
अनुराग-तापसी सहित अन्य के घर छापेमारी से मिले टैक्स चोरी के सुबूत- आयकर विभाग
क्या है खबर?
मुंबई में आयकर विभाग की ओर से टैक्स चोरी के मामले में बुधवार को बॉलीवुड अभिनेत्री तापसी पन्नू और फिल्ममेकर अनुराग कश्यप सहित अन्य घरों पर की गई छापेमारी गुरुवार को भी जारी रही।
विकास बहल, विक्रमादित्य मोटवाने, मधु मंतेना के ठिकानों पर भी कार्रवाई हुई।
इसी बीच शाम को आयकर विभाग के अधिकारियों ने कहा कि तापसी, अनुराग और उनके सहयोगियों के यहां छापेमारी में कुल 650 करोड़ रुपये की आये पर टैक्स चोरी के सुबूत मिले हैं।
प्रकरण
फैंटम फिल्म्स में टैक्स चोरी के मामले में की गई थी कार्रवाई
बता दें कि आयकर विभाग ने बुधवार को विकास बहल, अनुराग कश्यप और मधु मंतेना के घर पर फैंटम फिल्मस में टैक्स चोरी के आरोपों को लेकर छापेमारी की थी। ये तीनों इस प्रोडक्शन हाउस के को-फाउंडर हैं, वहीं अनुराग कश्यप इसके मालिक हैं।
इसी तरह विक्रमादित्य मोटवाने भी इसमें शामिल हैं। मधु मंतेना एक टेलेंट मैनेजमेंट कंपनी भी चलाती हैं। इसी प्रकार तापसी के फैंटम फिल्मस में काम करने को लेकर छापेमारी की गई थी।
अन्य
रिलायंस एंटरटेनमेंट के CEO के यहां भी मारा था छापा
फैंटम फिल्म्स में रिलायंस एंटरटेनमेंट की हिस्सेदारी होने के लेकर आयकर विभाग की टीम ने रिलायंस एंटरटेनमेंट के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) शिभाषीश सरकार, एक्सीड कंपनी के CEO अफसर जैदी के यहां भी छापेमारी की है।
इसके अलावा क्वान सिलेब्रिटी मैनेजमेंट एजेंसी के CEO विजय सुब्रमण्यन के यहां भी छापेमारी की।
बता दें कि इन सभी कंपनियों को मुंबई की मशहूर सिलेब्रिटी मैनेजमेंट एजेंसियों में शुमार किया जाता है।
जानकारी
आयकर विभाग की टीम ने अनुराग और तापसी से की पूछताछ
आयकर विभाग की टीम ने बुधवार रात तक अनुराग कश्यप और तापसी पन्नू से पूछताछ की और उनके इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त कर लिए। उनके लैपटॉप और फोन को जांच के लिए फॉरेंसिक लैब भेज दिया गया है। इनकी जांच के बाद स्थिति और स्पष्ट होगी।
बयान
कार्रवाई में मिले 650 करोड़ रुपये की आये पर टैक्स चोरी के सुबूत- अधिकारी
हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार आयकर विभाग के अधिकारियों ने बताया कि कार्रवाई में 650 करोड़ रुपये की आये पर टैक्स चोरी के सुबूत मिले हैं। फैंटम फिल्म्स के अधिकारी 300 करोड़ रुपये की रकम के बारे में जानकारी नहीं दे सके।
अधिकारियों ने यह भी बताया कि फैंटम फिल्म्स की हिस्सेदारी बेचने में कीमत कम आंकी गई थी। फिल्म डायरेक्टर्स और शेयरहोल्डर्स के शेयरों का सही मूल्यांकन नहीं किया। यह कुल 350 करोड़ रुपये की टैक्स अनियमितता का मामला है।
जानकारी
तापसी पन्नू के घर से मिली पांच करोड़ रुपये की रसीद
आयकर विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अभिनेत्री तापसी के घर से पांच करोड़ रुपये का नकद भुगतान लेने की रसीदें बरामद हुई हैं। दरअसल, तापसी से आयकर भुगतान से बचने के लिए फिल्म मेकरों से यह पूरी राशि नकद में हासिल की थी।
पृष्ठभूमि
साल 2011 में हुई थी फैंटम फिल्म्स की स्थापना
बता दें कि अनुराग कश्यप, विक्रमादित्य मोटवाने, निर्देशक मधु मंतेना और विकास बहल ने मिलकर साल 2011 में फैंटम फिल्म्स का गठन किया गया था।
इसके बाद मार्च 2015 में इस कंपनी की 50 प्रतिशत हिस्सेदारी रिलायंस एंटरटेनमेंट ने खरीद ली थी।
फैंटम फिल्म्स के बैनर तले कई हिट फिल्में बनी थीं, लेकिन अंत में 2018 में इस कंपनी को भंग कर दिया था। इसके पीछे विकास बहल पर यौन उत्पीड़न के आरोप लगने को कारण बताया गया था।
बहस
मामले को लेकर छिड़ी राजनीतिक बहस
आयकर विभाग की कार्रवाई के बाद मामले में राजनीतिक बहस छिड़ गई है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि जो किसान समर्थक हैं उनके खिलाफ कार्रवाई की जा रही है।
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के नेता नवाब मलिक और कांग्रेस नेता अशोक चव्हाण ने कहा कि जो लोग सच्चाई बोलते हैं उन पर इस तरह से दबाव डालकर चुप कराया जा रहा है।
हालांकि, केंद्र सरकार के मंत्रियों ने इन आरोपों को पूरी तरह से खारिज कर दिया है।
बयान
विश्वसनीय सूचना के आधार पर की जाती है कार्रवाई- जावड़ेकर
केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने बुधवार को कहा कि जांच एजेंसियां विश्वसनीय सूचना के आधार पर जांच और कार्रवाई करती है। इतना ही नहीं, कई मामले में लंबे समय तक कोर्ट में भी चलते हैं। ऐसे में इस तरह के आरोप लगाना सरासर गलत है।