
ऑपरेशन सिंधु: ईरान और इजरायल संघर्ष के बीच 2,460 भारतीयों को सुरक्षित देश लाया गया
क्या है खबर?
ईरान और इजरायल में चल रहे युद्ध के बीच वहां फंसे भारतीय छात्रों और नागरिकों को 'ऑपरेशन सिंधु' के जरिए वापस लाने का क्रम जारी है। विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को बताया कि 'ऑपरेशन सिंधु' के तहत IAF C-17 विमान ने 165 भारतीय नागरिकों को इजराइल से निकाला गया। विमान सुबह 8:45 बजे जॉर्डन के अम्मान से दिल्ली पहुंचा है। इसके अलावा मंगलवार को मशहद से एक विशेष उड़ान 292 भारतीय नागरिकों को ईरान से निकालकर दिल्ली लाया है।
ऑपरेशन सिंधु
अब तक 2,460 भारतीयों को सुरक्षित लाया गया
विदेश मंत्रालय ने बताया कि अब तक कुल 2,460 भारतीय नागरिकों को युद्ध ग्रस्त ईरान और इजरायल से निकाला जा चुका है। ईरान से कुल 2,295 भारतीय नागरिक और इजरायल से 165 नागरिक दिल्ली पहुंचे हैं। सोमवार 23 जून को 290 भारतीयों को ईरान से दिल्ली लाया गया था, जिसमें एक श्रीलंकाई नागरिक भी शामिल था। मंगलवार को दिल्ली पहुंचे भारतीय नागरिकों का विदेश राज्य मंत्री डॉ एल. मुरुगन ने स्वागत किया।
युद्ध
इजरायल और ईरान का युद्ध थमा
मंगलवार तड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान-इजरायल के बीच युद्ध विराम की घोषणा की। उन्होंने कहा कि तेहरान के समय के अनुसार सुबह 7:30 बजे युद्ध विराम लागू होगा। इससे कुछ मिनट पहले ईरान ने इजरायल पर अंतिम हमला किया और 15 बैलिस्टिक मिसाइल दागे, जिसमें 4 की मौत हुई। इसके बाद ईरान ने युद्ध विराम लागू होने की घोषणा की। ट्रंप ने कहा अब कोई उल्लंघन नहीं करेगा। इजरायल ने भी युद्ध विराम समझौता स्वीकार कर लिया है।