NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / कोरोना वायरस: तबलीगी जमात से जुड़े 1,300 विदेशियों सहित 9,000 लोगों को किया गया क्वारंटाइन
    अगली खबर
    कोरोना वायरस: तबलीगी जमात से जुड़े 1,300 विदेशियों सहित 9,000 लोगों को किया गया क्वारंटाइन

    कोरोना वायरस: तबलीगी जमात से जुड़े 1,300 विदेशियों सहित 9,000 लोगों को किया गया क्वारंटाइन

    लेखन भारत शर्मा
    संपादन मुकुल तोमर
    Apr 02, 2020
    06:35 pm

    क्या है खबर?

    कोरोना वायरस ने लगातार बढ़ते प्रकोप ने पूरी दुनिया को बेबस कर दिया है। भारत में भी कोरोना वायरस का प्रसार बड़ी तेजी के साथ होने लगा है।

    इसका प्रमुख कारण है कि 13 से 15 मार्च के बीच दिल्ली स्थित निजामुद्दीन मरकज के तबलीगी जमात में आयोजित हुए धार्मिक समारोह में हजारों की संख्या में लोगों का एकत्र होना।

    हालांकि, सरकार ने जमात के समारोह में शामिल हुए करीब 9,000 लोगों की पहचान कर उन्हें क्वारंटाइन कर दिया है।

    पृष्ठभूमि

    क्या है तबलीगी जमात से संबंधित मामला?

    13 से 15 मार्च के बीच निजामुद्दीन के मरकज में स्थित तबलीगी जमात की मस्जिद में एक धार्मिक समारोह हुआ था जिसमें विभिन्न राज्यों और देशों के हजारों लोगों ने हिस्सा लिया था।

    कार्यक्रम के बाद कुछ लोग अपने-अपने राज्य वापस लौट गए, वहीं लगभग 2,000 लोग पाबंदियों का उल्लंघन करते हुए मस्जिद में ही रुके रहे।

    तभी से विभिन्न राज्यों में आयोजन में शामिल रहे तबलीगी जमात के सदस्यों की पहचान करके उन्हें क्वारंटाइन किया जा रहा है।

    विदेशी

    क्वारंटाइन किए गए लोगों में शामिल हैं 1,300 विदेशी

    गृह मंत्रालय की संयुक्त सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने बताया कि जमात से जुड़े और उनके संपर्क में आए करीब 9,000 लोगों की पहचान कर उन्हें क्वारंटाइन कर दिया गया है। इनमें 1,306 विदेशी हैं।

    दिल्ली में 250 विदेशी सहित करीब 2,000 जमात कार्यकर्ता थे। इनमें से 1,804 को आइसोलेशन वार्डों में और सामान्य लक्षण वाले 302 लोगों को अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।

    उन्होंने कहा कि जमात से जुड़े लोगों की संख्या और बढ़ सकती है।

    जानकारी

    कुल मामलों में से 400 तबलीगी जमात से जुड़े

    स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल के मुताबिक देश में अब तक मिले कुल 1,965 संक्रमित लोगों में 400 निजामुद्दीन मरकज में तबलीगी जमात के कार्यक्रम से जुड़े हुए हैं। उन्होंने बताया कि देश में जमात से जुड़े अन्य लोगों की तलाश जारी है।

    संक्रमित

    तमिलनाडु में हुई जमात से जुड़े सबसे ज्यादा लोगों में संक्रमण की पुष्टि

    स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव अग्रवाल ने बताया कि तमिलनाडु में तबलीगी जमात से जुड़े सबसे ज्यादा 173 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

    इसी तरह आध्र प्रदेश में 67, राजस्थान से 11, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 9, दिल्ली में 47, तेलंगाना में 33, असम में 16, जम्मू-कश्मीर से 22 और पुदुचेरी और गुजरात में दो-दो लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

    उन्होंने बताया कि सभी का आइसोलेशन वार्डों में उपचार चल रहा है।

    पाबंद

    राज्य सरकारों को लॉकडाउन नियमों का सख्ती से पालन कराने को कहा

    संयुक्त सचिव अग्रवाल ने बताया कि कोरोना वायरस से जुड़े आंकड़ों की नियमित ब्रीफिंग के दौरान सभी राज्य सरकार और केंद्र शासित प्रदेशों को लॉकडाउन के नियमों की सख्ती से पालना कराने को कहा गया है।

    उन्होंने बताया कि आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत लॉकडाउन का उल्लंघन करना एक दंडनीय अपराध है।

    उल्लंघन करने वालों को जुर्माना, जेल तथा दोनों की सजा से दंडित किया जा सकता है। सरकारों को ठोस कार्रवाई के लिए कहा गया है।

