बैंक शेयरों की बिकवाली और कच्चे तेल की मार से सेंसेक्स लुढ़का
सोमवार (20 जुलाई) को भारतीय शेयर बाजार की शुरुआत ठीक नहीं रही। सेंसेक्स 575.67 अंक टूटकर 77,575.78 पर बंद पहुंच गया, जबकि निफ्टी भी 152 अंक लुढ़ककर 24,182.30 पर आ गया।
इस गिरावट की मुख्य वजह यह रही कि चौथी तिमाही के नतीजों के बाद निवेशकों ने बैंकिंग शेयरों से पैसा निकालना शुरू कर दिया। इसके साथ ही, कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों ने भी बाजार पर अतिरिक्त दबाव बनाया।
HDFC बैंक के शेयर 4 फीसदी से ज्यादा गिरे
बैंकिंग सेक्टर में HDFC बैंक सबसे ज्यादा नुकसान में रहा। जून के नतीजों के बाद अच्छी रेटिंग मिलने के बावजूद इसके शेयरों में 4 फीसदी से ज्यादा की गिरावट दर्ज की गई।
बैंक निफ्टी इंडेक्स भी 1 फीसदी से अधिक फिसल गया, जिससे पूरे बैंकिंग क्षेत्र में कमजोरी साफ दिखाई दे रही थी। इसी दौरान, अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के चलते वैश्विक तेल मार्गों पर खतरा मंडरा रहा है, जिसकी वजह से ब्रेंट क्रूड एक महीने से ज्यादा समय में पहली बार 90 डॉलर (करीब 8,500 रुपये) प्रति बैरल के पार निकल गया। इसके चलते निवेशकों को भारत की अर्थव्यवस्था के भविष्य को लेकर चिंता सताने लगी है।