भारतीय स्टार्टअप्स ने इस सप्ताह जुटाए करीब 1,850 करोड़ रुपये
इस सप्ताह देश के स्टार्टअप्स ने 21 सौदों में कुल 19.83 करोड़ डॉलर (करीब 1,850 करोड़ रुपये) जुटाए हैं। यह पिछले सप्ताह के मुकाबले 31 फीसदी की बढ़त है।
इस फंडिंग में ग्रोथ-स्टेज कंपनियों का दबदबा रहा है, जिन्होंने अकेले 11.83 करोड़ डॉलर (करीब 1,100 करोड़ रुपये) की रकम जुटाई। दूसरी तरफ, शुरुआती दौर के स्टार्टअप्स भी पीछे नहीं रहे और उन्होंने 8 करोड़ डॉलर (करीब 750 करोड़ रुपये) की फंडिंग हासिल की।
फंडिंग में बेंगलुरु ने मारी बाजी
फंडिंग के मामले में बेंगलुरु ने इस बार बाजी मारी, जबकि दिल्ली NCR भी इससे ज्यादा पीछे नहीं रहा। इस दौरान ई-कॉमर्स, हेल्थटेक और फिनटेक जैसे सेक्टर सबसे ज्यादा चर्चा में रहे।
इसमें फिनटेक कंपनी नवी ने तो अकेले 10 करोड़ डॉलर (करीब 900 करोड़ रुपये) का बड़ा फंड जुटाया। व्यापार जगत की बात करें तो स्विगी ने 3 नए बड़े अधिकारियों को अपनी टीम में शामिल किया और रेस्तरां के लिए 24/7 आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) असिस्टेंट भी लॉन्च किया।
दूसरी ओर, फ्लिपकार्ट से 2 बड़े अधिकारियों ने अपनी नौकरी छोड़ी है। इसी बीच, 1% क्लब ने भारत के पहले AI CFO जैसे नए उत्पाद भी लॉन्च किए हैं, जिससे पता चलता है कि तकनीकी नवाचार की रफ्तार धीमी होने वाली नहीं है।