Page Loader
जेप्टो ने IPO लाने से पहले जुटाया 2,900 करोड़ रुपये का निवेश
जेप्टो ने जुटाया 2,900 करोड़ रुपये का निवेश

जेप्टो ने IPO लाने से पहले जुटाया 2,900 करोड़ रुपये का निवेश

Nov 22, 2024
02:59 pm

क्या है खबर?

बेंगलुरु स्थित क्विक कॉमर्स कंपनी जेप्टो ने 35 करोड़ डॉलर (लगभग 2,900 करोड़ रुपये) जुटाए हैं। यह फंडिंग मोतीलाल ओसवाल के प्राइवेट वेल्थ डिवीजन ने की, जिसमें हाई नेटवर्थ इंडिविजुअल्स और फैमिली ऑफिसेज ने हिस्सा लिया। रामदेव अग्रवाल, तापड़िया फैमिली ऑफिस, मैनकाइंड फार्मा, आरपी संजीव गोयनका ग्रुप जैसे निवेशक शामिल हुए। कंपनी का मूल्यांकन 5 अरब डॉलर (लगभग 422 अरब रुपये) पर बरकरार है। जेप्टो घरेलू शेयरधारिता बढ़ा रही है और अगले साल संभावित लिस्टिंग की तैयारी कर रही है।

निवेशक

इन लोगों ने किया जेप्टो में निवेश

जेप्टो ने हाल ही में जो निवेश हासिल किया उसमें हल्दीराम स्नैक्स, सेखसरिया फैमिली ऑफिस, और कल्याण फैमिली ऑफिस जैसे नाम शामिल हैं। इसके साथ ही अभिनेता अभिषेक बच्चन और क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर ने भी इसमें निवेश किया है, जो पहले स्विगी में भी निवेश कर चुके हैं। शुरुआत में जेप्टो ने 15 करोड़ डॉलर (लगभग 1,300 करोड़ रुपये) जुटाने का लक्ष्य रखा था, लेकिन बाद में इसे बढ़ाकर अधिक राशि जुटाने का निर्णय लिया गया।

बयान

जेप्टो के CEO ने क्या कहा?

जेप्टो के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) आदित पालिचा ने बताया कि कंपनी ने घरेलू निवेशकों के बीच भरोसा और जोखिम उठाने की क्षमता बढ़ाई है। पहले युवाओं पर भरोसा करना मुश्किल था, लेकिन अब जेप्टो ने ऐसा पैमाना स्थापित किया है, जो आने वाले स्टार्टअप्स के लिए मिसाल बनेगा। कंपनी ने पिछले 5 महीनों में करीब 1.3 अरब डॉलर (लगभग 109 अरब रुपये) जुटाए हैं, जिससे यह दर्शाता है कि निवेशक तेजी से विकास को समर्थन दे रहे हैं।

निवेश

कंपनी ने जुटाए इतने पैसे

जेप्टो ने पहले भी 3.6 अरब डॉलर (लगभग 304 अरब रुपये) के मूल्यांकन पर 66 करोड़ डॉलर (लगभग 5,600 करोड़ रुपये) और बाद में 5 अरब डॉलर (लगभग 422 अरब रुपये) पर 34 करोड़ डॉलर (लगभग 2,800 करोड़ रुपये) जुटाए थे। यह बैक-टू-बैक फंडरेजिंग कंपनी के IPO की योजना से मेल खाता है। जेप्टो ने गोल्डमैन सैक्स, मॉर्गन स्टेनली और एक्सिस कैपिटल को IPO सिंडिकेट के हिस्से के रूप में चुना है और इसका लक्ष्य और पूंजी जुटाने का है