
धोनी समर्थित ड्रोन स्टार्टअप को मिला 100 करोड़ रुपये का निवेश, 2,100 करोड़ रुपये हुआ मूल्यांकन
क्या है खबर?
चेन्नई स्थित ड्रोन कंपनी गरुड़ एयरोस्पेस को 25 करोड़ डॉलर (लगभग 2,100 करोड़ रुपये) के मूल्यांकन पर वेंचर कैटालिस्ट्स से 100 करोड़ रुपये की सीरीज-B फंडिंग मिली है।
इस कंपनी में भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी भी निवेशक हैं। उन्होंने 2022 में निवेश शुरू किया था और अब तक 5 करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश कर चुके हैं।
इस फंड से कंपनी अपनी उत्पादन क्षमता और रिसर्च सुविधा बढ़ाएगी।
कदम
अब ज्यादातर पार्ट्स खुद बनाएगी कंपनी
कंपनी के CEO अग्निश्वर जयप्रकाश ने बताया कि अभी 40-45 प्रतिशत पार्ट्स बाहर से मंगवाए जाते हैं, लेकिन जून-जुलाई तक कंपनी का लक्ष्य है कि 85 प्रतिशत ड्रोन खुद भारत में बनाए जाएं।
इसके लिए नए रिसर्च और टेस्टिंग सेंटर का निर्माण तेजी से किया जा रहा है। वेंचर कैटालिस्ट्स ने इसे भारत की तकनीक को मजबूत करने वाला कदम बताया है।
यह निवेश कंपनी को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में मदद करेगा।
विस्तार
देशभर में फैला है गरुड़ का नेटवर्क
गरुड़ एयरोस्पेस की शुरुआत 2015 में सिर्फ 5 लोगों की टीम से हुई थी।
आज यह कंपनी 200 से ज्यादा कर्मचारियों के साथ देश की सबसे बड़ी ड्रोन कंपनी बन गई है। इसके पास 84 शहरों में 400 से ज्यादा ड्रोन और 500 पायलट काम कर रहे हैं।
कंपनी 30 तरह के ड्रोन बनाती है और 50 तरह की सेवाएं देती है। इसके ग्राहक टाटा, अडाणी समूह, फ्लिपकार्ट, L&T, NTPC जैसे बड़े नाम हैं।