NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / प्रधानमंत्री ने दिल्ली में की 12,000 करोड़ की परियोजनाओं की शुरुआत, नमो भारत RRTS कॉरिडोर भी शुरू
    अगली खबर
    प्रधानमंत्री ने दिल्ली में की 12,000 करोड़ की परियोजनाओं की शुरुआत, नमो भारत RRTS कॉरिडोर भी शुरू
    प्रधानमंत्री ने नमो भारत ट्रेन के साहिबाबाद-न्यू अशोक नगर सेक्शन का उद्घाटन किया

    प्रधानमंत्री ने दिल्ली में की 12,000 करोड़ की परियोजनाओं की शुरुआत, नमो भारत RRTS कॉरिडोर भी शुरू

    लेखन आबिद खान
    Jan 05, 2025
    04:00 pm

    क्या है खबर?

    दिल्ली में विधानसभा चुनाव के ऐलान से ठीक पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज राजधानी में करीब 12,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया।

    प्रधानमंत्री ने साहिबाबाद और न्यू अशोक नगर के बीच नमो भारत कॉरिडोर के अतिरिक्त 13 किलोमीटर लंबे दिल्ली खंड का उद्घाटन भी किया। इसकी लागत लगभग 4,600 करोड़ रुपये आई है।

    इस मौके पर प्रधानमंत्री ने नमो भारत ट्रेन में यात्रा भी की और बच्चों से बात की।

    बयान

    प्रधानमंत्री ने कहा- दिल्ली की जनता को विकास की सरकार चाहिए

    प्रधानमंत्री ने कहा, 'दिल्ली-NCR के लिए आज का दिन बेहद महत्वपूर्ण है। आज पहली बार जहां नमो भारत ट्रेन राजधानी में प्रवेश करेगी।वहीं, दिल्ली मेट्रो के विस्तार सहित कई विकास परियोजनाओं के उद्घाटन और शिलान्यास का सुअवसर मिलेगा। दिल्ली की जनता-जनार्दन को अब राजधानी के चौतरफा विकास के साथ-साथ जनकल्याण को पूरी तरह समर्पित सरकार चाहिए। दिल्ली में रीजनल कनेक्टिविटी के विस्तार के साथ ही सफर को सुविधाजनक बनाने के लिए हम प्रतिबद्ध हैं।'

    मेरठ का सफर

    40 मिनट में होगा दिल्ली से मेरठ का सफर

    दिल्ली-मेरठ द्रुत क्षेत्रीय रेल-ट्रांजिट प्रणाली (RRTS) का अतिरिक्त 13 किलोमीटर का चरण शुरू होने के साथ ही अब दिल्ली से मेरठ का सफर करीब 40 मिनट में पूरा किया जा सकेगा।

    साहिबाबाद और मेरठ दक्षिण के बीच पहले ही 42 किलोमीटर का ट्रैक चालू है, जिसमें 9 स्टेशन हैं। नए चरण के उद्घाटन के साथ ही नमो भारत कॉरिडोर की लंबाई 55 किलोमीटर हो गई है। अब पूरे रास्ते में कुल 11 स्टेशन होंगे।

    मेट्रो

    दिल्ली मेट्रो से जुड़ी ये परियोजनाएं भी शुरू

    प्रधानमंत्री ने दिल्ली मेट्रो के चौथे चरण के तहत जनकपुरी और कृष्णा पार्क के बीच करीब 1,200 करोड़ रुपये की लागत वाले 2.8 किलोमीटर हिस्से का भी उद्घाटन किया।

    यह चौथे चरण का पहला खंड है, जिससे पश्चिमी दिल्ली के कृष्णा पार्क, विकासपुरी, जनकपुरी के कुछ हिस्से में यात्रा करने वाले लोगों को लाभ मिलेगा।

    प्रधानमंत्री ने मेट्रो के चौथे चरण के ही 26.5 किलोमीटर लंबे रिठाला-कुंडली खंड की आधारशिला भी रखी। इसकी लागत करीब 6,230 करोड़ रुपये होगी।

    AAP

    प्रधानमंत्री ने जनसभा को किया संबोधित

    RRTS के उद्घाटन के बाद प्रधानमंत्री ने रोहिणी के जापानी पार्क में जनसभा को संबोधित किया।

    उन्होंने आम आदमी पार्टी (AAP) पर निशाना साधते हुए कहा, "ये भाजपा ही है जो दिल्ली का विकास कर सकती है। 10 साल में दिल्ली ने जिस तरह की राज्य सरकार देखी है, वो किसी आपदा से कम नहीं है। ये अहसास आज दिल्लीवालों को अच्छे से हो चुका है। अब दिल्ली में एक ही आवाज गूंज रही है। आपदा नहीं सहेंगे, बदलकर रहेंगे।"

