ईरान में प्रदर्शन के दौरान 2,000 लोगों की मौत, विपक्षी मीडिया ने बताया 12,000 का आंकड़ा
क्या है खबर?
ईरान में आर्थिक संकट के बीच सर्वोच्च नेता अयातुल्लाह अली खामेनेई के खिलाफ हो रहे विरोध-प्रदर्शन में अब तक 2,000 लोगों की मौत हो गई है। रॉयटर्स समाचार एजेंसी ने मंगलवार को यह खुलासा एक ईरानी अधिकारी के हवाले से किया। अधिकारी के मुताबिक, मारे गए लोगों और सुरक्षाकर्मियों की मौत के लिए 'आतंकवादी' जिम्मेदार हैं, जिन्होंने प्रदर्शन में घुसपैठ बना ली है। वहीं, ईरान के एक विपक्षी मीडिया ने मृतकों की संख्या 12,000 बताकर तूफान खड़ा कर दिया है।
चिंता
संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय ने बढ़ती मौतों पर चिंता जताई
संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार प्रमुख ने ईरान के सुरक्षा बलों द्वारा शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों के खिलाफ बढ़ती हिंसा पर चिंता जताई और कहा कि अब तक सैकड़ों लोग मारे जा चुके हैं। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार उच्चायुक्त वोल्कर तुर्क ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय के प्रवक्ता जेरेमी लॉरेंस द्वारा पढ़े गए एक बयान में कहा, "हिंसा का यह भयावह चक्र जारी नहीं रह सकता। ईरानी जनता और निष्पक्षता, समानता और न्याय की उनकी मांगों को सुना जाना चाहिए।"
सजा
गिरफ्तार लोगों को मिल सकती है मौत की सजा- संयुक्त राष्ट्र
तुर्क ने मृतकों की संख्या के संबंध में पूछे जाने पर कहा कि ईरान में संयुक्त राष्ट्र के सूत्रों से जो संख्या सुनने को मिल रहा है वह सैकड़ों में है। तुर्क ने चिंता जताई की प्रदर्शन में गिरफ्तार हजारों प्रदर्शनकारियों के खिलाफ मौत की सजा का इस्तेमाल किया जा सकता है। मानवाधिकार कार्यालय ने अमेरिका के संभावित हस्तक्षेप पर कहा कि इस बात की चिंता है कि विरोध-प्रदर्शनों का दुरुपयोग किया गया और किसी को ऐसान नहीं करना चाहिए।
मीडिया
ईरानी मीडिया ने 12,000 मृतकों का आंकड़ा बताया
ईरान इंटरनेशनल ने अपनी वेबसाइट में बताया कि तेहरान समेत कई शहरों में विरोध-प्रदर्शनों में 12,000 से अधिक लोग मारे गए हैं, जिनमें अधिकांश मौतें 8-9 जनवरी को इंटरनेट और बिजली गुल करने के दौरान हुईं। रिपोर्ट में घटनाओं को "ईरान के समकालीन इतिहास में सबसे बड़ी हत्या" बताया गया है। वेबसाइट ने सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के करीबी, राष्ट्रपति कार्यालय, मशहद, करमानशाह, इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड, मृतकों के परिवारों, फील्ड रिपोर्ट, चिकित्सा केंद्र, डॉक्टरों-नर्सों के बयानों पर यह दावा किया।