NewsBytes Hindi
    English Tamil Telugu
    अन्य
    चर्चित विषय
    क्रिकेट समाचार
    नरेंद्र मोदी
    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस
    राहुल गांधी
    #NewsBytesExplainer
    IPL 2025
    ऑपरेशन सिंदूर
    English Tamil Telugu
    NewsBytes Hindi
    User Placeholder

    Hi,

    Logout

    देश
    राजनीति
    दुनिया
    बिज़नेस
    खेलकूद
    मनोरंजन
    टेक्नोलॉजी
    करियर
    अजब-गजब
    लाइफस्टाइल
    ऑटो
    एक्सक्लूसिव
    विज़ुअल खबरें

    एंड्राइड ऐप डाउनलोड

    हमें फॉलो करें
    • Facebook
    • Twitter
    • Linkedin
    होम / खबरें / देश की खबरें / तालिबान के खौफ से 736 अफगानी नागरिकों ने भारत में शरण के लिए कराया पंजीयन- UNHCR
    अगली खबर
    तालिबान के खौफ से 736 अफगानी नागरिकों ने भारत में शरण के लिए कराया पंजीयन- UNHCR
    तालिबान के खौफ से 736 अफगानी नागरिकों ने भारत में शरण के लिए कराया पंजीयन।

    तालिबान के खौफ से 736 अफगानी नागरिकों ने भारत में शरण के लिए कराया पंजीयन- UNHCR

    लेखन भारत शर्मा
    Sep 15, 2021
    08:00 pm

    क्या है खबर?

    तालिबान के अफगानिस्तान पर कब्जा करने के बाद वहां के लोगों में खौफ भरा हुआ है। सुरक्षित जीवन की चाहत में लोग अफगानिस्तान छोड़ने की जुगत में लगे हैं।

    यही कारण है कि तालिबान के कब्जा करने की तैयारियों के दौरान से ही यानी 1 अगस्त से 11 सितंबर के बीच कुल 736 अफगानी नागरिकों ने भारत में शरण के लिए नया पंजीयन कराया है।

    शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र के उच्चायुक्त (UNHCR) ने बुधवार को यह जानकारी दी है।

    क्षमता

    अफगानी नागरिकों की सहायता के लिए अपनी क्षमता बढ़ा रहा UNHCR

    UNHCR की ओर से कहा गया है कि शरण के लिए अफगानी नागरिकों की बढ़ती पंजीयन संख्या को देखते हुए वह भारत में उनके पंजीकरण और सहायता के बढ़ते अनुरोधों को पूरा करने के लिए वह अपनी क्षमता बढ़ा रहा है।

    एजेंसी ने कहा कि वह वीजा जारी करने और समय सीमा बढ़ाने, सहायता और समाधान सहित अफगान नागरिकों से संबंधित मामलों पर सरकार के साथ लगातार बातचीत कर रही है। इसका अफगानी लोगों को पूरा लाभ मिलेगा।

    कुल संख्या

    भारत में 43,157 है UNHCR से संबंधित लोगों की संख्या

    हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार, UNHCR के आंकड़ों की माने तो भारत में 'पर्सन आफ कंसर्न' की कुल संख्या 43,157 है। इनमें 15,559 रिफ्यूजी और शरण मांगने वाले अफगानिस्तान के लोग हैं।

    इसका मतलब उन लोगों से है, जिन्हें एजेंसी आंतरिक रूप से विस्थापित, शरण मांगने वाला या बिना देश वाले व्यक्ति मानती है।

    UNHCR द्वारा 1 अगस्त से 11 सितंबर तक उसने भारत में शरण मांगने वाले कुल 736 अफगानी नागरिकों का नाम दर्ज किया गया है।

    मदद

    शरणार्थियों के लिए की जा रही भोजन और आवास की सुविधा

    संयुक्त राष्ट्र निकाय ने कहा कि वह अफगानिस्तान से आए लोगों के लिए अपने मानवीय प्रतिक्रिया कार्यक्रम को बढ़ा रहा है। इन लोगों को भोजन, नकद आधारित सहायता और मुख्य राहत सामग्री जैसी बुनियादी सहायता प्रदान की जा रही है।

    अब तक 6,000 लोगों को खाद्य सहायता, 3,000 महिलाओं और लड़कियों के लिए सैनिटरी आइटम, 500 सबसे कमजोर लोगों के लिए नकद सहायता और 1,000 लोगों के लिए शीतकालीन सहायता उपलब्ध कराई गई है।

    प्रकोष्ठ

    लोगों की मदद के लिए स्थापित किया अफगानिस्तान आपातकालीन प्रकोष्ठ

    UNHCR ने कहा कि उसने एक अफगानिस्तान आपातकालीन प्रकोष्ठ और अफगानों के लिए एक समर्पित सहायता पृष्ठ स्थापित किया है। इसमें पंजीकरण और सहायता की व्यापक जानकारी उपलब्ध है।

    इसमें कहा गया है कि अफगान समुदायों से सीधे जुड़ने और चौबीसों घंटे सवालों के जवाब के लिए 24/7 हेल्पलाइन स्थापित की गई है। इस पर प्रतिदिन 130 से अधिक कॉल आ रही है। इसमें मुख्य रूप से सहायता और पंजीकरण के बारे में पूछताछ की जा रही है।

