई पूर्व सैनिक शामिल
    अगली खबर
    अमेरिका के लगभग 3,000 नागरिकों ने जताई यूक्रेन में लड़ने की इच्छा, कई पूर्व सैनिक शामिल
    अमेरिका के लगभग 3,000 नागरिकों ने जताई यूक्रेन में लड़ने की इच्छा (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    अमेरिका के लगभग 3,000 नागरिकों ने जताई यूक्रेन में लड़ने की इच्छा, कई पूर्व सैनिक शामिल

    लेखन मुकुल तोमर
    Mar 06, 2022
    01:59 pm

    क्या है खबर?

    अमेरिका के लगभग 3,000 आम नागरिकों ने यूक्रेन में रूस के खिलाफ लड़ने की इच्छा जताई है। यूक्रेन की विदेशी नागरिकों से उनके साथ लड़ने की अपील के जवाब में इन लोगों ने वॉलेंटियर किया है।

    वॉशिंगटन डीसी स्थित यूक्रेनी दूतावास ने शनिवार को एक अमेरिकी चैनल को इसकी जानकारी दी। दूतावास ने युद्ध में यूक्रेन की तरफ से हिस्सा लेने के इच्छुक लोगों से दूतावास आकर संपर्क करने को कहा है।

    पूर्व सैनिक

    वॉलेंटियर करने वालों में कई पूर्व सैनिक भी शामिल

    अमेरिकी समाचार एजेंसी 'वॉइस ऑफ अमेरिका' के अनुसार, अमेरिका के जिन लोगों ने यूक्रेन में लड़ने के लिए वॉलेंटियर किया है, उनमें कई पूर्व सैनिक भी शामिल हैं। इनमें से कुछ पूर्व सैनिक इराक जैसे देशों में यूक्रेनी सैनिकों के साथ लड़ चुके हैं।

    कुछ पूर्व सैनिक तो ऐसे रहे जो यूक्रेन की अपील से पहले ही लड़ने के लिए निकल चुके थे। उनका मानना है कि अगर रूस जीता तो अमेरिका के लोकतांत्रिक मूल्य भी खतरे में आ जाएंगे।

    पृष्ठभूमि

    यूक्रेनी राष्ट्रपति ने किया था 'अंतरराष्ट्रीय सेना' बनाने का ऐलान

    बता दें कि रूस के साथ युद्ध की शुरूआत के बाद यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की ने विदेशी लोगों से यूक्रेन की तरफ से लड़ने के लिए वॉलेंटियर करने की अपील की थी और इसके लिए 'अंतरराष्ट्रीय सेना' का गठन किया था।

    उनके बाद यूक्रेन की सेना ने भी सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए कहा था कि उन्हें लड़ाई के अनुभव वाले लोगों की जरूरत है।

    इच्छुक लोगों से यूक्रेनी दूतावास से संपर्क करने को कहा गया था।

    वॉलेंटियर

    अब तक 16,000 विदेशी नागरिकों ने किया वॉलेंटियर

    विदेशी लोगों से मदद मांगने का यूक्रेन का ये अभियान अभी तक बेहद सफल रहा है और 3 मार्च को जेलेंस्की ने बताया था कि 16,000 विदेशी लोगों ने यूक्रेन की तरफ से लड़ने के लिए वॉलेंटियर कर चुके हैं। इन लोगों के देश में अलग-अलग जगह पर तैनात किया जा रहा है।

    वॉलेंटियर्स में अमेरिका, कनाडा और जापान समेत कई देशों के नागरिक शामिल हैं। सबसे अधिक नागरिक जॉर्जिया और बेलारूस जैसे पूर्व सोवियत देशों के हैं।

    रूख

    वॉलेंटियर्स पर अन्य देशों की सरकारों का क्या रूख है?

