LOADING...
अहमदाबाद विमान हादसे के 4 दिन बाद 112 पायलट अचानक हुए थे बीमार, ली थी छुट्टी
अहमदाबाद विमान हादसे के बाद 112 पायलट ने छुट्टी ली थी

अहमदाबाद विमान हादसे के 4 दिन बाद 112 पायलट अचानक हुए थे बीमार, ली थी छुट्टी

लेखन गजेंद्र
Jul 24, 2025
05:32 pm

क्या है खबर?

केंद्र सरकार ने गुरुवार को संसद में बताया कि 12 जून को गुजरात के अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया हादसे के बाद अचानक से 112 पायलट बीमार पड़ गए थे। केंद्रीय नागरिक विमानन मंत्री राम मोहन नायडू ने बताया कि 16 जून को 61 वरिष्ठ पायलट और 51 फ्लाइट अधिकारियों ने छुट्टी के लिए आवेदन किया था। उन्होंने कहा कि ऐसे हादसों के बाद पायलटों के मानसिक स्वास्थ्य को पहचानना और ठीक करना बहुत जरूरी है।

हादसा

एयरलाइंस को सपोर्ट ग्रुप बनाने की सलाह

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि उन्होंने एयरलाइंस को सलाह दी है कि वे पायलटों की मदद के लिए एक सपोर्ट ग्रुप (सहायता समूह) बनाए और उसका क्रियान्वयन करें। बताया जा रहा है कि एयरलाइंस ने इस साल और पिछले साल हुई ऐसी समस्याओं की जानकारी नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) को दी थी। यह जानकारी एयरलाइंस ने 12 जून को अहमदाबाद से लंदन जा रहे AI-171 विमान हादसे के बाद दी थी।

नोटिस

एयर इंडिया को जारी हुए थे 4 नोटिस

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, DGCA ने एयर इंडिया को 23 जुलाई को 4 कारण बताओ नोटिस भी जारी किए थे, जो चालक दल के सदस्यों के ड्यूटी नियमों, ट्रेनिंग रूल्स, ऑपरेशन प्रोसीजर आदि उल्लंघन से जुड़े थे। इस पर एयर इंडिया के प्रवक्ता का कहना है कि उसे स्वैच्छिक जानकारी के आधार पर ये नोटिस मिले थे, जिनका जवाब निर्धारित समय में दिया जाएगा। इससे पहले भी उसे कारण बताओ नोटिस जारी हो चुके हैं।