NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / अनुच्छेद 370: कश्मीर में आतंकी वारदातों और पत्थरबाजी की घटनाओं में कितनी कमी आई?
    अगली खबर
    अनुच्छेद 370: कश्मीर में आतंकी वारदातों और पत्थरबाजी की घटनाओं में कितनी कमी आई?
    कश्मीर में पत्थरबाजी की घटनाएं कैसे घटीं

    अनुच्छेद 370: कश्मीर में आतंकी वारदातों और पत्थरबाजी की घटनाओं में कितनी कमी आई?

    लेखन महिमा
    Dec 12, 2023
    07:49 pm

    क्या है खबर?

    सोमवार को सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाते हुए अनुच्छेद 370 को निरस्त करने के फैसले को सही ठहराया।

    इस पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राज्यसभा में कहा कि अनुच्छेद 370 के खत्म होने से घाटी में आतंकवाद के अंत का रास्ता साफ हो गया है और पत्थरबाजी की घटनाओं में कमी आई है।

    आइए जानते है कि अनुच्छेद 370 हटने के बाद जम्मू-कश्मीर में पत्थरबाजी और आतंकवादी घटनाओं में कितनी कमी आई है।

    पत्थरबाजी

    पत्थरबाजी की घटनाओं में आई कितनी कमी?

    पिछले हफ्ते लोकसभा में अमित शाह ने बताया था कि 2010 में जम्मू-कश्मीर में पथराव की 2,654 घटनाएं हुई थीं, जबकि 2023 में एक भी पथराव की घटना नहीं हुई।

    2010 में पथराव में 112 नागरिकों की मौत हुई थी, जबकि 2023 में एक भी मौत नहीं हुई। 2010 में पथराव में 6,235 सुरक्षाकर्मी घायल हुए थे। 2023 में कोई घायल नहीं हुआ।

    शाह के अनुसार, 2010 में 132 संगठित हड़तालें हुईं, जबकि 2023 में एक भी हड़ताल नहीं हुई।

    घटना

    2010 के अलावा किन-किन सालों में हुई सबसे ज्यादा पत्थरबाजी?

    2010 के बाद पत्थरबाजी की सबसे अधिक घटनाएं 2016 और 2019 में हुईं। गृह मंत्रालय (MHA) के आंकड़ों के मुताबिक, 2016 में आतंकी संगठन हिजबुल मुजाहिदीन के कमांडर बुरहान वानी की मौत के बाद पत्थरबाजी की 2,653 घटनाएं हुईं । इस दौरान घाटी में विरोध-प्रदर्शन चरम पर था।

    इसी तरह जनवरी से जुलाई, 2019 के बीच कश्मीर घाटी में पथराव की 618 घटनाएं दर्ज की गईं। इसी अवधि में 2020 में सिर्फ 222 और 2021 में 76 घटनाएं हुईं।

    आतंकी 

    आतंकी घटनाओं में कितनी कमी आई?

    शाह के अनुसार, 2004-2014 और 2014-2023 की अवधि के बीच जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद की घटनाओं में 70 प्रतिशत, नागरिकों की मौत में 72 प्रतिशत और सुरक्षा बलों की मौत में 59 प्रतिशत की गिरावट आई।

    लोकसभा में चर्चा के दौरान शाह ने बताया था कि जम्मू-कश्मीर में 1994 से 2004 के बीच 40,164 और 2004 से 2014 के बीच 7,217 आतंकी घटनाएं हुई थीं।

    इसके विपरीत 2014 से 2023 के मोदी सरकार के कार्यकाल में करीब 2,000 आतंकी घटनाएं हुईं।

    घटना 

    आतंकी और पत्थरबाजी की घटनाओं में कैसे आई कमी?

    कश्मीर में सुरक्षा बलों की वृद्धि और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) जैसी केंद्रीय एजेंसियों के सख्त कदमों और कार्रवाई के कारण ही घाटी में पथराव और आतंकवादी घटनाओं में कमी देखी गई है।

    गिरावट के पीछे संभावित मामलों में से एक यह है कि सरकार ने पथराव के आरोपियों को उत्तर प्रदेश की जेलों में स्थानांतरित करने का निर्णय लिया।

    शाह ने बताया कि सरकार ने घाटी में आतंकी फंडिंग के सिस्टम को खत्म करने की कोशिश की है।

    सामान्य स्थिति

    कैसे कश्मीर में सामान्य हो रही स्थिति?