    रूस के साथ सीधे-सीधे युद्ध से बचने के लिए पश्चिमी देशों ने यूक्रेन की मदद के लिए अपनी सेनाएं भेजने से मना कर दिया है, हालांकि वॉलेंटियर्स को लेकर ज्यादातर सरकारों का रूख सकारात्मक है।

    यूनाइटेड किंगडम (UK) ने कहा है कि वह यूक्रेन में लड़ने के इच्छुक अपने नागरिकों का समर्थन करता है। कनाडा, डेनमार्क और नॉर्वे ने भी ऐसा ही रूख अपनाया है।

    अमेरिका ने कुछ स्पष्ट नहीं कहा है, हालांकि वॉलेंटियर्स को रोका नहीं गया है।

    युद्ध

    यूक्रेन-रूस युद्ध का आज 11वां दिन

    यूक्रेन और रूस के युद्ध का आज 11वां दिन है और रूसी सेना ने अपने हमलों का दायरा बढ़ा दिया है। रूस यूक्रेन के कुछ शहरों पर कब्जा कर चुका है, वहीं राजधानी कीव और खारकीव जैसे महत्वपूर्ण शहरों के लिए भीषण लड़ाई जारी है।

    रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन को चेतावनी दी है और कहा है कि अगर यूक्रेन इसी तरह बर्ताव करता रहा तो वह राष्ट्र का अपना दर्जा खो सकता है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    अमेरिका
    यूक्रेन
    यूक्रेन युद्ध

    ताज़ा खबरें

    भारतीय सेना के अधिकारी का दावा- पूरा पाकिस्तान हमारे हथियारों की रेंज में है भारतीय सेना
    उत्तर भारत में चिलचिलाती धूप निकाल रही दम, आज तूफान के साथ होगी बारिश  गर्मी की लहर
    माइक्रोसॉफ्ट का नया AI टूल 'डिस्कवरी' कैसे वैज्ञानिक शोध में लाएगा तेजी? माइक्रोसॉफ्ट
    माइक्रोसॉफ्ट विंडोज के नए कमांड लाइन टेक्स्ट एडिटर 'एडिट' की क्या है खासियत? माइक्रोसॉफ्ट विंडोज़

    अमेरिका

    यूक्रेन संकट: पूर्वी यूरोप में 3,000 सैनिक तैनात करेगा अमेरिका, रूस ने बताया विनाशकारी कदम रूस समाचार
    कोरोना: अमेरिका और ब्राजील के बाद भारत में भी मृतकों की संख्या 5 लाख पार ब्राजील
    दुनिया-जहां: कितना खूंखार था ISIS प्रमुख अल-कुरैशी और अमेरिका ने उसे कैसे मार गिराया? इस्लामिक स्टेट
    कोरोना वैक्सीनेशन: दूसरे बूस्टर शॉट की पड़ सकती है जरूरत- डॉ फाउची वैक्सीन समाचार

    यूक्रेन

    यूक्रेन युद्ध: पिछले कुछ घंटों में क्या-क्या हुआ है? अमेरिका
    यूक्रेन के नजदीकी देशों में हजारों सैनिक तैनात करेगा NATO रूस समाचार
    रूस के खिलाफ प्रस्ताव पर मतदान न करने की भारत की वजह चीन से कैसे अलग? चीन समाचार
    यूक्रेन युद्ध: राष्ट्रपति जेलेंस्की ने किया हथियार डालने से इनकार रूस समाचार

    यूक्रेन युद्ध

    क्या रूस पर लगे प्रतिबंधों के जवाब में पश्चिमी देशों की तेल आपूर्ति रोकेंगे पुतिन? अमेरिका
    रूस का यूक्रेन के दक्षिणी शहर खेरसन पर कब्जे का दावा, मंगलवार को घुसे थे सैनिक रूस समाचार
    तीसरा विश्व युद्ध हुआ तो वह परमाणु और बेहद विनाशकारी होगा- रूसी विदेश मंत्री रूस समाचार
    यूक्रेन में एक और भारतीय की मौत, ब्रेन हेमरेज के कारण छात्र ने तोड़ा दम पंजाब
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025