NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / देश में 2033 तक हर साल होंगे एक लाख करोड़ साइबर हमले- रिपोर्ट
    अगली खबर
    देश में 2033 तक हर साल होंगे एक लाख करोड़ साइबर हमले- रिपोर्ट
    साइबर हमलों पर एक चौंकाने वाली रिपोर्ट सामने आई है

    देश में 2033 तक हर साल होंगे एक लाख करोड़ साइबर हमले- रिपोर्ट

    लेखन आबिद खान
    Oct 30, 2024
    04:25 pm

    क्या है खबर?

    देश के हर कोने से साइबर हमलों और ठगी की शिकायतें लगातार आ रही हैं। कभी पार्सल के नाम पर ठगी तो कभी फर्जी पुलिस अधिकारी बन डिजिटल अरेस्ट से लोगों को लाखों रुपये गंवाना पड़ रहे हैं।

    इस बीच एक नई रिपोर्ट में चौंकाने वाली जानकारी सामने आई है। इसमें कहा गया है कि अगर देश में साइबर हमलें इसी रफ्तार से होते रहे तो 2033 तक इनकी संख्या सालाना एक लाख करोड़ तक पहुंच सकती है।

    सायबर हमले

    2047 तक सालाना होंगे 17 लाख करोड़ सायबर हमले- रिपोर्ट

    एक गैर सरकारी संगठन (NGO) 'प्रहार' ने साइबर अपराध पर 'द इनविजिबल हैंड' नामक रिपोर्ट जारी की है।

    इसमें कहा गया है कि सांख्यिकीय अनुमानों के अनुसार, साल 2047 में जब देश आजादी के 100 साल पूरे कर रहा होगा, तब तक साइबर हमलों की संख्या बढ़कर सालाना 17 लाख करोड़ हो जाएगी।

    रिपोर्ट में कहा गया है, 'यह चौंकाने वाला पैमाना राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए एक मजबूत साइबर रक्षा तंत्र की तत्काल आवश्यकता को रेखांकित करता है।"

    आंकड़े

    किस तरह बढ़ रहे हैं सायबर हमले?

    रिपोर्ट में कहा गया है कि 2023 में देश में 7.9 करोड़ से अधिक साइबर हमले हुए। संख्या के लिहाज से भारत दुनिया में तीसरे स्थान पर है।

    बीते एक साल में साइबर हमलों में 15 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। 2024 की पहली तिमाही में ही 50 करोड़ से अधिक घटनाएं हुई हैं।

    वहीं, 2023 की दूसरी तिमाही के मुकाबले 2024 की दूसरी तिमाही में साइबर हमलों में 46 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

    जानकारी

    हमलों से कितना नुकसान हुआ? 

    रिपोर्ट के मुताबिक, 2024 के पहले 4 महीनों में भारतीयों को साइबर अपराधों के कारण 1,750 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ है। इस दौरान हमलों का शिकार हुए लोगों ने 7.4 लाख शिकायतें कीं।

    हमलों के प्रकार 

    विशेषज्ञ ने बताए सायबर हमलों के प्रकार

    'प्रहार' के अध्यक्ष अभय मिक्षा ने कहा, "साइबर हमले 2 प्रकार के होते हैं। पहले में पारंपरिक हैकर शामिल होते हैं, जो वित्तीय लाभ के लिए सिस्टम में कमजोरियों का फायदा उठाते हैं। दूसरा ज्यादा घातक है। इसमें नागरिकों को निशाना बनाकर उन्हें हेरफेर, जबरदस्ती या धमकियों के माध्यम से राष्ट्र-विरोधी गतिविधियों में शामिल होने के लिए भर्ती करता है। इसका इस्तेमाल अवैध सट्टेबाजी ऐप पर किए जाने की अधिक संभावना है।"

    विशेषज्ञ

    क्या कह रहे हैं विशेषज्ञ?

    प्रसिद्ध तकनीकी-कानूनी विशेषज्ञ और सेंटर फॉर रिसर्च ऑन साइबर क्राइम एंड साइबर लॉ के अध्यक्ष अनुज अग्रवाल ने कहा, "समुदायों को हमारे युवाओं को अवैध सोशल मीडिया मंचों का शिकार बनने से रोकने के काम में शामिल होना चाहिए।"

    प्रतिष्ठित अपराधविज्ञानी स्नेहिल ढल ने कहा, "हमें आक्रामक रुख अपनाना होगा। यह सर्जिकल स्ट्राइक का युग है और यह उन लोगों पर सर्जिकल स्ट्राइक की तैयारी करने का समय है जो हमारे देश के लिए खतरा पैदा कर रहे हैं।"

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    साइबर अपराध
    साइबर हमला

    ताज़ा खबरें

    ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर बोले- सेना युद्ध लड़ने की तैयारी की ओर बढ़ रही है ब्रिटेन
    2030 तक AI संभालेगा इन मानवीय कार्यों की जिम्मेदारी, रिपोर्ट में दावा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    IPL 2025 में कैसा रहा MI के कप्तान हार्दिक पांड्या का प्रदर्शन? जानिए उनके आंकड़े  मुंबई इंडियंस
    कार्तिक आर्यन की 'तू मेरी मैं तेरा...' में अनन्या पांडे की एंट्री, पहली झलक आई सामने कार्तिक आर्यन

    साइबर अपराध

    निवेश के नाम पर हुई ठगी, युवक ने गंवाए 1.75 करोड़ रुपये साइबर अपराध सेल
    कर्नाटक में लागू की गई नई साइबर सुरक्षा नीति, जनता और कंपनियों को करेगा मजबूत कर्नाटक
    सिम स्वैप कर जालसाज ने की 1 लाख रुपये की ठगी, जानें कैसे बचें साइबर अपराध सेल
    साइबर अपराधियों ने ज्वैलर्स से ठगे 1.14 करोड़ रुपये, जानिए क्या अपनाया नया तरीका  ऑनलाइन फ्रॉड

    साइबर हमला

    कंबोडिया में फंसे 5,000 से अधिक भारतीय, जबरन कराया जा रहा साइबर अपराध कंबोडिया
    केंद्र सरकार ने चार्जिंग धोखाधड़ी को लेकर जारी किए निर्देश, नागरिकों को चेताया केंद्र सरकार
    ऐपल डिवाइस यूजर्स के लिए सरकार ने जारी की चेतावनी, साइबर हमले का है खतरा ऐपल
    एंड्रॉयड, क्रोम और फायरफॉक्स यूजर्स पर साइबर हमले का खतरा, जारी हुआ अलर्ट एंड्रॉयड
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025