    अनुच्छेद 370 निरस्त होने के 4 साल बाद स्वतंत्रता दिवस पर श्रीनगर के बख्शी स्टेडियम में स्वतंत्र रूप से झंडा फहराने का समारोह आयोजित हुआ।

    श्रीनगर में इस साल की शुरुआत में G-20 देशों की कार्य समूह बैठक भी हुई।

    गृह मंत्री ने बताया कि अनुच्छेद 370 हटने के बाद 2 करोड़ पर्यटकों ने कश्मीर का दौरा किया और 100 से अधिक फिल्मों की शूटिंग हुई। इसके अलावा 3 थिएटर खोले गए और 18 अन्य खुलने वाले हैं।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    जम्मू-कश्मीर
    आतंकी मारे गए
    अनुच्छेद 370

    ताज़ा खबरें

    राजस्थान में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बोले- पाकिस्तान का रहीम यार एयरबेस ICU में है नरेंद्र मोदी
    'सितारे जमीन पर' का पहला गाना 'गुड फॉर नथिंग' जारी, शंकर महादेवन ने दी आवाज  आमिर खान
    इंग्लैंड दौरे के लिए भारत की अंडर-19 टीम का ऐलान, आयुष म्हात्रे करेंगे कप्तानी  अंडर-19 क्रिकेट
    दुश्मनों ने देख लिया जब सिंदूर बारूद बनता है तो नतीजा क्या होता है- प्रधानमंत्री मोदी नरेंद्र मोदी

    जम्मू-कश्मीर

    अनंतनाग मुठभेड़: पहाड़ियों में छिपे आंतकियों पर रॉकेट लॉन्चर से गोले दाग रही सेना, देखें वीडियो अनंतनाग
    अनंतनाग में चौथे दिन मुठभेड़ जारी; 2-3 आतंकी घिरे, सेना ड्रोन-रॉकेट लॉन्चर से कर रही बमबारी जम्मू-कश्मीर पुलिस
    पाकिस्तान ने घुसपैठ की कोशिश कर रहे 3 आतंकियों को दिया कवर फायर, सभी ढेर- सेना पाकिस्तान समाचार
    जम्मू-कश्मीर: अनंतनाग में मुठभेड़ पांचवे दिन भी जारी, घने जंगलों में हो रही आतंकियों की तलाश  भारतीय सेना

    आतंकी मारे गए

    जम्मू कश्मीर में इस साल मारे गए 230 आतंकी, पथराव की घटनाओं में भी हुई कमी भारत की खबरें
    बीते साल कश्मीर में सेना ने ढेर किए 256 आतंकी, सबसे ज्यादा कुपवाड़ा में जम्मू-कश्मीर
    पाकिस्तान को धूल चटाने वाली भारत की सेनाओं से सीखें जीवन की ये अहम बातें भारतीय सेना
    जम्मू-कश्मीर: 24 घंटों में तीन एनकाउंटर, सुरक्षाबलों ने ढेर किए चार आतंकी जम्मू-कश्मीर

    अनुच्छेद 370

    जम्मू-कश्मीर में 30 सालों में आतंकवादियों के हमलों में शहीद हुए 5,886 सुरक्षाकर्मी- सरकार जम्मू-कश्मीर
    महबूबा मुफ्ती ने अनुच्छेद 370 पर तालिबान का उदाहरण देकर केंद्र सरकार को दी चेतावनी अफगानिस्तान
    जम्मू-कश्मीर: महबूबा मुफ्ती ने फिर लगाया घर में नजबंद किए जाने का आरोप जम्मू-कश्मीर
    अनुच्छेद 370 पर आधारित होगी अजय देवगन और रोहित शेट्टी की 'सिंघम 3' अजय देवगन
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025