LOADING...
WTC 2023-25, फाइनल: 145 साल और 561 टेस्ट मैचों में पहली बार हुई ऐसी घटना 
दक्षिण अफ्रीका ने कमाल की गेंदबाजी की (तस्वीर: एक्स/ @ICC)

WTC 2023-25, फाइनल: 145 साल और 561 टेस्ट मैचों में पहली बार हुई ऐसी घटना 

Jun 12, 2025
01:39 pm

क्या है खबर?

विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) के तीसरे चक्र का फाइनल ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम और दक्षिण अफ्रीका क्रिकेट टीम के बीच लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड पर खेला जा रहा है। मुकाबले के पहले दिन गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन किया और 14 विकेट अपने नाम किए। इस दौरान एक ऐसी घटना हुई जो इंग्लैंड क्रिकेट के 145 सालों के इतिहास में कभी भी नहीं हुई थी। इंग्लैंड में पहला टेस्ट साल 1880 में खेला गया था। आइए उस घटना के बारे में जानते हैं।

इतिहास

561 टेस्ट मैचों में पहली बार हुआ ऐसा 

इंग्लैंड की धरती पर अब तक 561 टेस्ट मैच खेले गए हैं। इस दौरान यह पहला मौका है जब दोनों टीमों के नंबर-1 बल्लेबाज (पारी की पहली गेंद का सामना करने वाले खिलाड़ी) पहली पारी में बिना खाता खोले पवेलियन लौट गए। ये दोनों खिलाड़ी ऑस्ट्रेलिया के उस्मान ख्वाजा और दक्षिण अफ्रीका के एडेन मार्करम हैं। ख्वाजा को कगिसो रबाडा ने आउट किया, वहीं मिचेल स्टार्क ने मार्करम को पहले ही ओवर में अपना शिकार बनाया।

रिकॉर्ड

टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में 10वीं बार हुआ ऐसा 

टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में यह 10वीं बार है जब दोनों टीमों के नंबर-1 बल्लेबाज पहली पारी में बिना खाता खोले आउट हुए। दिलचस्प बात यह है कि ऑस्ट्रेलिया ने अब तक इस अनोखी घटना को 6 बार देखा है, जिनमें से 3 बार स्टार्क ने ऐसे विकेट चटकाए हैं। इससे पहले ऐसा वाकया जनवरी 2022 में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच मैच के दौरान हुआ था। नंबर-1 बल्लेबाज डेविड वार्नर और रोरी बर्न्स खाता खोले बिना आउट हुए थे।

ऑलआउट

ऑस्ट्रेलिया की पारी 212 रन पर सिमट गई 

ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी 212 रन पर सिमट गई। जवाब में पहले दिन के खेल की समाप्ति तक दक्षिण अफ्रीका ने 4 विकेट खोकर 43 रन बनाए हैं। रबाडा ने ख्वाजा (0) को आउट करते हुए अपने विकेटों का खाता खोला। उन्होंने घातक गेंदबाजी करते हुए कैमरून ग्रीन (4) को पवेलियन की राह दिखाई। इसके बाद वेबस्टर (72), पैट कमिंस (1) और स्टार्क (1) को आउट किया। उन्होंने 15.4 ओवर में 51 रन देते हुए 5 सफलताएं हासिल की।