NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / जनगणना और NPR पर कोरोना का साया, इस साल शुरू होने की संभावना कम
    अगली खबर
    जनगणना और NPR पर कोरोना का साया, इस साल शुरू होने की संभावना कम

    जनगणना और NPR पर कोरोना का साया, इस साल शुरू होने की संभावना कम

    लेखन प्रमोद कुमार
    Aug 30, 2020
    08:26 pm

    क्या है खबर?

    देश में कोरोना वायरस संकट को देखते हुए इस साल होने वाली जनगणना की शुरुआत और नेशनल पॉपुलेशन रजिस्टर (NPR) को अपडेट की प्रक्रिया अगले साल तक टाली जा सकती है।

    पहले ये दोनों इसी साल होने थे, लेकिन लगातार बढ़ते कोरोना संकट के कारण इनमें एक साल की देरी हो सकती है।

    भारत में जनगणना अपनी तरह की दुनिया की सबसे बड़ी प्रक्रियाओं में से एक है। इसमें 30 लाख कर्मचारी घर-घर जाकर जनगणना करते हैं।

    बयान

    अंतिम फैसला बाकी, लेकिन इस साल नहीं होगी जनगणना- अधिकारी

    एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि जनगणना अभी के लिए आवश्यक नहीं है। अगर इसमें एक साल की देरी भी होती है तो कोई नुकसान नहीं होगा।

    उन्होंने कहा कि अभी इसे लेकर अंतिम फैसला नहीं लिया गया है, लेकिन यह तय है कि कोरोना के प्रकोप के कारण यह इस साल नहीं होगी।

    पहले जनगणना के लिए घरों की सूची बनाने और NPR को अपडेट करने के लिए 1 अप्रैल से 30 सितंबर तक का समय तय था।

    फैसले की वजह

    डरा रहा है कोरोना संक्रमण का डर

    अधिकारी ने आगे बताया कि पूरी प्रक्रिया में लाखों कर्मचारी और अधिकारी शामिल होंगे और उन्हें घर-घर जाकर जानकारी जुटानी है। इसलिए इसमें स्वास्थ्य से जुड़े जोखिम को अनदेखा नहीं किया जा सकता।

    बता दें कि भारत में कोरोना संक्रमितों की संख्या तेजी से बढ़ते हुए 35 लाख से पार हो गई है।

    पिछले कुछ दिनों से देश में रोजाना 70,000 से ज्यादा मामले सामने आ रहे हैं। बीते दिन तो रिकॉर्ड 78,761 नए मरीज मिले।

    विरोध

    कई राज्य कर रहे थे NPR अपडेट करने का विरोध

    मार्च में जब कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए लॉकडाउन लागू किया गया था तब रजिस्ट्रार जनरल और सेंसस कमिश्नर ऑफ इंडिया जनगणना के पहले चरण और NPR को अपडेट करने की प्रक्रिया पूरी करने के लिए पूरी तरह तैयार थे।

    हालांकि, कुछ राज्य NPR को अपडेट करने की प्रक्रिया का विरोध कर रहे थे, लेकिन जनगणना को लेकर सभी पूरी तैयार थे। राजस्थान आदि राज्यों ने इसका जोरदार विरोध किया था।

    अनिवार्यता

    कानूनन जरूरी है हर भारतीय को रजिस्टर करना

    NPR को अपडेट करने के लिए अंतिम बार 2010 में जानकारी जुटाई गई थी। 2015 में इसके लिए घर-घर सर्वे कर इसे अपडेट किया गया था।

    2015 में सरकार ने इसके लिए लोगों के आधार और मोबाइल नंबर जुटाए थे। इस बार ड्राइविंग लाइसेंस की जानकारी भी ली जाएगी।

    वहीं परिजनों के जन्म स्थान की जानकारी देना वैकल्पिक होगा। कानून के मुताबिक हर भारतीय नागरिक को रजिस्टर करना और उन्हें राष्ट्रीय पहचान पत्र देना अनिवार्य है।

    NPR

    क्या है नेशनल पॉपुलेशन रजिस्टर?

