Page Loader
होंडा को फरवरी की बिक्री में लगा तगड़ा झटका, जानिए कितनी आई गिरावट 
होंडा को पिछले महीने घरेलू बिक्री और निर्यात में नुकसान हुआ है (तस्वीर: एक्स/@HondaCarIndia)

होंडा को फरवरी की बिक्री में लगा तगड़ा झटका, जानिए कितनी आई गिरावट 

Mar 02, 2025
02:18 pm

क्या है खबर?

जापानी कार निर्माता होंडा को पिछले महीने बिक्री में सालाना 21.03 फीसदी का नुकसान झेलना पड़ा है। सेल्स रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी ने फरवरी में कुल (घरेलू और निर्यात) 10,323 गाड़ियां बेची हैं। यह आंकड़ा पिछले साल इसी महीने में बेची गईं 13,078 गाड़ियों से कम हैं। इनमें से घरेलू बाजार में 5,616 कारों की बिक्री दर्ज हुई है, जो पिछले साल की 7,142 गाड़ियों की तुलना में सालाना 21.37 फीसदी की गिरावट को दर्शाता है।

निर्यात 

निर्यात में हुआ इतना नुकसान

फरवरी में घरेलू बाजार ही नहीं कंपनी को निर्यात में भी तगड़ा झटका लगा है। पिछले महीने होंडा ने 4,707 गाड़ियां विदेशी बाजारों में भेजी है। इसकी तुलना में पिछले साल फरवरी में 5,936 कारों का निर्यात किया, जो सालाना आधार पर 20.70 फीसदी की गिरावट को प्रदर्शित करता है। फरवरी की बिक्री जनवरी में बेची गईं 7,325 गाड़ियों की तुलना में मासिक आधार पर 23.33 फीसदी कम हैं। उसे सालाना और मासिक दोनों आधार पर नुकसान हुआ है।

कारण 

इस कारण आई बिक्री में गिरावट 

बिक्री में गिरावट का कारण बाजार के बदलते रुझान, SUV से बढ़ती प्रतिस्पर्धा और सीमित नए उत्पाद की पेशकश हो सकती है। होंडा को मिडसाइज और कॉम्पैक्ट SUV सेगमेंट में आक्रामक रूप से विस्तार करने वाले प्रतिद्वंद्वियों से कड़ी टक्कर का सामना करना पड़ रहा है। कंपनी के उपाध्यक्ष कुणाल बहल ने कहा, "बाजार की स्थितियां ऑटो उद्योग के लिए चुनौतीपूर्ण रही हैं, जहां हमने फरवरी के दौरान कार पंजीकरण में कमी और मांग कमी देखी है।"