NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / पुजारियों समेत 140 कर्मचारी पाए गए कोरोना संक्रमित, फिर भी तिरुपति मंदिर में जारी रहेंगे दर्शन
    अगली खबर
    पुजारियों समेत 140 कर्मचारी पाए गए कोरोना संक्रमित, फिर भी तिरुपति मंदिर में जारी रहेंगे दर्शन

    पुजारियों समेत 140 कर्मचारी पाए गए कोरोना संक्रमित, फिर भी तिरुपति मंदिर में जारी रहेंगे दर्शन

    लेखन मुकुल तोमर
    Jul 17, 2020
    03:14 pm

    क्या है खबर?

    पुजारियों समेत 140 कर्मचारियों के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने के बावजूद प्रसिद्ध तिरुपति बालाजी मंदिर को श्रद्धालुओं के लिए बंद नहीं किया जाएगा। मंदिर को चलाने वाले बोर्ड के अध्यक्ष के प्रमुख वाई वी सुब्बा रेड्डी ने आज ये ऐलान किया।

    बता दें कि पुजारियों और कर्मचारियों के संक्रमित पाए जाने के बाद खुद मंदिर के मानद मुख्य पुजारी रमन्ना दीक्षितुलु ने मंदिर को श्रद्धालुओं के लिए बंद किए जाने की मांग की थी।

    पृष्ठभूमि

    11 जून को आम लोगों के लिए खोला गया था मंदिर

    कोरोना वायरस और लॉकडाउन के कारण बंद किए गए आंध्र प्रदेश के तिरुपति बालाजी मंदिर को 8 जून को शुरू हुए अनलॉक-1 के तहत 11 जून को आम लोगों के लिए खोल दिया गया था।

    इसके दो दिन बाद से ही मंदिर से जुड़े कर्मचारी संक्रमित पाए जाने लगे और अब तक 140 से अधिक कर्मचारियों को संक्रमित पाया जा चुका है। संक्रमितों में 14 पुजारी शामिल हैं, वहीं बाकी आम कर्मचारी हैं।

    मांग

    मामले सामने आने के बाद उठी दर्शन बंद किए जाने की मांग

    पुजारियों और कर्मचारियों के संक्रमित पाए जाने के बाद से ही कई राजनीतिक पार्टियां और कर्मचारी संगठन मंदिर को आम लोगों के लिए बंद करने की मांग कर रही थीं।

    मंदिर के मानद मुख्य पुजारी रमन्ना दीक्षितुलु ने ट्वीट करते हुए लिखा था, '50 पुजारियों में 15 कोरोना संक्रमित पुजारियों को क्वारंटाइन किया गया है। 25 के नतीजे आना बाकी है। मंदिर बोर्ड ने दर्शन रोकने से इनकार कर दिया है... अगर ये जारी रहता है तो विनाशकारी होगा।'

    बयान

    दीक्षितुलु ने चंद्रबाबू नायडू पर साधा निशाना

    दीक्षितुलु ने अपने ट्वीट में मंदिर बोर्ड पर चंद्रबाबू नायडू और उनकी पार्टी तेलुगू देशम पार्टी (TDP) की ब्राह्मण विरोधी नीतियों का पालन करने का आरोप भी लगाया। मुख्यमंत्री जगन मोहन रेड्डी को टैग करते हुए उन्होंने उनसे मामले में कार्रवाई करने की मांग की।

    फैसला

    मंदिर बोर्ड के अध्यक्ष बोले- नहीं बंद होंगे दर्शन

    अब पूरे विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए मंदिर चलाने वाले तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम बोर्ड के चेयरमैन वाईवी सुब्बा रेड्डी ने कहा कि मंदिर में दर्शन बंद करने की कोई योजना नहीं है। उन्होंने कहा कि श्रद्धालुओं के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने का कोई सबूत नहीं है।

    रेड्डी ने कहा कि संक्रमितों में ज्यादातर मंदिर के साथ काम कर रहे पुलिसकर्मी हैं। उन्होंने बताया कि 70 संक्रमित ठीक हो चुके हैं और केवल एक की स्थिति गंभीर है।

    बयान

    रेड्डी बोले- ड्यूटी पर नहीं रहेंगे वरिष्ठ पुजारी

    रेड्डी ने कहा, "तिरुपति मंदिर को बंद करने की हमारी कोई योजना नहीं है। वरिष्ठ पुजारियों को ड्यूटी पर नहीं रखा जाएगा। इसके अलावा पुजारियों और कर्मचारियों ने अलग-अलग आवास का अनुरोध किया है।" उन्होंने कहा कि कर्मचारियों का खाना अलग जगह पर बनाया जाएगा।

    प्रतिक्रिया

    दीक्षितुलु को सीधे बोर्ड को देनी चाहिए थी सलाह- रेड्डी

    दीक्षितुलु के ट्वीट पर प्रतिक्रिया देते हुए रेड्डी ने कहा कि सोशल मीडिया पर डालने की बजाय उन्हें मंदिर बोर्ड को अपना सुझाव देना चाहिए था।

