NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    भारत-पाकिस्तान तनाव
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / ट्रैक्टर परेड: उत्तर प्रदेश सरकार ने दिखाई सख्ती, 100 किसान नेताओं को आगरा में किया नजरबंद
    अगली खबर
    ट्रैक्टर परेड: उत्तर प्रदेश सरकार ने दिखाई सख्ती, 100 किसान नेताओं को आगरा में किया नजरबंद

    ट्रैक्टर परेड: उत्तर प्रदेश सरकार ने दिखाई सख्ती, 100 किसान नेताओं को आगरा में किया नजरबंद

    लेखन भारत शर्मा
    Jan 25, 2021
    04:43 pm

    क्या है खबर?

    कृषि कानूनों के विरोध में गणतंत्र दिवस पर दिल्ली में ट्रैक्टर परेड आयोजित करने के आह्वान पर सभी राज्यों से किसानों का दिल्ली पहुंचना शुरू हो गया है।

    इसी बीच उत्तर प्रदेश सरकार ने राज्य के किसानों को दिल्ली जाने से रोकने के लिए सख्ती दिखाई है।

    उत्तर प्रदेश पुलिस ने परेड में शामिल होने दिल्ली आ रहे राज्य के 100 से अधिक किसानों को इन हाउस अरेस्ट (नजरबंद) कर दिया है। किसानों ने इसका विरोध किया है।

    पृष्ठभूमि

    क्या है गणतंत्र दिवस पर ट्रैक्टर रैली का पूरा मामला?

    कृषि कानूनों का विरोध कर रहे किसान संगठनों ने 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के मौके पर दिल्ली में ट्रैक्टर रैली बुलाई है।

    ये रैली दिल्ली को घेरने वाले आउटर रिंग रोड पर निकाली जाएगी और 100 किलोमीटर लंबी इस परेड में हजारों ट्रैक्टर हिस्सा लेंगे। इन ट्रैक्टरों पर तिरंगे झंडे लगाए जाएंगे।

    किसान संगठनों ने भरोसा दिया है कि इस ट्रैक्टर परेड के जरिए राजपथ पर होनी वाली गणतंत्र दिवस परेड में व्यवधान नहीं पहुंचाया जाएगा।

    जानकारी

    दिल्ली पुलिस ने शर्तों के साथ दी अनुमति

    दिल्ली पुलिस ने शनिवार को किसान नेताओं से चर्चा करते हुए उन्हें सशर्त ट्रैक्टर परेड की अनुमति दे दी। रैली का मार्ग इस तरीके से निर्धारित किया गया है कि इसे सुरक्षित किया जा सके और रैली को कड़ी सुरक्षा प्रदान मिल सके।

    गिरफ्तारी

    उत्तर प्रदेश पुलिस ने 100 किसान नेताओं को किया नजरबंद

    दिल्ली पुलिस की अनुमति मिलने के बाद सभी राज्यों से किसानों का दिल्ली पहुंचना शुरू हो गया है। इसी बीच उत्तर प्रदेश पुलिस ने आगरा में 100 किसान नेताओं को नजरबंद कर दिया है।

    पुलिस आगरा बॉर्डर पर वाहनों की कड़ी जांच कर रही है और ट्रैक्टरों को दिल्ली की ओर जाने से रोका जा रहा है।

    इसका राज्य के किसानों ने विरोध किया है और नजरबंद किए गए सभी किसान नेताओं को जल्द छोड़ने की मांग की है।

    आरोप

    पेट्रोल पंपों को दिए ट्रैक्टरों में डीजल नहीं भरने के निर्देश

    किसानों ने आरोप लगाया कि प्रशासन ने सभी पेट्रोल पंप संचालकों को ट्रैक्टरों में डीजल नहीं भरने के निर्देश दिए हैं।

    एटा में कई स्थानों पर पुलिस ने किसानों को रास्ते में रोक दिया। विरोध में किसानों ने आधा घंटे तक यमुना एक्सप्रेस-वे जाम कर दिया।

    भारतीय किसान यूनियन (भानु) के प्रदेश अध्यक्ष योगेश प्रताप सिंह ने कहा कि आगरा से हजारों किसानों का चिल्ला बॉर्डर पहुंचने का कार्यक्रम था, लेकिन पुलिस ने उन्हें बीच में ही रोक दिया।

    चेतावनी

    मुख्यमंत्री आदित्यनाथ की नोएडा यात्रा में प्रदर्शन की चेतावनी

    योगेश सिंह ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार ने 100 से अधिक किसान नेताओं को नजरबंद कर दिया है और किसान यह बर्दाश्त नहीं करेंगे।

    उन्होंने कहा कि यदि किसानों को दिल्ली जाने की अनुमति नहीं दी गई तो किसान सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की नोएडा यात्रा के दौरान विरोध प्रदर्शन करेंगे।

    भारतीय किसान यूनियन (टिकैत) के जिलाध्यक्ष राजवीर लवानिया ने कहा कि पुलिस ने 20 ट्रैक्टर और 200 किसानों को उनके घर के बाहर ही रोक दिया।