    कब्जा

    तालिबान ने 15 अगस्त को किया था अफगानिस्तान पर कब्जा

    बता दें कि तालिबान ने 15 अगस्त को अफगानिस्तान की राजधानी काबुल पर अपना कब्जा कर लिया था। इसके बाद उसने अपनी अंतरिम सरकार का भी ऐलान कर दिया।

    तालिबान के शासन के डर से लाखों अफगान नागरिक दूसरे देशों में शरण ले रहे हैं। भारत सरकार ने 'आपरेशन देवी शक्ति' के तहत भारतीय वायुसेना के सैन्य परिवहन विमान के जरिए अफगानिस्तान से लोगों को निकाला था।

    इनमें भारतीय नागरिकों सहित अफगानी और नेपाल के नागरिक भी शामिल थे।

    Facebook
    Whatsapp
    Twitter
    Linkedin
    सम्बंधित खबरें
    ताज़ा खबरें
    भारत की खबरें
    अफगानिस्तान
    तालिबान
    संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद

    ताज़ा खबरें

    IPL 2025 में अच्छा प्रदर्शन करने वाले ऐसे खिलाड़ी, जिनके नाम की कम चर्चा हुई  IPL 2025
    संसद का मानसून सत्र 21 जुलाई से 12 अगस्त तक, 'ऑपरेशन सिंदूर' रहेगा मुद्दा संसद मानसून सत्र
    'आंखों की गुस्ताखियां' का पहला पोस्टर रिलीज, शनाया कपूर के साथ रोमांस करते दिखे विक्रांत मैसी शनाया कपूर
    'भूल चूक माफ' की 12 दिनों में कितनी हुई कमाई? 2 दिन बाद आएगी OTT पर  राजकुमार राव

    भारत की खबरें

    अगस्त में कम हुई हीरो की बिक्री, सेल में आई 22.3 प्रतिशत की गिरावट ऑटोमोबाइल
    भारत में जल्द लॉन्च होने वाली है 2022 BMW G 310 GS, मिलेगी नई कलर स्कीम ऑटोमोबाइल
    वैक्सीनेशन: भारत ने अगस्त में लगाईं 18 करोड़ खुराकें, G7 देश लगा पाए केवल 10 करोड़ अमेरिका
    टेस्टिंग के दौरान नजर आई जीप कंपास ट्रेलहॉक फेसलिफ्ट, भारत में जल्द हो सकती लॉन्च ऑटोमोबाइल

    अफगानिस्तान

    दोहा में भारत और तालिबान के बीच पहली आधिकारिक वार्ता, कई मुद्दों पर हुई चर्चा भारत की खबरें
    तालिबान ने किया पंजशीर घाटी पर हमला, जवाबी कार्रवाई ढेर हुए आठ लड़ाके अमेरिका
    अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन ने किया अफगानिस्तान छोड़ने का बचाव, कहा- हमारा फैसला सबसे बेहतर अमेरिका
    अल-कायदा ने तालिबान को दी बधाई, कहा- कश्मीर को कराए इस्लाम के दुश्मनों से आजाद अमेरिका

    तालिबान

    कश्मीर मुद्दे में कोई दखल नहीं देगा तालिबान, भारत से चाहते हैं अच्छे संबंध- हक्कानी भारत की खबरें
    गुप्त समझौते के तहत अमेरिकी नागरिकों को काबुल हवाई अड्डे तक पहुंचा रहा था तालिबान अफगानिस्तान
    अफगानिस्तान: संयुक्त राष्ट्र ने खाद्य संकट को लेकर चेताया, इस महीने खत्म हो सकता है भंडार अफगानिस्तान
    अफगानिस्तान में कल नई सरकार का गठन करेगा तालिबान, हिब्तुल्लाह को बनाया जा सकता है प्रमुख अफगानिस्तान

    संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद

    UN मानवाधिकार आयोग प्रमुख ने जताई कश्मीर के हालात पर चिंता, पाबंदियां हटाने का किया अनुरोध भारत की खबरें
    UN मानवाधिकार आयोग की बैठक में कश्मीर पर एक-दूसरे के सामने होंगे भारत और पाकिस्तान भारत की खबरें
    कश्मीर पर पाकिस्तान का 60 देशों के समर्थन का दावा, लेकिन नहीं दिया एक भी नाम भारत की खबरें
    PoK में इमरान खान की रैली आज, कश्मीर मुद्दे पर पाकिस्तान की नीति का करेंगे खुलासा भारत की खबरें
    पाकिस्तान समाचार क्रिकेट समाचार नरेंद्र मोदी आम आदमी पार्टी समाचार अरविंद केजरीवाल राहुल गांधी फुटबॉल समाचार कांग्रेस समाचार लेटेस्ट स्मार्टफोन्स दक्षिण भारतीय सिनेमा भाजपा समाचार बॉक्स ऑफिस कलेक्शन कोरोना वायरस रेसिपी #NewsBytesExclusive ट्रैवल टिप्स IPL 2025
    हमारे बारे में प्राइवेसी पॉलिसी नियम हमसे संपर्क करें हमारे उसूल शिकायत खबरें समाचार संग्रह विषय संग्रह
    हमें फॉलो करें
    Facebook Twitter Linkedin
    All rights reserved © NewsBytes 2025