Page Loader
ऑनलाइन लोन लेना चाहता था व्यक्ति, जालसाजों ने की 90,000 रुपये की ठगी
किसी अनजान व्यक्ति के साथ अपनी वित्तीय जानकारी साझा ना करें (तस्वीर: पिक्साबे)

ऑनलाइन लोन लेना चाहता था व्यक्ति, जालसाजों ने की 90,000 रुपये की ठगी

Nov 13, 2023
04:52 pm

क्या है खबर?

महाराष्ट्र के नवी मुंबई से साइबर अपराध का एक नया मामला सामने आया है, जहां साइबर जालसाजों ने एक 56 वर्षीय व्यक्ति से 90,000 रुपये की ठगी की है। पीड़ित अपनी बेटी की पढ़ाई के लिए धनी फाइनेंस मोबाइल ऐप से लोन लेने की कोशिश कर रहा था। शनिवार को कलंबोली पुलिस स्टेशन में अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 420 (धोखाधड़ी) के तहत शिकायत दर्ज किया गया है।

ठगी

इस तरह जालसाजों ने की ठगी 

पीड़ित ने 8 नवंबर को लोन लेने के लिए ऑनलाइन आवेदन किया। आवेदन करने के कुछ ही देर बाद उसे एक अनजान नंबर से कॉल आया कॉल करने वाले ने लोन देने का वादा किया और लोन के लिए पीड़ित से बीमा शुल्क, GST, NOC शुल्क और RBI शुल्क के नाम पर दो किस्तों में 90,000 रुपये भुगतान करने के लिए कहा। पीड़ित ने भुगतान कर दिया है, लेकिन उसे लोन नहीं मिला जिसके बाद उसने पुलिस में शिकायत की।

बचाव

ऐसी ठगी से कैसे बचें?

ऐसी ठगी से बचने के लिए कभी भी लोन किसी विश्वसनीय वित्तीय संस्थान से ही लें। अनजान व्यक्ति के तरफ से लोन का ऑफर मिलने पर बिना पड़ताल किए हुए किसी तरह का भुगतान न करें। किसी भी अनजान व्यक्ति के साथ अपनी वित्तीय और व्यक्तिगत जानकारी साझा ना करें। साथ ही वित्तीय लेनदेन भी ना करें। साइबर ठगी की आशंका होने पर तत्काल साइबर अपराध सेल में शिकायत करें।