2023 तक के लिए भारतीय टीम के हेडकोच बनेंगे राहुल द्रविड़- रिपोर्ट
क्या है खबर?
भारतीय क्रिकेट टीम को जल्द ही राहुल द्रविड़ के रूप में नया हेडकोच मिल सकता है। टी-20 विश्व कप के बाद रवि शास्त्री का कार्यकाल समाप्त हो रहा है और अब द्रविड़ उनकी जगह लेने के लिए तैयार हैं।
शास्त्री के अलावा गेंदबाजी कोच भरत अरुण का भी कार्यकाल समाप्त होगा और उनकी जगह लेने के लिए पारस म्हाम्ब्रे को फेवरिट माना जा रहा है। फिलहाल फील्डिंग कोच आर श्रीधर के विकल्प की तलाश जारी है।
कॉन्ट्रैक्ट
2023 तक के लिए भारतीय कोच बनेंगे द्रविड़- रिपोर्ट
न्यूजीलैंड के खिलाफ घरेलू सीरीज के लिए द्रविड़ के अंतरिम कोच बनने की कई रिपोर्ट्स आई थीं, लेकिन अब ताजा रिपोर्ट के मुताबिक द्रविड़ 2023 तक भारतीय टीम के कोच रहेंगे।
टाइम्स ऑफ इंडिया के मुताबिक द्रविड़ जल्द ही नेशनल क्रिकेट अकादमी () हेड का पद छोड़ेंगे और फिर दो साल के लिए भारतीय टीम के कोच बनेंगे। दो साल के कॉन्ट्रैक्ट में द्रविड़ को 10 करोड़ रुपये की फीस दी जाएगी।
आवेदन
BCCI को मंगाने होंगे आवेदन
ESPNCricinfo की रिपोर्ट के मुताबिक भले ही द्रविड़ ने भारतीय टीम का कोच बनने के लिए सहमति दे दी है, लेकिन भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को हेडकोच के लिए आवेदन मंगाने होंगे। द्रविड़ इस पद के लिए आवेदन करेंगे तभी उनकी नियुक्ति की जा सकेगी।
भारतीय बोर्ड फिलहाल द्रविड़ के अलावा किसी अन्य विकल्प के बारे में नहीं सोच रही है। हाल ही में द्रविड़ दूसरे दर्जे की भारतीय टीम के कोच बने थे।
गेंदबाजी कोच
म्हाम्ब्रे बनेंगे नए गेंदबाजी कोच
NCA में गेंदबाजी कोच की भूमिका निभा रहे पारस म्हाम्ब्रे लगभग छह साल से द्रविड़ के साथ काम कर रहे हैं और अब भारतीय टीम में भी वह द्रविड़ के साथ नजर आ सकते हैं। म्हाम्ब्रे का अगला गेंदबाजी कोच बनना तय माना जा रहा है।
बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौर अपने पद पर बने रहेंगे, लेकिन बोर्ड को अब भी टीम के फील्डिंग कोच की तलाश है। इसके अलावा ट्रेनर निक वेब का भी विकल्प तलाशा जाना है।
योग्यता
भारतीय टीम का कोच बनने के लिए चाहिए ये योग्यताएं
जिस भी व्यक्ति को भारतीय टीम का हेडकोच बनाया जाएगा वह इस पद के अलावा किसी भी अन्य पद पर काम नहीं कर सकेगा। इसके अलावा व्यक्ति के पास अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेले होने के अलावा कोचिंग का भी अनुभव होना चाहिए।
कुछ दिनों पहले आई रिपोर्ट्स में कहा गया था कि बोर्ड अनिल कुंबले को दोबारा भारतीय टीम का कोच बनने का ऑफर दे सकती है, लेकिन अब ऐसा होना संभव नहीं लग रहा है।