वोल्वो करेगी कर्नाटक में 1,400 करोड़ रुपये का निवेश, होगा निर्माण क्षमता का विस्तार
क्या है खबर?
स्वीडिश वाहन निर्माता वोल्वो ने कर्नाटक में मैन्युफैक्चरिंग क्षमता का विस्तार करने के लिए 1,400 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की है।
कंपनी बेंगलुरु के होसाकोटे में एक नया निर्माण केंद्र स्थापित करेगी। आज (13 फरवरी) कर्नाटक सरकार के साथ समझौता ज्ञापन (MOU) पर हस्ताक्षर किए गए।
मुख्यमंत्री सिद्धारमैया और उद्योग मंत्री एमबी पाटिल की मौजूदगी में यह समझौता हुआ। इस निवेश से उत्पादन क्षमता बढ़ेगी और घरेलू व अंतरराष्ट्रीय बाजारों की जरूरतें पूरी होंगी।
रोजगार
रोजगार और उत्पादन क्षमता में बढ़ोतरी
कंपनी ने कहा कि नए संयंत्र से 2,000 से अधिक लोगों को रोजगार मिलेगा।
होसाकोटे प्लांट की उत्पादन क्षमता सालाना 3,000 से बढ़ाकर 20,000 ट्रक और बसें करने की योजना है। इस फैसले से कर्नाटक में रोजगार और आर्थिक विकास को मजबूती मिलेगी।
मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने वोल्वो के 25 वर्षों से राज्य में योगदान की सराहना की। उन्होंने सरकार की ओर से उद्योगों को समर्थन देने का आश्वासन दिया, जिससे स्थानीय बाजार को भी फायदा होगा।
मौजूदगी
वोल्वो की भारत में बढ़ती मौजूदगी
वोल्वो ग्रुप के CEO मार्टिन लुंडस्टेड ने कहा कि यह विस्तार भारत की वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला में भूमिका को मजबूत करेगा। कंपनी का लक्ष्य तेजी से बढ़ते भारतीय बाजार में अपनी उपस्थिति को और बढ़ाना है।
वोल्वो पहले से ही कर्नाटक में पीन्या, धारवाड़ और होसाकोटे में काम कर रही है। इसके अलावा, बेंगलुरु में कंपनी का ग्लोबल कॉम्पिटेंस सेंटर (GCC) भी है, जहां 3,500 से अधिक लोग काम करते हैं। नए निवेश से स्थानीय उद्योग को भी फायदा होगा।