    बयान

    बसों और निजी वाहनों से जाएंगे दिल्ली- लवानिया

    लवानिया ने कहा, "पुलिस आगरा के सैकड़ों किसानों को दिल्ली पहुंचने से नहीं रोक पाएगी। यदि पुलिस ट्रैक्टर ले जाने की अनुमति नहीं देती है तो किसान निजी वाहनों या बसों से जाएंगे। आगरा के किसान अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराएंगे।"

    प्रतिक्रिया

    कानून व्यवस्था बनाए रखने के किए उठाए गए कदम- गणेश

    उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिरीक्षक ए सतीश गणेश ने TOI को बताया, "हम राज्य में कानून व्यवस्था नहीं बिगड़ने देना चाहते हैं। ऐसे में हम किसानों को दिल्ली जाने के लिए मना कर रहे हैं। शांति और लोगों की सुविधा के लिए सभी ऐहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं।"

    उन्होंने आगे कहा कि बड़ी संख्या में किसानों को दिल्ली जाने से हाईवे पर यातायात बाधित होगा। इससे आम जन को आवागमन में खासी परेशानी झेलनी पड़ सकती है।

    रवानगी

    इन क्षेत्रों से दिल्ली के लिए रवाना हुए किसान

    बता दें कि ट्रैक्टर रैली के लिए रविवार को नांगल जाट, हल्दौर, कंबहुर, सालमाबाद, पदरथपुर और शाहवाजपुर के किसान भारतीय किसान यूनियन और राष्ट्रीय किसान मजदूर संगठन के बैनर तले दिल्ली के लिए रवाना हुए।

    इसी तरह सोमवार को बिजनौर से भी भारी संख्या में किसान आवश्यक रसद सामग्री और राष्ट्रीय ध्वज लेकर दिल्ली के लिए रवाना हुए हैं। इतना ही नहीं बिजनौर से कई महिला किसान भी दिल्ली के लिए रवाना हुई हैं।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    दिल्ली
    उत्तर प्रदेश
    किसान
    किसान आंदोलन

    ताज़ा खबरें

    उत्तर प्रदेश: गाजीपुर में धार्मिक कार्यक्रम के दौरान हाईटेंशन तार से चिपके लोग, 4 की मौत उत्तर प्रदेश
    गूगल के एंड्रॉयड XR वाले स्मार्ट ग्लास के क्या खास फीचर्स हैं? गूगल
    कान्स 2025: करण जौहर ने रेड कार्पेट पर लूटी महफिल, ईशान खट्टर भी छाए करण जौहर
    नासा ने सौर तूफान को लेकर जारी की चेतावनी, पृथ्वी पर हो सकता है ब्लैकआउट नासा

    दिल्ली

    कृषि कानून: सरकार और किसानों के बीच आठवें दौर की बातचीत आज किसान
    कोरोना वायरस: दिल्ली में बुधवार से शुरू हो सकता है वैक्सीनेशन अभियान वैक्सीन समाचार
    गणतंत्र दिवस समारोह पर महामारी का साया, 15 साल से छोटे बच्चों की एंट्री नहीं भारत की खबरें
    दिल्ली: UK से आ रहे यात्रियों के लिए सात दिन का इंस्टीट्यूशनल क्वारंटाइन अनिवार्य अरविंद केजरीवाल

    उत्तर प्रदेश

    दिल्ला: चिल्ला बॉर्डर पर नोएडा के लिए रास्ता खुला, टिकरी और सिंघु समेत कई बॉर्डर बंद दिल्ली
    हाथरस मामला: CBI ने चार्जशीट में कहा- आरोपियों ने ही किया था गैंगरेप और हत्या देश
    इंटरव्यू के बहाने दिल्ली की महिला को मुरादाबाद बुलाकर दो युवकों ने किया गैंगरेप मुरादाबाद
    वायु प्रदूषण: 2019 में भारत को 1.4 प्रतिशत GDP का नुकसान, लगभग 17 लाख जानें गईं भारत की खबरें

    किसान

    आज सिंघू बॉर्डर जाएंगे केजरीवाल, महीने में दूसरी बार प्रदर्शनकारी किसानों से करेंगे मुलाकात दिल्ली
    किसान संगठनों का ऐलान- मांगें नहीं माने जाने तक हरियाणा में फ्री करेंगे टोल प्लाजा हरियाणा
    किसानों के निशाने पर रिलायंस जियो, पंजाब में 1,500 टावरों को नुकसान पहुंचाया पंजाब
    बिहार: कृषि कानूनों को निरस्त कराने की मांग को लेकर राजभवन की ओर उमड़े हजारों किसान दिल्ली

    किसान आंदोलन

    अमरिंदर सिंह ने की अमित शाह से मुलाकात, कहा- 'मेरे पास समाधान के लिए कुछ नहीं' अमरिंदर सिंह
    कंगना ने दिलजीत दोसांझ को कहा 'करण जौहर का पालतू', मिला करारा जवाब बॉलीवुड समाचार
    किसान आंदोलन के समर्थन में उतरे ब्रिटेन के 36 सांसद, भारत पर दबाव बनाने की तैयारी भारत की खबरें
    देशव्यापी आंदोलन की धमकी को देखते हुए कृषि कानूनों में संशोधन कर सकती है सरकार- रिपोर्ट दिल्ली
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025