
कौन हैं दिल्ली की पूजा शर्मा, जिन्होंने BBC की 100 प्रेरणादायक महिलाओं में बनाई जगह?
क्या है खबर?
दिल्ली की पूजा शर्मा को चंद लोग जानते हैं, लेकिन ब्रिटिश ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन (BBC) की 100 प्रेरणादायक महिलाओं की सूची में शामिल होने के बाद अब उनकी चर्चा हो रही है।
पूजा को दुनिया की उन महिलाओं में शामिल किया गया है, जो लोगों के लिए प्रेरणास्रोत हैं।
इस सूची में अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स, अभिनेत्री शेरोन स्टोन, सामाजिक कार्यकर्ता अरुणा रॉय और पहलवान विनेश फोगाट जैसी अन्य महिलाएं शामिल हैं।
आइए जानते हैं, कौन हैं पूजा शर्मा?
पहचान
दिल्ली में लावारिस शवों का अंतिम संस्कार करती हैं पूजा
पूजा दिल्ली में पिछले 3 सालों से लावारिस शवों का अंतिम संस्कार कर रही हैं, जिसको शुरू करने से पहले उनको काफी विरोध का सामना करना पड़ा था।
7 जुलाई, 1996 को दिल्ली के एक मध्यमवर्गीय परिवार में जन्मी पूजा बताती हैं कि 12 मार्च, 2022 को उनके बड़े भाई को उनके सामने एक छोटे विवाद में मार दिया गया था।
उस समय उनके भाई के अंतिम संस्कार के लिए कोई आगे नहीं आया, तो उन्होंने खुद इसका जिम्मा उठाया।
संस्कार
अब तक 4,000 लावारिस शवों का करा चुकी हैं अंतिम संस्कार
पूजा बताती हैं कि जब उन्होंने अपने भाई के अंतिम संस्कार करने की ठानी को पुजारी समेत उनके समुदाय के लोगों ने विरोध किया क्योंकि यह काम सिर्फ पुरुष कर सकते हैं।
इसके बाद भी उन्होंने एक न सुनी और अपने भाई को अंतिम संस्कार किया। उन्होंने बताया कि इसके बाद उन्होंने लावारिस शवों के अंतिम संस्कार की जिम्मेदारी ली।
पूजा अब तक 4,000 से अधिक लावारिस शवों का अंतिम संस्कार कर चुकी हैं। वह एक संस्था भी चलाती हैं।