LOADING...
टेस्ट क्रिकेट: मैनचेस्टर में इंग्लैंड के लिए 150+ रन की ओपनिंग साझेदारी करने वाली जोड़ियां
जैक क्रॉली और बेन डकेट ने इंग्लैंड को दी शानदार शुरुआत (तस्वीर: एक्स/@englandcricket)

टेस्ट क्रिकेट: मैनचेस्टर में इंग्लैंड के लिए 150+ रन की ओपनिंग साझेदारी करने वाली जोड़ियां

Jul 25, 2025
02:04 pm

क्या है खबर?

इंग्लैंड क्रिकेट टीम ने मैनचेस्टर में खेले जा रहे सीरीज के चौथे टेस्ट मैच के दूसरे दिन बेहतरीन बल्लेबाजी करते हुए भारतीय क्रिकेट टीम पर दबाव बनाया। सलामी बल्लेबाज बेन डकेट (94) और जैक क्रॉली (84) के बीच 166 रनों की ओपनिंग साझेदारी ने भारत के 358 रन के जवाब में इंग्लिश टीम को मजबूत शुरुआत दी। ऐसे में आइए मैनचेस्टर में इंग्लैंड के लिए 150+ रनों की ओपनिंग साझेदारी करने वाली जोड़ियों के बारे में जानते हैं।

#1

माइक एथरटन और ग्राहम गूच - 225 बनाम भारत, 1990

मैनचेस्टर में इंग्लैंड के लिए 150+ रनों की सबसे बड़ी ओपनिंग साझेदारी का रिकॉर्ड पूर्व सलामी बल्लेबाज माइक एथरटन और ग्राहम गूच के नाम है। दोनों ने 1990 में भारत के खिलाफ 225 रन की साझेदारी निभाई थी। उस दौरान दोनों बल्लेबाजों ने भारतीय गेंदबाजों की जमकर खबर ली थी। गूच ने 163 गेंदों में 116 और एथरटन ने 276 गेंदों पर 131 रन की शतकीय पारी खेली थी। इससे इंग्लैंड ने 519/10 का स्कोर बनाया, लेकिन मैच ड्रॉ रहा।

#2

काउड्रे और रिचर्डसन - 174 बनाम ऑस्ट्रेलिया, 1956

इस सूची में पूर्व इंग्लिश सलामी बल्लेबाज पीटर रिचर्डसन और कॉलिन काउड्रे की जोड़ी दूसरे पायदान पर हैं। दोनों ने साल 1956 में ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम के खिलाफ मैनचेस्टर टेस्ट के पहले दिन इंग्लैंड को मजबूत शुरुआत दिलाई। दोनों ने पहले विकेट के लिए 174 रन की साझेदारी निभाई थी। उस दौरान काउड्रे 80 रन बनाकर आउट हुए और रिचर्डसन (104) ने शतकीय पारी खेली। इससे इंग्लैंड का स्कोर 459/10 रहा और टीम ने पारी से जीत दर्ज की।

#3

क्रॉली और डकेट - 166 बनाम भारत, 2025 

इस सूची में अब डकेट और क्रॉली की सलामी जोड़ी तीसेर नंबर पर आ गई है। दोनों ने शुरुआत में भारतीय गेंदबाजों का सतर्कता से सामना किया, लेकिन बाद में अपने हाथ खोल दिए। दोनों ने पहले विकेट के लिए 166 रन जोड़े, लेकिन रवींद्र जडेजा ने क्रॉली (84) को आउट कर इस साझेदारी को तोड़ दिया। इसके बाद अंशुल कंबोज ने डकेट को पवेलियन भेजकर अपना पहला टेस्ट विकेट लिया, जिन्होंने सिर्फ 100 गेंदों पर 94 रन बनाए।