
विश्व कप 2023: न्यूजीलैंड को झटका, विलियमसन चोट के कारण आने वाले मुकाबलों से बाहर
क्या है खबर?
न्यूजीलैंड क्रिकेट टीम के कप्तान केन विलियमसन बांग्लादेश क्रिकेट टीम के खिलाफ खेले गए विश्व कप के मुकाबले में एक बार फिर चोटिल हो गए हैं।
चोट के कारण वह विश्व कप 2023 के पहले 2 मुकाबलों में नहीं खेल पाए थे।
विलियमसन का स्कैन किया गया और उनके हाथ में फ्रैक्चर आया है। अब वह आने वाले मुकाबलाें में नहीं खेल पाएंगे।
ये न्यूजीलैंड के लिए बहुत बड़ा झटका है। आइए पूरी खबर पर नजर डालते हैं।
चोट
कैसे लगी चोट?
विलियमसन बांग्लादेश के खिलाफ मुकाबले में जब रन ले रहे थे तभी फील्डर ने एक जोरदार थ्रो किया।
गेंद उनके अंगूठे पर जाकर लगी और वह दर्द से कराह उठे थे। इसके कारण विलियमसन को मैदान भी छोड़न पड़ा।
विलियमसन ने मैच के बाद बताया था कि उनका अंगूठा सूज गया, जिससे उन्हें बल्ला पकड़ने में काफी मुश्किल हो रही है।
विलियमसन टीम के साथ जुड़े रहेंगे, वह अगला मुकाबला कब खेलेंगे यह अभी तय नहीं हुआ है।
पारी
विलियमसन ने खेली जोरदार पारी
विलियमसन ने बांग्लादेश के खिलाफ वापसी मुकाबले में जोरदार पारी खेली थी। उन्होंने अपने करियर का 43वां अर्धशतक लगाया था।
उन्होंने पारी में 72.90 की स्ट्राइक रेट से बल्लेबाजी करते 107 गेंदों में 78* रन बनाए थे।
इस पारी में उन्होंने 8 चौके और 1 छक्का जमाया था।
विलियमसन ने दूसरे विकेट के लिए डेवोन कॉनवे के साथ 105 गेंदों में 80 रन की साझेदारी निभाई। इससे बाद तीसरे विकेट के लिए विलियमसन और डेरिल मिचेल ने शतकीय साझेदारी निभाई।
चोटिल
IPL के दौरान चोटिल हुए थे विलियमसन
विलियमसन को इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के 16वें संस्करण में फील्डिंग करते समय घुटने में चोट लग गई थी।
IPL 2023 में गुजरात टाइटंस (GT) के लिए खेलने उतरे विलियमसन को शुरुआती चरण में ही टीम से बाहर होना पड़ा था।
जांच रिपोर्ट में उनके दाहिने घुटने का लिगामेंट टूटने की पुष्टि हुई थी। वह तब से क्रिकेट के मैदान से दूर थे और काफी दिनों तक यह खिलाड़ी रिहैब में रहा।
करियर
कैसा रहा है विलियमसन का वनडे करियर?
विलियमसन के नाम 162 वनडे क्रिकेट मैचों में 48.40 की औसत से 6,632 रन दर्ज हैं। वह 43 अर्द्धशतक के अलावा 13 शतक भी जमा चुके हैं। वह इस प्रारूप में न्यूजीलैंड के 5वें सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं।
बता दें कि न्यूजीलैंड पिछले 2 वनडे विश्व कप (2015 और 2019) में उपविजेता रहा था। विलियमसन ने दोनों संस्करणों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।
उन्हें 2019 संस्करण में तो 'प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट' चुना गया था।