    सुझाव

    प्रधानमंत्री ने राज्य सरकारों से कही एक समान रणनीति बनाने की बात

    इससे पहले दोपहर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से जांच, पता लगाना, आइसोलेट और क्वारंटाइन को प्राथमिकत देने की अपील की।

    उन्होंने लॉकडाउन के निर्णय का समर्थन करने वाली राज्य सरकारों को धन्यवाद दिया तथा भविष्य में भी सहयोग की अपील की।

    इस दौरान उन्होंने सभी मुख्यमंत्रियों से लॉकडाउन के बाद लोगों को एक साथ बाहर आने से रोकने के लिए एक समान रणनीति बनाने को कहा।

    नए मामले

    पिछले 24 घंटे में 328 लोगों में हुई संक्रमण की पुष्टि

    स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देश 29 राज्य और सभी केंद्र शासित प्रदेशों में पिछले 24 घंटे में 328 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

    देश में संक्रमितों की कुल संख्या 1,965 हो गई है। इस तरह अब तक 50 लोगों की मौत हो चुकी है।

    इसी तरह अब तक 151 लोगों को पूरी तरह स्वस्थ होने पर अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। महाराष्ट्र में कुल मामलों की संख्या 335 तो कर्नाटक में बढ़कर 110 हो गई है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    भारत की खबरें
    दिल्ली
    तमिलनाडु
    राजस्थान

    ताज़ा खबरें

    इंडिगो विमान से 4,000 फीट की ऊंचाई पर टकराया पक्षी, रांची में इमरजेंसी लैंडिंग हुई इंडिगो
    2025 कावासाकी Z900 नेकेड बाइक भारत में लॉन्च, जानिए क्या किया है बदलाव  कावासाकी
    महिला वनडे विश्व कप 2025: अहम मैचों की तारीखें घोषित, जानिए कब और कहां खेले जाएंगे   भारतीय महिला क्रिकेट टीम
    IPL में श्रेयस अय्यर का RCB के खिलाफ कैसा रहा है प्रदर्शन? जानिए उनके आंकड़े इंडियन प्रीमियर लीग

    भारत की खबरें

    केंद्र का राज्यों को आदेश, प्रवासी मजदूरों का पलायन रोकने के लिए सील करें सीमाएं नरेंद्र मोदी
    कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई के लिए 10 सशक्त समूहों और एक टास्क फोर्स का गठन नरेंद्र मोदी
    ये हैं भारत के पांच सबसे प्रसिद्ध फैशन डिजाइनर लाइफस्टाइल
    कोरोना वायरस: ट्रंप बोले- अगले दो सप्ताह में चरम पर पहुंच सकता है मौत का आंकड़ा डोनाल्ड ट्रंप

    दिल्ली

    कोरोना वायरस: केजरीवाल ने किया लॉकडाउन का ऐलान, 31 मार्च तक पूरी तरह बंद रहेगी दिल्ली भारत की खबरें
    कोरोना वायरस: राजधानी दिल्ली समेत अब तक इन राज्यों में हुआ लॉकडाउन का ऐलान बिहार
    लॉकडाउन का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ होगी कानूनी कार्रवाई, केंद्र सरकार का राज्यों को निर्देश नरेंद्र मोदी
    कोरोना वायरस: महामारी के बीच दुनियाभर की सरकारों ने मदद के लिए उठाए ये बड़े कदम भारत की खबरें

    तमिलनाडु

    भारत में हर रोज 96 बच्चे होते हैं यौन शोषण और अत्याचार के शिकार भारत की खबरें
    छह वर्षीय बच्ची ने बंद आँखों से किया रूबिक हल, गिनीज़ बुक में नाम शामिल अजब-गजब खबरें
    इस बिजनेसमैन ने 41 बाद खोज निकाली अपनी असली माँ, कहानी कर देगी भावुक मध्य प्रदेश
    पांच लोगों ने किया महिला का रेप, पहले कौन करेगा को लेकर एक आरोपी की हत्या रेप

    राजस्थान

    यहां निकली स्नातक वालों के लिए भर्ती, जानें विवरण और कैसे करें आवेदन भारतीय सेना
    राजस्थान: 80 पुलिसकर्मियों की सुरक्षा में निकालनी पड़ी दलित दूल्हे की बारात मध्य प्रदेश
    मिलिए उस हस्ती से जिसने राजस्थान की रेतीली जमीन में लाखों पौधे लगाकर ला दी हरियाली रामनाथ कोविंद
    कौन कहता है सूखी जमीन में फसलें नहीं होती? इस किसान से मिलिये एक्सक्लूसिव
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025