    NPR देश में रह रहे स्थानीय निवासियों (Usual residents) की एक सूची है।

    यहां सामान्य नागरिकों से मतलब ऐसे लोगों से हैं जो किसी इलाके में कम से कम छह महीने से रह रहे हैं या जो किसी इलाके में अगले छह महीने तक रहने वाले हैं।

    इसके तहत लोगों से उनके परिजनों के जन्म स्थान और तारीख, पिछला पता, PAN नंबर, मतदाता पहचान पत्र, ड्राइविंग लाइसेंस नंबर, आधार और मोबाइल नंबर समेत 21 बिंदुओं की जानकारी मांगी जाएगी।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    भारत की खबरें
    राजस्थान
    आधार कार्ड
    ड्राइविंग लाइसेंस

    ताज़ा खबरें

    टोयोटा की बिक्री में आया 22 फीसदी का उछाल, जानिए मई में कितनी गाड़ियां बेची  टोयोटा
    'स्क्विड गेम 3' का ट्रेलर रिलीज, फैंस बोले- नेटफ्लिक्स फिर दिखाएगा मौत का खौफनाक खेल नेटफ्लिक्स
    तेज प्रताप यादव ने RJD से निष्कासन के बाद लालू-राबड़ी के नाम लिखा भावुक संदेश बिहार
    बांग्लादेश: शेख हसीना के खिलाफ आज से सुनवाई, इतिहास में पहली बार होगा सीधा प्रसारण बांग्लादेश

    भारत की खबरें

    20 साल की उम्र में दुनिया का सबसे तेज मानव कैलकुलेटर बना यह भारतीय लड़का लंदन
    मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में नीरव मोदी की पत्नी के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी पंजाब नेशनल बैंक (PNB)
    भारत-चीन विवाद: भारतीय सेना ने लद्दाख में तैनात की कंधे से मिसाइल दागने वाली टुकड़ी चीन समाचार
    गैर जिम्मेदार लोग फैला रहे भारत में कोरोना वायरस संक्रमण- ICMR भारतीय चिकित्सा परिषद (MCI)

    राजस्थान

    राजस्थान: सदस्यता रद्द करने के नोटिस के खिलाफ हाई कोर्ट पहुंचा सचिन पायलट का खेमा कांग्रेस समाचार
    भाजपा के सहयोगी का आरोप- सरकार बचाने में अशोक गहलोत की मदद कर रहीं वसुंधरा राजे कांग्रेस समाचार
    राजस्थान: कांग्रेस का केंद्रीय मंत्री पर सरकार गिराने की साजिश करने का आरोप, FIR की मांग कांग्रेस समाचार
    उत्तर प्रदेश: सिलेबस में हुई 30 प्रतिशत की कटौती, तीन भागों में होगा विभाजित हरियाणा

    आधार कार्ड

    ट्रैफिक नियम उल्लंघन पर अब अधिक जुर्माना, कट सकता है एक लाख रुपये तक का चालान लोकसभा
    मेरा आधार ऑनलाइन प्रतियोगिता: अगर आप भी भाग लेना चाहते हैं, तो जानें इससे जुड़ी बातें आधार डाटा लीक
    आधार पेपरलेस ऑफलाइन e-KYC के बारे में यहाँ से लें पूरी जानकारी UIDAI
    दुल्हन का आधार कार्ड देखकर दूल्हे ने शादी से किया इनकार, थाने पहुँची दुल्हन भारत की खबरें

    ड्राइविंग लाइसेंस

    ख़राब ड्राइविंग के मामले में दिल्ली सबसे आगे, जानिये किस शहर में होती है सुरक्षित ड्राइविंग भारत की खबरें
    आधार से ड्राइविंग लाइसेंस लिंक करना होगा अनिवार्य, केंद्र सरकार जल्द लाएगी नया कानून भारत की खबरें
    इस तरह से ड्राइविंग लाइसेंस के लिए ऑनलाइन करें आवेदन, जानें पूरी प्रक्रिया देश
    आधार कार्ड बनवाने और अपडेट करने के लिए इन दस्तावेज़ों की पड़ती है ज़रूरत आधार कार्ड
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025