
IPL: 100 या उससे कम स्ट्राइक-रेट के बावजूद ये बल्लेबाज बने 'प्लेयर ऑफ द मैच'
क्या है खबर?
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के इतिहास में अब तक एक से बढ़कर एक उल्लेखनीय पारियां खेली गई हैं।
कई मैचों में बल्लेबाजों ने आक्रामक पारी खेलकर अपने दम पर मैच जितवाए हैं।
दूसरी तरफ कुछ ऐसे रोचक मैच भी हुए हैं, जिनमें धीमा खेलने के बावजूद बल्लेबाजों ने मुकाबले में अंतर पैदा किया है।
इस बीच उन मैचों के बारे में जानते हैं, जिनमें 100 या उससे कम की स्ट्राइक-रेट के बावजूद बल्लेबाजों को 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया।
#1
महेन्द्र सिंह धोनी (CSK बनाम DC, 2008)
IPL 2008 के 28वें मैच में CSK ने DC को 4 विकेट से हराया था। DC ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 187/5 का स्कोर बनाया था।
जवाब में CSK ने आखिरी गेंद पर लक्ष्य हासिल किया था।
CSK के कप्तान महेंद्र सिंह धोनी ने उस मैच में लक्ष्य का पीछा करते हुए 33 गेंदों पर 3 चौकों की मदद से 33 रन (स्ट्राइक रेट- 100) की पारी खेली थी। उन्हें 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया था।
#2
हनुमा विहारी (SRH बनाम RCB, 2013)
IPL 2013 के 7वें मैच में SRH ने RCB को सुपर कवर में हराया था।
उस मैच में RCB ने पहले बल्लेबाजी करते हुए निर्धारित 20 ओवर के बाद 130/8 का स्कोर बनाया था।
जवाब में SRH ने पूरे ओवर खेलने के बाद 130/7 का स्कोर बनाया था। SRH से हनुमा विहारी ने 46 गेंदों पर 44 रन (स्ट्राइक रेट- 95.65) बनाए थे।
उन्होंने गेंदबाजी में भी 1 विकेट लिया था और उन्हें 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया था।
#3
शुभमन गिल (GT बनाम MI, 2025)
IPL 2025 के 56वें मैच में GT ने डक वर्थ लुईस (DLS) नियम की बदौलत MI को 3 विकेट से हराया था।
उस मैच में जीत के लिए मिले 147 रन (संशोधित लक्ष्य) का पीछा करते हुए कप्तान शुभमन गिल ने 46 गेंदों पर 3 चौकों और 1 छक्का की मदद से 43 रन बनाए। इस पारी में उनकी स्ट्राइक रेट 93.48 की रही थी।
GT ने उस रोचक मैच को आखिरी गेंद पर जीता था।