NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / ऑटो की खबरें / त्योहारी सीजन में हर दिन बिके 90,000 से अधिक वाहन, FADA ने जारी की रिपोर्ट 
    अगली खबर
    त्योहारी सीजन में हर दिन बिके 90,000 से अधिक वाहन, FADA ने जारी की रिपोर्ट 
    त्योहारी सीजन में हर दिन बीके 90,000 से अधिक वाहन

    त्योहारी सीजन में हर दिन बिके 90,000 से अधिक वाहन, FADA ने जारी की रिपोर्ट 

    लेखन अविनाश
    Nov 28, 2023
    01:08 pm

    क्या है खबर?

    भारतीय बाजार में गाड़ियों की जबरदस्त मांग है। इसका एक नजारा इस साल त्योहारी सीजन के दौरान देखने को मिला, जब हर दिन हजारों गाड़ियों की बिक्री हुई।

    फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) के अनुसार, इस फेस्टिव सीजन देश में हर दिन औसतन 90,300 वाहनों की बिक्री हुई, जिसमें SUVs की बिक्री सबसे अधिक है।

    इस दौरान कंपनियों ने करीब 37.93 लाख वाहनों की बिक्री की है।

    आइये त्योहारी सीजन में कार सेल के बारे में जानते हैं।

    रिपोर्ट्स

    इस  त्योहारी सीजन हुई है कुल इतनी बिक्री 

    FADA की रिपोर्ट की मानें तो इस त्योहारी सीजन के 42 दिनों में ऑटोमोबाइल कंपनियों ने 37.93 लाख वाहन बेचे हैं, जो पिछले साल इस दौरान बेचे गए 31.95 लाख यूनिट्स से करीब से 19 प्रतिशत अधिक है।

    इस वर्ष का त्योहारी सीज़न नवरात्रि के पहले दिन से शुरू हुआ और धनतेरस के 15 दिन बाद यानी 15 अक्टूबर से 25 नवंबर तक चला, जो 2022 में 26 सितंबर से लेकर 6 नवंबर के बीच चला था।

    रिपोर्ट्स

    इस दिवाली हुई है जबरदस्त बिक्री

    FADA रिपोर्ट के अनुसार, इस साल नवरात्रि की शुरुआत में पैसेंजर वाहनों की बिक्री काफी खराब रही, लेकिन दीपावली तक स्थिति में सुधार हुआ और इसमें 10 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। देश में SUVs की बिक्री अधिक है, लेकिन एंट्री लेवल की गाड़ियों की बिक्री चिंता का विषय बना हुआ है।

    इस महीने की शुरुआत में FADA ने नवरात्रि की बिक्री की रिपोर्ट जारी की थी, जो पिछले 6 वर्षों में सबसे अच्छी रही थी।

    दोपहिया

    दोपहिया वाहनों की भी बढ़ी है सेल 

    देश में दोपहिया वाहन, तिपहिया, कमर्शियल वाहन और पैसेंजर वाहनों की बिक्री में क्रमशः 21 प्रतिशत, 41 प्रतिशत, 8 प्रतिशत और 10 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई, जबकि ट्रैक्टर की बिक्री में 0.5 प्रतिशत का नुकसान हुआ है।

    FADA के अनुसार ग्रामीण क्षेत्रों में दोपहिया वाहनों की खरीद बढ़ी है, जिससे इस त्योहारी सीजन दोपहिया वाहन कंपनियों को जबरदस्त फायदा हुआ है।

    अनुमान है कि नवंबर में भी गाड़ियों की बिक्री में बढ़ोतरी होगी।

    सेल

    अक्टूबर की बिक्री में भी हुआ था फायदा 

    6 नवंबर को आई रिपोर्ट् में FADA ने बताया था की इस साल अक्टूबर के शुरूआती 15 दिनों में वाहनों की बिक्री में सालाना आधार पर 8 प्रतिशत की गिरावट देखी गई थी।

    हालांकि, नवरात्रि के दौरान गाड़ियों की बिक्री बढ़ने लगी और सालाना आधार पर 18 प्रतिशत का फायदा हुआ।

    ये आंकड़े साल 2017 में नवरात्रि में बेची गई सबसे अधिक गाड़ियों की बिक्री को भी पार कर गए।

    न्यूजबाइट्स प्लस

    न्यूजबाइट्स प्लस (जानकारी)

    सेल्स रिपोर्ट के अनुसार, इस साल अक्टूबर में टाटा नेक्सन की 16,887 यूनिट बिकी थी, जो पिछले साल इसी महीने में बिकीं 13,767 यूनिट की तुलना में 23 प्रतिशत ज्यादा है।

    दूसरे पायदान पर मारुति सुजुकी ब्रेजा रही, जिसकी 16,050 यूनिट बेची गई हैं। यह अक्टूबर, 2022 में बिकी 9,941 यूनिट से 61 प्रतिशत ज्यादा है।

    टाटा पंच तीसरे स्थान पर रही है, जिसकी सालाना आधार पर 39 प्रतिशत की बढ़त के साथ 15,317 यूनिट बिकी थी।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    कार सेल
    सेल्स रिपोर्ट

    ताज़ा खबरें

    कौन हैं लक्ष्मी मांचू, जो करण जौहर के शो 'द ट्रेटर्स' में आएंगी नजर? करण जौहर
    IPL 2025 में शानदार रहा जसप्रीत बुमराह का प्रदर्शन, जानिए उनके आंकड़े  मुंबई इंडियंस
    'मां' से पहले देखिए ये 5 बेहतरीन हॉरर फिल्में, IMDb पर किसे मिली सबसे ज्यादा रेटिंग? काजोल
    इंडिगो विमान से 4,000 फीट की ऊंचाई पर टकराया पक्षी, रांची में इमरजेंसी लैंडिंग हुई इंडिगो

    कार सेल

    साल की दूसरी तिमाही में इन इलेक्ट्रिक कारों का चला जादू, लिस्ट में ये मॉडल्स शामिल इलेक्ट्रिक वाहन
    मारुति सुजुकी ने दूसरी तिमाही की बिक्री में दर्ज की बढ़त, बेचीं 4.98 लाख कारें  मारुति सुजुकी
    टोयोटा ने हासिल की इस साल की सबसे अच्छी बिक्री, जुलाई में बेची 20,759 यूनिट्स टोयोटा
    पिछले महीने मारुति सुजुकी ब्रेजा रही ग्राहकों की पसंदीदा SUV, जानिए टॉप-5 में और कौन शामिल  हुंडई क्रेटा

    सेल्स रिपोर्ट

    अगस्त में कैसी रही बजाज ऑटो और रॉयल एनफील्ड की बिक्री? जानिए इनकी सेल्स रिपोर्ट   बजाज
    सुजुकी ने अगस्त में की दोपहिया वाहनों की सबसे ज्यादा घरेलू बिक्री, जानिए कितनी यूनिट बिकीं  सुजुकी
    होंडा के दोपहिया वाहनों के लिए कैसा रहा अगस्त? जानिए कंपनी की सेल्स रिपोर्ट  होंडा
    अगस्त में वाहनों की बिक्री में 9 प्रतिशत की बढ़ोतरी, FADA ने जारी किए आंकड़े कार सेल
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025