    आपदा

    प्रधानमंत्री ने AAP को फिर आपदा कहा

    प्रधानमंत्री ने कहा, "दिल्ली की आपदा सरकार के पास न कोई विजन है, न दिल्ली वालों की परवाह है। इन्होंने हर मौसम का आपदाकाल बना दिया। जब काला चिठ्ठा सबके सामने उजागर किया तो मुझ पर भड़कने लगे। ये सिर्फ झूठा आरोप लगाते हैं। शीशमहल इनके झूठ का उदाहरण है। कोविड के वक्त ये शीशमहल बनवा रहे थे। आज लोग इन्हें आपदा कहते हैं। ये मुझ पर भड़क रहे हैं।"

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    दिल्ली
    मेरठ
    रैपिड रेल
    नरेंद्र मोदी

    ताज़ा खबरें

    डोनाल्ड ट्रंप ने फिर लिया भारत-पाकिस्तान युद्धविराम का श्रेय, जानिए क्या दिया बयान अमेरिका
    IPL 2025, एलिमिनेटर: GT बनाम MI मैच में ये खिलाड़ी रहा 'प्लेयर ऑफ द डे' IPL 2025
    IPL 2025 में खत्म हुआ गुजरात टाइटंस का सफर, आंकड़ों से जानिए कैसा रहा प्रदर्शन इंडियन प्रीमियर लीग
    IPL 2025: MI ने एलिमिनेटर में GT को हराया, देखिए मैच के शानदार मोमेंट्स IPL 2025

    दिल्ली

    दिल्ली: भाजपा के पूर्व सांसद प्रवेश वर्मा ने महिलाओं को बांटे रुपये, केजरीवाल ने देशद्रोही बताया भाजपा समाचार
    दिल्ली में घने कोहरे से दृश्यता प्रभावित, 18 ट्रेनें देर से पहुंचीं; बारिश की संभावना भारतीय रेलवे
    सलमान रुश्दी की विवादित किताब 'द सैटनिक वर्सेज' की बिक्री शुरू, लगा था प्रतिबंध सलमान रुश्दी
    AAP करेगी कांग्रेस को INDIA गठबंधन से निकालने की मांग, मुख्यमंत्री आतिशी ने लगाए बड़े आरोप आम आदमी पार्टी समाचार

    मेरठ

    उत्तर प्रदेश: छात्रों ने शिक्षिका के साथ की छेड़छाड़, वीडियो वायरल होने के बाद हिरासत में उत्तर प्रदेश
    दिल्ली से लापता हुए बच्चे का सिर कटा शव मेरठ में मिला, मानव बलि का शक दिल्ली
    उत्तर प्रदेश: मेरठ में अवैध हथियारों की फैक्टरी का खुलासा, एक गिरफ्तार उत्तर प्रदेश
    उत्तर प्रदेश: मेरठ में कंटेनर ने वाहनों को टक्कर मारी, कार को 3 किलोमीटर तक घसीटा उत्तर प्रदेश

    रैपिड रेल

    NCRTC को सौपी गई भारत की पहली रैपिड रेल, जानिये क्या हैं इसकी खूबियां गाज़ियाबाद
    रैपिड रेल: दिल्ली सरकार ने कहा- पैसे नहीं; सुप्रीम कोर्ट ने मांगा विज्ञापनों पर खर्च का ब्यौरा सुप्रीम कोर्ट
    RRTS परियोजना: सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली सरकार को लगाई फटकार, 415 करोड़ रुपये देने को कहा सुप्रीम कोर्ट
    देश की पहली रैपिड रेल इसी महीने से दौड़ेगी, प्रधानमंत्री दिखाएंगे हरी झंडी मेरठ

    नरेंद्र मोदी

    संसद परिसर में नरेंद्र मोदी और गौतम अडाणी का मुखौटा लगाकर नाटक, राहुल गांधी बने रिपोर्टर राहुल गांधी
    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिला कपूर परिवार, करीना ने बेटों के लिए लिया ऑटोग्राफ करीना कपूर
    टेस्ला दिल्ली में तलाश रही शोरूम के लिए जगह, रिपोर्ट में किया दावा  टेस्ला
    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलकर करीना कपूर बोलीं- उनके बगल में बैठना सपना सच होने जैसा करीना कपूर
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025