
गुजरात में ईरान से आ रही 3,132 किलो ड्रग्स बरामद, अब तक की सबसे बड़ी बरामदगी
क्या है खबर?
गुजरात से सटे समुद्री तट से नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) और भारतीय नौसेना ने 3,132 किलोग्राम ड्रग्स बरामद की है। ये भारत में नशीले पदार्थ की अब तक की सबसे बड़ी बरामदगी है।
कहा जा रहा है कि ये एक नाव में ईरान से ये ड्रग्स लाई जा रही थी। बाजार में जिसकी कीमत 2,000 करोड़ रुपये से भी ज्यादा बताई जा रही है।
5 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जो पाकिस्तानी या ईरानी नागरिक है।
कार्रवाई
नौसेना और NCB ने की संयुक्त कार्रवाई
रिपोर्ट के मुताबिक, निगरानी मिशन पर तैनात P8I LRMR विमान को नाव के जरिए ड्रग्स तस्करी का इनपुट मिला था। इसके बाद भारतीय नौसेना के जहाजों को संदिग्ध नाव को रोकने के काम पर लगाया गया।
ये नाव 2 दिन तक समुद्र में रही और भारतीय समुद्री सीमा में NCB, गुजरात पुलिस और नौसेना ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए इसे रोक लिया।
फिलहाल हिरासत में लिए गए पांचों लोगों को गुजरात के पोरबंदर ले जाया गया है।
ड्रग्स
कौन-कौन-सी ड्रग्स बरामद हुई?
सुरक्षा एजेंसियां पकड़े गए आरोपियों से ड्रग्स को कहां से कहां ले जाया जा रहा था, मालिक कौन था, इस संबंध में जानकारी जुटा रही हैं।
आज तक की रिपोर्ट के मुताबिक, पकड़े गए 3,132 किलोग्राम ड्रग्स में 2,950 किलोग्राम हशीश, 160 किलोग्राम मेथमफेटामाइन और 25 किलोग्राम मॉर्फिन शामिल हैं। बताया जा रहा है कि गिरफ्तार किए गए लोगों के पास पहचान पत्र नहीं है।
NCB आज इस मामले पर प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगी, जिसमें और जानकारी दी जा सकती है।
शाह
अमित शाह ने एजेंसियों को दी बधाई
गृह मंत्री अमित शाह ने लिखा, 'प्रधानमंत्री के नशा मुक्त भारत के सपने को आगे बढ़ाते हुए एजेंसियों ने विदेशों से मादक पदार्थों की सबसे बड़ी जब्ती करने में सफलता हासिल की है। NCB, नौसेना और गुजरात पुलिस के संयुक्त अभियान में 3,132 किलोग्राम ड्रग्स जब्त की गई। यह ऐतिहासिक सफलता हमारे देश को नशा मुक्त बनाने के लिए हमारी सरकार की अटूट प्रतिबद्धता का प्रमाण है। इस अवसर पर मैं NCB, नौसेना और गुजरात पुलिस को बधाई देता हूं।'
NCB
ड्रग तस्करों पर NCB ने कसा है शिंकजा
बीते 2 सालों में NCB और नौसेना ने गुजरात और केरल के तट से भारी तादाद में ड्रग्स बरामद की है।
11 मई, 2023 को पाकिस्तान से आए एक जहाज से 2,500 किलोग्राम मेथमफेटामाइन बरामद किया गया था, जिसकी कीमत 12,000 करोड़ रुपये बताई गई थी।
फरवरी, 2022 में भी गुजरात तट से 221 किलोग्राम मेथमफेटामाइन बरामद किया गया था।
अक्टूबर, 2022 में केरल तट से 200 किलोग्राम हिरोइन बरामद की गई थी।