    गौरतलब है कि मंदिर के मुख्य पुजारी रह चुके दीक्षितुलु को 2018 में रिटायरमेंट की उम्र होने के बाद इस पद से हटा दिया गया था। 2019 में जगन रेड्डी के सत्ता में आने के बाद उन्हें मानद मुख्य पुजारी बनाया गया। वह बोर्ड और नायडू पर आर्थिक गड़बड़ी का आरोप लगा चुके हैं।

    दर्शन

    रोजाना दर्शन के लिए आ रहे 8,000-9,000 श्रद्धालु

    बता दें कि 11 जून को दर्शन खुलने के बाद तिरुपति बालाजी मंदिर में शुरूआत में रोजाना करीब 6,000 श्रद्धालु आते थे और ये संख्या धीरे-धीरे बढ़कर 15,000 तक पहुंच गई।

    अब मंदिर में कोरोना वायरस से संक्रमण के मामले सामने आने के बाद श्रद्धालुओं की संख्या में कमी आई है और रोजाना 8,000 से 9,000 के बीच श्रद्धालु दर्शन करने के लिए आ रहे हैं।

    मंदिर में आने पर श्रद्धालुओं पर डिसइंफेक्टेंट का छिड़काव किया जाता है।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    आंध्र प्रदेश
    जगन रेड्डी
    चंद्रबाबू नायडू
    कोरोना वायरस

    ताज़ा खबरें

    पाकिस्तान से सटे राज्यों में 'ऑपरेशन शील्ड', एयर स्ट्राइक और विस्फोट की हुई मॉक ड्रिल जम्मू-कश्मीर
    कार की सनरूफ में हो रही है लीकेज? जानिए ठीक करने के आसान तरीके  कार
    दिल्ली पुलिस ने जासूसी मामले में की एक और गिरफ्तारी, हुआ बड़ा खुलासा दिल्ली पुलिस
    अमेरिका में टैरिफ बढ़ने से प्रभावित हो सकता है भारतीय धातु निर्यात, रिपोर्ट में खुलासा  डोनाल्ड ट्रंप

    आंध्र प्रदेश

    जल्दी से डिटेंशन सेंटर बनाने का आदेश देने वाले पूर्व न्यायाधीश नागरिकता कानून के विरोध में असम
    इस राज्य में 16,000 से अधिक पदों पर निकली भर्ती, इंटरव्यू के आधार पर होगा चयन शिक्षा
    नेत्रहीन महिला ने बनाया रिकॉर्ड, 25 साल की उम्र में पूरी की PhD दिल्ली
    इस मांग को लेकर भड़के कर्नाटक के मुख्यमंत्री येदियुरप्पा, दे डाली इस्तीफे की धमकी कर्नाटक

    जगन रेड्डी

    जगन रेड्डी ने ली आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री पद की शपथ, ये नेता रहे मौजूद आंध्र प्रदेश
    आंध्र प्रदेशः जगन रेड्डी की सरकार में होंगे पांच उप मुख्यमंत्री आंध्र प्रदेश
    आंध्र प्रदेश सरकार का बड़ा ऐलान- सार्वजनिक होगी एक करोड़ रुपये से ऊपर की हर खरीद आंध्र प्रदेश
    जगमोहन रेड्डी सरकार के खिलाफ रैली निकालने जा रहे चंद्रबाबू नायडू नजरबंद, भूख हड़ताल पर बैठे आंध्र प्रदेश

    चंद्रबाबू नायडू

    चंद्रबाबू नायडू से छह गुना ज्यादा अमीर है उनका 3 साल का पोता, जानिये कुल संपत्ति इंदिरा नूयी
    आंध्र प्रदेशः चुनाव से पहले सरकार का बड़ा दांव, बेरोजगार युवाओं को देगी कारें आंध्र प्रदेश
    आंध्रप्रदेश सरकार की नई योजना, 93 लाख महिलाओं को मिलेंगे स्मार्टफोन और 10-10 हजार रुपये आंध्र प्रदेश
    जानें क्यों केंद्र सरकार के खिलाफ धरने पर बैठीं पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI)

    कोरोना वायरस

    सोनू सूद उठाएंगे सफर में घायल या मारे गए प्रवासी मजदूरों के परिवारों की जिम्मेदारी बॉलीवुड समाचार
    रूस ने किया कोरोना की पहली वैक्सीन के सफल ट्रायल का दावा, जानिए कैसे मिली सफलता रूस समाचार
    कोरोना वायरस: भारत में संक्रमितों की संख्या नौ लाख पार, बीते दिन 553 मौतें भारत की खबरें
    सारा अली खान के ड्राइवर को भी कोरोना वायरस, परिवार के बाकी लोगों की रिपोर्ट नेगेटिव बॉलीवुड समाचार
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025